Эдуард Занковец: «Хорошо, что мы не знаем соперника по второму раунду»
05.03.2020

Эдуард Занковец: «Хорошо, что мы не знаем соперника по второму раунду»

Главный тренер «Динамо» Эдуард Занковец - о непростом первом раунде и подготовке к будущим матчам.



- Судя по настроению - ребята раскованные, улыбаются, счастливые, эмоции они получили классные. Какие они, эти эмоции?
- Побеждать всегда приятно, победы всегда приносят положительные эмоции, здесь не исключение. Первый раунд был действительно тяжелый, он всегда психологически тяжелый всегда, соперник у нас был хороший. Поэтому эти эмоции понятны.

- После завершения первого матча серии, который мы проиграли, вы в раздевалке сказали ребятам, что начинать серию всегда тяжело. Что еще вы тогда говорили, ведь они выиграли после этого четыре игры подряд?
- Самое главное было то, что мы должны верить в свои силы, верить в себя, в команду, в партнеров. Даже несмотря на то, что мы выиграли четыре игры подряд, все они были тяжелые. Особняком стоит второй матч, когда мы выиграли 5:2, остальные игры были напряженные. До последней смены не было понятно, кто одержит победу, поэтому вера - самое важное, что должно быть.

- Наверное сказался и опыт плей-офф, ведь практически во всех матчах были «качели», а «Горняк» - молодая команда?
- Я не хотел бы комментировать с точки зрения «Горняка», ведь это были игры, в которых все решала одна ошибка, а ошибка в конце матча, она практически всегда фатальная.

- Если брать все пять матчей серии, какой вам понравился больше всего с игровой точки зрения?
- Последний матч с тактической точки зрения меня порадовал: ребята выполняли тренерское задание. Важно было действовать правильно, когда накопилась усталость. Последняя игра в этом плане была лучшей. Если говорить о переломной игре, то облегчение наступило после победы в первой выездной игре, когда команда нашла в себе силы сравнять, а потом выиграть в овертайме - этот матч был очень важным.

 - Плей-офф в ВХЛ, особенно в этом сезоне, получается очень закрученным, мы работаем сейчас в ожидании соперника и предсказать его нельзя. Это плюс для лиги?
- С точки зрения непредсказуемости Высшая лига отличается от КХЛ в лучшую сторону. Пока мы знаем только то, кто не может быть нашим соперником, а кто может - очень большой выбор команд, я думаю, что это хорошо.

- Ребята не будут себя накручивать, настраивая себя на определенного соперника, просто будут готовиться в том режиме, который вы им задаете?
- Да, совершенно верно.

ВХЛ