Фануза Кадирова: «Буду всю жизнь играть в хоккей, лишь бы снова чувствовать такую поддержку»
31.03.2023

Фануза Кадирова: «Буду всю жизнь играть в хоккей, лишь бы снова чувствовать такую поддержку»

Фануза Кадирова: «Буду всю жизнь играть в хоккей, лишь бы снова чувствовать такую поддержку»

Нападающий «Динамо-Невы» – о том, как удалось перевести серию в решающий матч.

Знаете, что в переводе с татарского означает имя Фануза? Светлая, ясная, освещающая путь. И в этом плей-офф она действительно освещает нам путь, наш маяк - Фануза Кадирова. Она зарешала во вчерашней игре, а потом рассказала журналистам, благодаря чему мы тащим этот финал.

- Как настраивались на эту игру и отдельно на серию буллитов?

- На нас уже ничего особенно не давило, ситуация «была не была». Говорили с девчонками о том, что нужно выйти спокойными и взять своё. Думаю, в итоге мы выполнили то, что от нас требовали. У нас получилось. А буллиты… Там тоже решает спокойствие. Просто выходить и забивать. Мы их тренируем, конечно, но главное в атмосфере полного стадиона – именно хладнокровие.

- Что было на скамейке перед шестым, решающим буллитом?

- Девочки тогда начали говорить: «Фануза, Фануза». А я думаю: «Чего я-то? Мне никто из тренеров ещё ничего не говорил». Смотрю на тренера, тренер – на меня, и вот тогда поняла, что я иду.

- С какой тактикой нужно выходить на овертайм в формате «три на три»?

- Нам дают установку не обыгрывать один в один и не терять шайбу, чтобы не допустить контратак. И это было очень осторожная игра, все двадцать минут! Честно говоря, думала, что у меня прямо там сердце остановится. (Улыбается.) Да уже и третий период был как овертайм. Мы очень старались, ложились под шайбу, ловили на себя.

- Что скажешь о наших болельщиках в эти два дня?

- Это просто мурашки по коже. Когда тебя так гонят вперёд… Это ощущение не передать, серьёзно. Я буду всю жизнь, до последнего играть в хоккей, лишь бы снова это чувствовать.


ЖХЛ