Финал и серебро 2021/2022
24.05.2023

Сезон 2021/2022 получился для динамовцев успешным. Команда едва не повторила успех 2018 года, остановившись в шаге от завоевания Кубка Петрова.

В межсезонье динамовцев возглавил чемпион мира 1993 года, экс-наставник сборной Белоруссии известный петербургский специалист Сергей Пушков, работавший до этого в штабе нашей молодежной команды. Вратарскую позицию усилил выступавший ранее за пензенский «Дизель», а ныне игрок новосибирской «Сибири» Денис Костин. Костяк составили опытные хоккеисты по меркам ВХЛ Кирилл Кремзер, Александр Кучерявенко, Александр Кулагин, защищающие ныне цвета московского «Динамо» и владивостокского «Адмирала» Максим Джиошвили и Дмитрий Сидляров. К слову, многие из них по окончании сезона 2021-2022 покинули Санкт-Петербург.

Предсезонная подготовка проходила тяжело. Команда неудачно сыграла в «Хоккейном городе» на турнире памяти Николая Дроздецкого, были поражения и в контрольных встречах. Зато в регулярный чемпионат петербуржцы вошли как нельзя лучше – с четырьмя домашними победами подряд. В период с 7 сентября по 12 октября «Динамо Санкт-Петербург» выиграло 12 раз при всего двух поражениях и заслуженно поднялось в верхнюю часть таблицы. Закончили «регулярку» бело-синие так же качественно, как и начали – пятью викториями кряду. В середине же сезона произошел небольшой сбой, не позволив дружине Пушкова финишировать в первой тройке. В плей-офф динамовцы вышли с четвертого места в семиочковом отставании от ханты-мансийской «Югры».

В первом раунде петербуржцам предстояло сразиться с молодым и дерзким челябинским «Челметом». Стартовые две игры в «Юбилейном» получились очень упорными. Если в первой хозяева сумели победить 4:3, то во второй проиграли в овертайме 1:2. Третья встреча также завершилась с минимальным результатом не в пользу «Динамо Санкт-Петербург». Отступать дальше было некуда. Последующие три поединка остались за нашей командой с общим счетом 12:2.

Четвертьфинальная серия с воскресенским «Химиком» вошла в историю тем, что еще ни разу в плей-офф динамовцы не уступали после двух домашних матчей 0:2. Причем во второй встрече они были разгромлены 1:7. Возможно, такой результат впоследствии сыграл с соперником злую шутку. Плюс не вписались в игру приехавшие на усиление хоккеисты московского «Спартака». Динамовцы дважды победили в Воскресенске (в четвертой встрече в овертайме благодаря шайбе Вениамина Баранова), в дополнительное время в пятой игре и дожали соперника в шестом противостоянии 4:3.

Номинальным фаворитом полуфинала была «Югра», являясь чемпионом «регулярки». Однако, поймавшие кураж динамовцы с этим были не согласны. Задел петербуржцы создали в самом начале серии, дважды выиграв в Ханты-Мансийске. Причем победную шайбу в первой игре в овертайме забросил защитник Иван Васин. Всего же для выигрыша серии динамовцам хватило шести матчей. Заключительный из них бело-синие выиграли 3:1 – дублем отметился Александр Кучерявенко, ставший впоследствии лучшим бомбардиром лиги в плей-офф (4+17=21).

В финальном противостоянии с тюменским «Рубином» можно сетовать на отсутствие фарта. За пять игр команды трижды играли овертаймы и во всех трех победу праздновали «рубиновые». Светлым пятном для динамовцев стал третий матч, выигранный нашей командой со счётом 6:2. Две шайбы в «Юбилейном» забросил прибывший на подмогу из московского «Динамо» Дмитрий Рашевский. В дальнейшем его усилий оказалось недостаточно. 1:4 в серии и серебряные медали.