«Горняк» - «Динамо Санкт-Петербург» 1:4
21.12.2017

Победа в матче против «Горняка» обеспечивала «Динамо» первое место в регулярном чемпионате по итогам календарного года, поэтому петербуржцы были настроены сделать это уже сегодня, не дожидаясь встречи с «Южным Уралом».

Игра началась с удалений, причём соперники удалялись поочередно, и ни одно из этих удалений реализовано не было. Самый опасный эпизод - штанга после броска Александра Шевченко. В середине периода страсти утихли, да и сама игра успокоилась. Не надолго: в концовке снова пошли штрафы, но на этот раз счёт был открыт. Никита Сетдиков - самый опасный игрок «Горняка» и лучший бомбардир лиги, остался совершенно забытым и отправлял шайбу в пустой угол ворот. Стоит отметить всю комбинацию хозяев. Дальше снова пришла борьба и до перерыва счёт не изменился.

Второй игровой отрезок также стартовал с борьбы, но после его экватора «Динамо» резко взвинтило темп, что и принесло свои плоды. Сначала после продолжительной позиционной атаки Николай Чебыкин буквально внёс шайбу в ворота - ассистентами выступили Константин Кузнецов и Семён Ручкин. Вторая шайба была заброшена в формате 4 на 4. Антон Берлёв сам ввёз ее в зону и выдал просто шикарный пас на Максима Кудряшова, который вывел петербуржцев вперёд. А в самой концовке хозяева, которым явно был нужен перерыв, в одной смене схватили два удаления.

Третий период «Динамо» начинало, имея преимущество в двух игроков, но в большинстве у гостей шайба в этом матче откровенно не шла в ворота. Зато в равных составах динамовцы продолжали увеличить свое преимущество в счёте: на седьмой минуте периода Семён Ручкин со второго добивания отправил шайбу под перекладину и забросил третью шайбу гостей в этом матче. В последней игровой пятиминутке учалинцы схлопотали аж три удаления за 60 секунд и «Динамо» в этой ситуации было обязано подтвердить статус команды с лучшей реализации большинства в лиге. Это удалось Ручкину, который зарядил от синей линии и поставил убедительную точку в этом ледовом поединке.

Динамовцы побеждают в Учалах со счетом 4:1 и отправляются в Орск. До Нового года остается одна игра.

«Горняк» – «Динамо Санкт-Петербург» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
1:0 Сетдиков (Пилипенко, Воропаев), 15:08 ГБ
1:1 Чебыкин (Кузнецов, Ручкин), 34:28
1:2 Кудряшов (Берлёв), 36:25
1:3 Ручкин (Кузнецов, Кондратьев), 46:20
1:4 Ручкин (Кузнецов, Берлёв), 57:14 ГБ

Вратари: Фомин – Самонов (Янин)

Статистика матча: Броски: 14-63 ; Броски в створ: 8-46 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 24-46 ; Штраф: 24-14
Судьи: Носов С., Спирин В., Журавлёв К., Романов И.
21 декабря, Ледовая арена «Горняк», Учалы.