На домашнем льду без поражений. Итоги пятого дня турнира
30.08.2018

На родном льду без поражений
С турнирной точки зрения для «Динамовцев» последний матч ничего не решал - победа была обеспечена заранее. Зато для «Химика» любой успех равнялся второму месту.

Игра началась неспешно, соперники действовали «без ворот», обменялись удалениями, которые не использовали. Чувствовалось, что это заключительный матч турнира. Во втором для хозяев меньшинстве обороне пришлось действительно тяжело, но вместе с Тодыковым ребята справились. Как справился и «Химик» - традиционные нули на табло после первого периода.

На четвёртой минуте второго периода только после видеопросмотра арбитры определили взятие ворот «Химика». Потом последовал ещё один просмотр, уже по запросу тренера гостей - из-за помехи вратарю гол отменили. «Динамо» серьезно - наши игроки обстучали весь каркас ворот соперника, но в итоге пропустили первыми, опять же традиционно для этого турнира. На 9 минуте периода счёт открыл Вадим Перескоков. Эта шайба немного выбила петербуржцев из колеи, правда в игру «Динамо» вернулось. На последней минуте, опять же в большинстве, счёт стал равным. С передач Сергея Шестакова и Павла Лукина Илья Шипов всё-таки пробил Александра Трушкова. Опять же традиционные 1:1 после двух периодов.

Гости явно хотели занять на турнире второе место, поэтому с самого начала третьего периода пошли в атаку. Однако не мог же Александр Шевченко не забросить - он сделал это мастерски после передачи Андрея Бирюкова. 2:1 - опять же как по сценарию! Есть победа, причём без единой неудачи!

«Динамо Санкт-Петербург» – «Химик» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 Перескоков (Кляузов, Гаврилычев), 28:54
1:1 Шипов (Шестаков, Лукин), 39:07 ГБ
2:1 Шевченко (Бирюков), 43:09

Состав ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
Тодыков (Янин); Молодцов (К) - Баранов, Джиошвили - Бирюков - Шевченко; Ручкин - Лукин, Денежкин - Петраков - Кулагин; Лютов - Паутов, Кузнецов - Шипов - Шестаков; Воробьёв - Кожемякин, Чернов - Пластинин- Кондратьев; Пухов, Жарков

Состав ХК «Химик» (Воскресенск):
Трушков (Большаков); Гришин - Гаврилычев; Коренев - Кляузов - Моня; Провольнев - Соколов; Королёв - Павлюков - Перескоков; Кобелев - Фомичёв; Котляревский - Смирнов - Шутов; Мухин - Степанов; Жолобов - Первов - Круженков.

«Торпедо» завершили турнир победой

После двух поражений подряд команде из Усть-Каменогорска удалось одержать победу над «Металлургом» - 2:1. Счет в середине первого периода открыл торпедовец Кирилл Полозов, а следующая шайба отправилась в ворота «Металлурга» только в середине второго отрезка матча – нападающий «Торпедо» Андрей Белозёров успешно завершил розыгрыш большинства. Сократить отставание команда из Новокузнецка смогла при игре в меньшинстве усилиями Сергея Коростина, а в концовке попыталась перевести встречу в овертайм, оставив свои ворота пустыми, однако сравнять счет у «Металлурга» так и не получилось.

«Югра» отыгралась на последних минутах, но снова уступила в овертайме

Команда из Караганды решила не отставать от усть-каменогорского «Торпедо» и тоже завершила выступление на турнире победой – встреча с «Югрой» закончилась со счетом 2:1. Правда, карагандинцы смогли дожать противника только в овертайме. В основное время команды забросили по одной шайбе: во втором периоде счет открыл нападающий «Сарыарки» Артур Сарваров, ответную шайбу на последних минутах матча в ворота карагандинцев отправил Александр Матерухин. Дополнительное время закончилось, не успев начаться – уже спустя минуту  Аслан Раисов добыл для «Сарыарки» долгожданную победу.

«Югра» - «Сарыарка» 1:2 ОТ (0:0, 0:1,1:0,0:1)
0:1 Сарваров (Ломако) 23:35 ГМ
1:1 Матерухин (Митрофанов) 58:40
1:2 Раисов (Беляев, Сиксна) 61:05 ГБ