Итоги сезона 2018/19: выездная проблема
15.03.2019

Итоги сезона 2018/19: выездная проблема

Итоги сезона 2018/19: выездная проблема

Весь регулярный сезон, как известно, состоит из 56 матчей, 28 из них соответственно на выезде. И именно за счет выездных матчей зачастую и достигается результат. Объясним почему: деления на дивизионы в ВХЛ нет, поэтому дома команды всегда играют, во-первых, собранно, во-вторых, не затрачивая сил на достаточно утомительные переезды и перелеты. Географию лиги вы прекрасно знаете, здесь углубляться не имеет смысла. Остановимся подробнее на наших выездных матчах.

Итак, на первый взгляд все не так уж и плохо, поскольку баланс побед и поражений равный 14-14, но для команды уровня «Динамо Санкт-Петербург» этого точно недостаточно. Из соперников, которые всегда можно назвать домашними, петербуржцы смогли обыграть только «Рубин», «Югру», «Сокол» и «Торпедо». Для начала в Красноярск: на тот момент команды прибывали абсолютно в разных физических кондициях, пропустив первыми, петербуржцы смогли взвинтить темп и забросить в ворота «Сокола» пять безответных шайб. Правда затем было достаточно обидное поражение от «Металлурга» в Новокузнецке, однако в том матче петербуржцы демонстрировали хоккей хорошего качества.



Свою лучшую выездную игру «Динамо» демонстрировало в Тюмени и Ханты-Мансийске, когда были обыграны «Рубин» и «Югра» соответственно. Даже счет в тех играх был одинаковым 3:2, правда в Тюмени успех пришел только в овертайме, причем по ходу встречи петербуржцы дважды отыгрывались. Победа в Усть-Каменогорске стоит особняком, не только потому что успех в Казахстане стал последним на выезде, но и потому, что она была достигнута скорее не благодаря, а вопреки. Буллитный триллер завершил Андрей Бирюков, и с этого момента на выезде петербуржцы не победили ни разу, набрав всего одно очко. Если говорить о камбэках, то самый яркий из них случился в Челябинске, когда игру действительно удалось перевернуть за последние пять минут третьего периода и 0:2 превратить в 3:2, увы, больше такого в этом сезоне не случалось. Если бы петербуржцы теряли бы очки в матчах против «Бурана», «Сарова» и китайских команд, то о месте в 16 лучших действительно пришлось бы забыть, но к счастью, этого не случилось.

Говоря о поражениях, естественно выделим игру против «Сарыарки» в Караганде. Пожалуй, этот матч стал единственным в сезоне, когда петербуржцы проиграли по делу. Были еще и болезненные 2:6 от «Зауралья» в Кургане, неожиданные 3:4 и 1:3 от «Тамбова» и «Рязани» соответственно, однако именно игру в Караганде помнить будут не только из-за фамилии главного тренера казахской команды.



Особняком стоит концовка сезона, когда в восьми выездных матчах «Динамо» победило лишь однажды – по буллитам в Усть-Каменогорске, как уже упоминалось. Исторической баранки с выезда удалось избежать лишь в Пензе в игре против «Дизеля», проигранной также в серии послематчевых буллитов. Вообще весь заключительный выезд регулярки выглядел не то, чтобы фатально, но разговоры о невезении и о реализации моментов точно были самыми частыми. Проигрыши ЦСК ВВС и «Барсу» вообще стали первыми в истории. «Лада» вошла в число тех команд, с которыми петербуржцы в минувшей регулярке очков не набрали совсем.
Как ни старалась команда исправить ситуацию в первом раунде плей-офф против «Тороса», именно три гостевых поражения, причем все с разницей в одну шайбу, заставили петербуржцев закончить сезон в начале марта.

Подводя итоги и делая выводы хочется надеяться, что уроки, а они действительно были для «Динамо Санкт-Петербург» в матчах на выезде, пойдут на пользу всем и процент набранных очков во встречах вне родных стен будет большим чем 50, ведь нет ничего лучше, чем возвращаться домой с победой и в отличном настроении.

ВХЛ