Итоги турнира Шилова - «Динамо» снова с кубком
30.08.2018

Итоги турнира Шилова - «Динамо» снова с кубком

Итоги турнира Шилова - «Динамо» снова с кубком

Пятидневный хоккейный марафон, коим стал в этом году являлся традиционный предсезонный турнир имени заслуженного тренера России Валерия Васильевича Шилова, завершен. Шесть команд-участниц, с разных уголков широкой географии Высшей хоккейной лиги сыграли в общей сложности 15 матчей, которые станут подспорьем и последней проверкой перед стартом официального чемпионата.

Пьедестал почета турнира имени Шилова выглядит следующим образом:
1 место - «Динамо» (Санкт-Петербург)
2 место - «Югра» (Ханты-Мансийск)
3 место - «Металлург» (Новокузнецк)

Если судьба главного трофея соревнования решилась еще накануне - «Динамо» закрепило за собой первую строчку турнирной таблицы днем ранее, переиграв «Югру», то борьба за серебро и бронзу развернулась как раз в заключительных матчах. Ханты-мансийцы хоть и не добыли победу в матче против «Сарыарки», но одно очко зацепили, переведя игру в овертайм, и сохранили за собой вторую строчку. У «Химика» до последнего были шансы на медали, но для этого необходимо было обыграть хозяев соревнования, что команде из Воскресенска не удалось, а поскольку в очных встречах «Химик» уступил и «Сарыарке», и «Металлургу», то воскресенцы вынуждены были довольствоваться лишь предпоследней строчкой турнирной таблицы.

Помимо командных наград по итогам турнира были вручены и персональные призы игрокам: лучшим бомбардиром турнира признан Антон Берлёв («Югра»), на его счету 3 заброшенные шайбы; лучшим вратарем стал динамовец Антон Тодыков, защитником - Дмитрий Мухин («Химик»), а приз лучшего форварда получил Сергей Шестаков («Динамо»). Лауреаты получили памятные плакетки и призы от партнеров турнира: компании «Росспорт» и сети ортопедических салонов «Кладовая Здоровья».

Итоговая таблица турнира имени В.В. Шилова:
 Команда Игры Победы Поражения  Шайбы  Очки 
 Динамо  5  5    0   11-6 14 
 Югра  5  2  3  9-13  8
 Металлург  5  2  3 13-13  6
 Сарыарка  5  2  3  9-11  6
 Химик  5  2  3 15-10  6
 Торпедо  5  2  3 10-12  5

Интересно, что у пяти из шести команд-участниц по 2 победы и 3 поражения, лишь «Динамо» прошло турнир без осечек, хоть и завершив все встречи с минимальным преимуществом в одну шайбу. Больше всех заброшенных шайб у «Химика» - 15, пропустили же меньше всех хозяева - в воротах «Динамо» шайба побывала 6 раз в пяти матчах. В двух играх турнира для определения победителя потребовался овертайм, а в казахстанском дерби дело и вовсе дошло до буллитов.

Хоккейный клуб «Динамо Санкт-Петербург» благодарит всех участников за яркую и интересную игру на турнире в Петербурге.

ВХЛ