Хозяева идут без потерь, «Химик» сушит. Итоги второго дня турнира Шилова
27.08.2019

«Химик» вновь побеждает, на этот раз «всухую», «Торпедо» было близко к победе и первому очку на турнире, но армейцы взяли свое. Динамовцы же с уверенным счетом 5:1 переиграли новокузнецкий «Металлург».

Без потерянных очков

Обе команды в предыдущий игровой день добились побед с одинаковым счётом, поэтому победа в очной встрече позволяла одному из соперников догнать «Химик» по набранным очкам.

Счёт в матче был открыт уже через полторы минуты после старта: Никита Дыняк подкараулил отскок от борта и переправил шайбу в сетку, Вениамин Баранов записал себе в актив ассистентский балл. Шёл открытый хоккей, преимущество в котором было на стороне гостей, но здорово играл Антон Тодыков, как минимум в двух эпизодах именно он выручил команду. Однако «Динамо» ответило голом: Семён Ручкин отдал пас на Артема Чернова и тот в ближнем бою переиграл Литвинова. Затем было почти две минуты двойного большинства, не реализовали. За две минуты до сирены «Металлург» одну шайбу отыграл, сделал это Артур Сарваров. На этом яркий и зрелищный период подошёл к концу, но все явно были настроены забрасывать ещё.

В начале второго периода гости продолжили давить, петербуржцы нарушали правила и удалялись, но здорово играли в меньшинстве. А как только составы стали равными Никита Дыняк оформил дубль с передач Артема Нечаева и Даниила Жаркова. Очень живой и яркий хоккей. Четвёртую шайбу «Динамо» забросило, имея на двух игроков больше, Александр Кулагин с передачи Андрея Бирюкова технично бросил в ближний угол. 4:1. После этого гола команды немного успокоились, чтобы затем с новыми эмоциями идти в атаку. Но уже в третьем периоде!

Темп матча упал, но немного, однако команды в обороне не отсиживались. Особой остроты правда тоже не было, до момента когда мог забивать Владимир Барабанов, перемудрил. Зацепиться за игру соперник мог, получив большинство за 7 минут до конца, не вышло. Зато вышло у «Динамо». Точку в матче поставил в быстрой атаке Никита Гончаров, ассистенты Иван Васин и Иван Гавриленко.

«Динамо» добивается второй победы на домашнем турнире и завтра сразится с «Химиком» за единоличное лидерство в таблице. Будет интересно.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Металлург» Новокузнецк 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
Голы: 1:0 Дыняк (Баранов, 01:34), 2:0 Чернов (Ручкин, 10:35), 2:1 Сарваров (Чернов, 18:12), 3:1 Дыняк (Жарков, Нечаев, 26:41), 4:1 Кулагин (Бирюков, Афанасьев, 34:18 ГБ), 5:1 Гончаров (Гавриленко, Васин, 57:52)
Вратари: Тодыков - Литвинов

Днём ранее ханты-мансийцы потерпели поражение в дополнительное время от «Кузни», а сегодня их соперником стал «Химик», по буллитам обыгравший вчера «СКА-Неву». В плане дисциплины команды провели этот поединок довольно грязно: заработали на двоих 11 двухминутных удалений. Взятием ворот завершилось только одно из них, и то – «Химик» забил в меньшинстве, усилиями Максима Баина. Случилось это во втором периоде, а через несколько смен преимущество воскресенцев увеличил Илья Павлюков. В итоге пробить Павла Хомченко северяне в итоге так и не сумели.

«Югра» – «Химик» – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: 0:1 Баин (Черных, 28.21, ГМ), 0:2 Павлюков (Соловьёв, 35.30)
Вратари: Волков – Хомченко

«СКА-Нева» свой второй поединок на мемориале Шилова начала ударно, забив два гола уже в первые пять минут матча. Сократить разрыв торпедовцам удалось ещё до перерыва, усилиями Дмитрия Громова, но когда игра перевалила за середину, петербургская команда вернула себе комфортное преимущество. Однако это вовсе не обеспечило встрече спокойный третий период! В заключительном отрезке «Торпедо» забросило дважды, в том числе раз в большинстве, и судьбу матча в итоге решил гол Артёма Николаева за несколько смен до финальной сирены. Победа армейцев.

«Торпедо» – «СКА-Нева» – 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: 0:1 Петьков (Курбатов, 03.33), 0:2 Николаев (Огирчук, Баринов, 05.01), 1:2 Громов (Тарасов, Исаев, 18.14), 1:3 Полодян (Скворцов, 37.08), 2:3 Виноградов (Рымарев, Тарасов, 52.33, ГБ), 3:3 Таратунин (Антоновский, Гренц, 53.56), 3:4 Николаев (Валенцов, Морозов, 57.59)
Вратари: Сидоров – Аскаров