Боевая победа «Динамо», буллиты и разгром. Итоги второго дня турнира Шилова
27.08.2018

Боевая победа над «Металлургом»
Во второй игровой день турнира имени Шилова петербургским динамовцам, ряды которых ещё накануне пополнил достаточно большой десант игроков «Витязя», предстояло сыграть против «Металлурга» из Новокузнецка. В заявке на матч по сравнению со стартовой игрой произошло множество изменений, в частности обращало на себя внимание присутствие в составе Александра Шевченко, его тезки - Кулагина и Ивана Петракова, тех, кто внёс значительный вклад в завоевание кубка Петрова.

Соперники начали на приличных скоростях, но без особой остроты. Хозяева на старте смотрелись активнее, но эта активность привела к ненужному удалению в чужой зоне, но меньшинство сработало четко. Зеркальная ситуация возникла во второй половине периода, «Металлург» атаковал, но схлопотал штраф. Также без реализации. Второе динамовское большинство получилось куда опаснее, но оборона соперника вместе с вратарем справились. Как итог нули на табло после первой трети игры.

Второй период снова начался с численного преимущества хозяев, которое перешло в меньшинство, увы, пока реализовать лишнего получается с трудом. Самый опасный момент в матче случился на восьмой минуте периода, но Кирилл Кремзер не смог переиграть Литвинова. Но это лишь подхлестнуло петербуржцев: Антон Горбачёв закрыл зону, бросил, а Станислав Кондратьев технично подставил клюшку - красиво! Буквально тут же - штанга после броска Шевченко. За 4 минуты «Кузня» счёт сравняла: Алексей Швалёв остался неприкрытым и пробил Сапрыкина. 1:1 - как подтверждение равной игры. Ничья, но уже результативная после сорока минут.

Третий период начался обоюдоостро, команды не хотели переводить встречу в овертайм. На четвёртой минуте «Металлург» вышел вперёд, Валерий Поляков убежал на рандеву с Сапрыкиным и переиграл его. Теперь нужно отыгрываться. В середине периоде это в блестящем стиле сделал Александр Денежкин: убежал от всех и здорово направил шайбу в верхний угол ворот. 2:2. После гола динамовцы резко добавили обороты, но пропустили контратаку - затащил Сапрыкин. Дальше череда удалений и нервная концовка. И все-таки Кирилл Кремзер сегодня забросил, точнее додавил, тоже без ассистента. На этом качели закончились. Хорошая победа 3:2!

«Динамо Санкт-Петербург» – «Металлург» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
1:0 Кондратьев (Горбачёв), 28:56
1:1 Швалёв (Локтев) 35:49
1:2 Поляков (Дюрягин) 44:24
2:2 Денежкин 50:41
3:2 Кремзер 58:32

Состав «Динамо Санкт-Петербург»:
Вратари: Сапрыкин (Тодыков); Молодцов (К) - Кремзер, Джиошвили - Бирюков - Жарков; Лютов - Паутов, Кулагин - Петраков - Шевченко; Ручкин - Воробьёв, Денежкин - Шипов - Шестаков; Буханко - Горбачёв, Чувиляев - Пластинин - Кондратьев; Уваров, Пухов
Состав ХК «Металлург» (Новокузнецк):
Литвинов (Гафиуллин); Швалёв - Балдаев, Иванов - Поляков - Ердаков; Капотов - Щукин, Коростин - Локтев - Мусин; Маслов - Фильченков, Бутузов - Гловацкий - Коротков; Чурляев - Скутар, Шубин - Земченко - Ткаченко; Дюрягин, Яценков.

«Химик» разгромил «Югру» и оформил первый «сухарь» на турнире
Шесть безответных голов в ворота «Югры» забросил «Химик» в первом матче второго игрового дня. Счёт команда из Воскресенска открыла во втором периоде, вторая шайба в воротах «Югры» оказалась уже спустя минуту, а до конца игрового отрезка счёт стал 4:0 - дубль оформил Дмитрий Моня. Ханты-мансийцы поменяли вратаря, однако и в третьей двадцатиминутке получили две шайбы в свои ворота, автором одной из которых стал тот же Моня, записавший на свой счёт первый хет-трик турнира.

В казахстанском дерби победитель определился только в серии буллитов
Принципиальный матч даже в рамках предсезонного турнира закончился победой усть-каменогорского «Торпедо» со счетом 2:1. В основное время каждая из команд забросила по одной шайбе: Кирилл Полозов вывел «Торпедо» вперёд в середине первого периода, а Дмитрий Желнеровский из «Сарыарки» сравнял счёт в конце второго отрезка матча. Третий период и дополнительное время прошли без забитых шайб, а в затянувшейся серии буллитов успешнее оказались хоккеисты «Торпедо» - победный бросок на счету Евгения Рымарева.

«Торпедо» - «Сарыарка» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 Полозов (Кропачев), 07:04
1:1 Желнеровский (Ряшенцев, Кицын), 34:14
2:1 Рымарев, 65:00 ПБ