Иван Ларичев: «Всё идёт от головы: сделаем правильные выводы, следующий сезон будет лучше лучшего»
14.04.2023

Иван Ларичев: «Всё идёт от головы: сделаем правильные выводы, следующий сезон будет лучше лучшего»

Иван Ларичев: «Всё идёт от головы: сделаем правильные выводы, следующий сезон будет лучше лучшего»

Первый матч прошедшего сезона наверняка запомнится всем болельщикам ярким дебютом Ивана Ларичева в составе динамовцев, который оформил дубль в ворота СКА-Невы. Самому Ивану тоже больше всего запомнилось петербургское дерби на старте чемпионата, а вот заключительный матч вспоминать не хочется. Об этом, а также о причинах неудачного сезона, динамовском коллективе и любви к Петербургу – в большом итоговом интервью с нападающим.

- Ты уже много поиграл и в ВХЛ, и в КХЛ. В чем главное отличие хоккея здесь, в этой лиге?
- Хоккей и там, и здесь – это хоккей. Комбинации, тактика – всё одно. Единственное отличие заключается в скорости принятия решения. В КХЛ игра немного побыстрее, зато в ВХЛ есть больше свободы для творчества. Мне нравится игра в этой лиге.

- По ходу сезона ты неплохо проявил себя – в начале почти в каждом матче набирал очки, был заметен в игре. Как оценишь этот сезон для себя? Стал ли ты лучше за эти месяцы?
- Начал сезон не плохо. Удавалось часто забрасывать, набирать баллы за ассистентские действия. А вот уже во второй части регулярки не все было гладко – многое не получалось. К сожалению, в самый ответственный момент также не получилось взять на себя игру и повести команду вперёд. Ну, это ничего, нужно просто хорошенько поработать на предсезонке – и всё получится. А стал ли я сильнее, хороший вопрос. На него объективно ответит только тренерский штаб.

230203_DSP-YUR_0033.gif

- Как тебя принял коллектив? Быстро ли удалось влиться в команду?
- Коллектив классный у нас. Атмосфера в раздевалке шикарная. Сразу же, с первого же дня, почувствовал себя как дома. Хорошая и благоприятная атмосфера сохранялась и на тренировках, это всё переносилось и на игры. Начало сезона было хорошим, а уже потом пошёл какой-то спад. Но даже несмотря на него, ребята подбадривали друг друга – это дорогого стоит.

- Ты помнишь свои первые эмоции после того, как прозвучала сирена тогда, в последнем матче сезона?
- Было обидно и грустно. Если честно, не хочется это вспоминать. Было несколько шансов на продолжение сезона, но ни один мы не использовали. Последняя домашняя серия, матчи в Воронеже и «Хоккейном городе». Да и до этого очков не добирали. Мог ли сезон сложиться иначе? Да, наверное, мог. Но это спорт. Нужно принять этот результат, сделать выводы, чтобы не допустить больше подобных ошибок, и двигаться дальше, к победам.

- Сразу отошёл от такого удара или потребовалось какое-то время на осознание?
- Да сразу. Уже после игры стало всё понятно. Тренер поблагодарил нас в раздевалке за сезон, не самые приятные эмоции были на тот момент. Ну, а на следующий день я проснулся и понял, что совсем скоро стартует плей-офф, но уже без нас.

230217_NEV-DSP_0172.gif

- Как считаешь, чего не хватило команде в концовке регулярки, чтобы запрыгнуть на ступень, уходящего в плей-офф, поезда?
- Пошла какая-то череда неудач. Даже если вспомнить ту провальную домашнюю серию – возьми мы хоть один матч из четырёх – мы в плей-офф. Может быть, команде не хватило опыта, может быть, везения в каких-то моментах. Концовку мы откровенно провалили. Надеюсь, такого больше не повторится. Нужно переварить сейчас этот момент основательно. Времени на это предостаточно.

- Какой матч был для тебя самым запоминающимся в сезоне? Или их было несколько?
- Наверное, самый запоминающийся – самый первый, матч-открытие сезона. Там атмосфера была просто потрясная, обыграли СКА на кураже. Плюс мне удалось две шайбы забросить – чувства были непередаваемые. Кто же знал тогда, что в заключительном матче регулярки эти две команды будут бороться за последнюю путевку в плей-офф.

220905_DSP-NEV_0223.gif

- Как сейчас нужно перезагрузиться? Будет ли подобный результат давить на команду в следующем сезоне?
- Подобное недоразумение сплотит команду, сделает нас ещё сильнее. Все идёт от головы – если мы сделаем правильные выводы, то следующий сезон будет лучше лучшего. Сейчас нужно хорошенько отдохнуть и каждому начинать самостоятельную подготовку к предсезонке.

- Что будет дальше? Тагил, отдых и подготовка к новому сезону? Или жаркие страны, моря и океаны?
- Съезжу домой в Тагил, повидаюсь с роднёй, друзьями. Давно их не видел – всегда приятно там бывать. А затем вернусь в Петербург, где и проведу остаток отпуска – начну самостоятельно готовиться к новому сезону.

- Устал от петербургской погоды? Хочется уже солнышка и тепла?
- Нет, я люблю Петербург. Может быть, здесь не всегда светит солнце, дуют сильные ветра и часто идут дожди, но мне нравится этот город. К тому же, у меня жена коренная петербурженка. Здесь уже всё родное.


ВХЛ