«Динамо» - «Шахтёр» 1:2 Б. Хорошие скорости для предсезонки
24.07.2018

Итог первого предсезонного сбора подводила контрольная игра динамовцев против бронзового призёра белорусского чемпионата - солигорского «Шахтёра». Для обновлённой команды Леонида Тамбиева этот матч стал первым в это межсезонье. Две предыдущие очные встречи команд завершались победами горняков с одинаковым счётом 2:1. Без разъяснений понятно, что петербуржцы сейчас под серьезной нагрузкой, и тренерский штаб прежде всего смотрит на молодых ребят, которые пришли из молодёжной команды, а таких в составе на матч было семь человек.

Игра началась на достаточно высоких скоростях, белорусы на первых минутах выглядели острее. Ещё в первой половине периода соперники обменялись удалениями, но оба штрафа остались нереализованными. Затем динамовцы не только выравняли игру, но и перевели ее в зону соперника. Запомнились опасные броски Шипова и Назаревича (теперь уже Антона). Но в итоге нули на табло после двадцати минут матча.

Самый опасный момент в матче случился на второй минуте второго периода, когда Антон Тодыков в красивом стиле отразил выход один на один, поймав шайбу в ловушку. Снова Илья Шипов мог забрасывать в большинстве, но тут здорово сыграл уже вратарь «Шахтёра». Стоит отметить действия Даниила Жаркова, который вывел партнёра на бросок. Игра смотрелась, даже несмотря на отсутствие заброшенных шайб. В середине периода обе команды заменили вратарей - у нас вышел Антон Янин. Счёт был открыт на 13 минуте второго периода. Хоть шайба и получилась немного курьезной, но нельзя не отметить действия Антона Васильева, снаряд после его передачи на пятак попал в ногу защитнику, от неё в ворота. Ассистент - Павел Ельшанский. Итог второго периода 1:0, и тотальное игровое преимущество «Динамо».

На третий период «Шахтёр» вышел с опозданием и получил командный штраф. Реализовать его не удалось. Затем в игру по-серьезному пришлось вступать Антону Янину - он дважды спас «Динамо». Сам отрезок игры получился равным. При этом характер матча был не похож на товарищеский - хороший боевой хоккей с потасовками. Тайм-аут от «Шахтёра» за 37 секунд до сирены, смена вратаря, и Роман Горбунов сравнял счёт - играть оставалось 32 секунды. Овертайм 3 на 3. Буллиты. Равенство после семи, но Виктор Андрущенко на восьмом броске принёс победу «Шахтёру».