
Хватило и первого периода. Побеждаем «Тайфун» 6:2
«Динамо» не испытало больших проблем в первом матче на Дальнем Востоке.
Если судить по турнирной таблице, петербуржцы прибыли во Владивосток в качестве фаворита. При равном количестве встреч в копилке «Динамо» звенело в два с лишним раза больше набранных очков, чем у «Тайфуна», да и игровая статистика говорила в нашу пользу. Однако было здесь и «но». Козырь всех дальневосточных команд – самочувствие, в котором гости обычно выходят на лёд после длительного перелёта. Так что команде Виктора Белякова предстояло справляться не только с соперником, но и с собственным физическим состоянием.
Несмотря на логичные опасения, на владивостокском льду динамовцы освоились быстро. Счёт был открыт довольно рано – уже на седьмой минуте встречи отличился Сергей Чёботов, на скорости распорядившись выверенным пасом от Антона Васильева. Хозяева после этого попытались действовать активнее, но отыграться это им не помогло. Скорее наоборот: со стороны «Тайфуна» начались ошибки, прощать которые «Динамо» явно было не в настроении.
Едва первый период перевалил за середину, преимущество гостей удвоил Максим Рогозин. В данном эпизоде отдельно стоит отметить также Владимира Михайлаки, он здорово прессинговал соперника и буквально вынудил того потерять шайбу. Следом своё веское слово сказал Антон Назаревич, и после его гола Александра Бланка в воротах приморцев сменил Владислав Глазатов. Сухим недолго оставался и он – за десяток секунд до сирены с пятачка вколотил шайбу в сетку Дмитрий Рашевский.
После паузы «Тайфун» смог сократить разрыв, однако началом камбэка это не стало. Динамовцы продолжали контролировать ситуацию, инициативу из рук не выпускали и чуть позднее реализовали второе представившееся им большинство – бросок в касание исполнил Максим Михайлов. К слову, за исключением выписанных ещё в первом отрезке двух дисциплинарных десятиминуток, противники действовали достаточно корректно, без излишней грубости.
В заключительном отрезке хозяева забросили ещё раз, дубль оформил Никита Малмыгин, но на итоговый результат встречи это уже не повлияло. А петербуржцы в концовке нарисовали и шестую, за авторством Сергея Большакова. В первом матче под руководством Виктора Белякова «Динамо» уверенно довело дело до победы.
«Тайфун» – «Динамо Санкт-Петербург» – 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)
Голы: 0:1 Чёботов (Никулин, Васильев, 6.40), 0:2 Рогозин (Михайлаки, 12.51), 0:3 Назаревич (Анисимов Е., Кудрявцев, 17.56), 0:4 Рашевский (Большаков, Жабреев, 19.48), 1:4 Малмыгин (Драгун, 25.09), 1:5 Михайлов (Васильев, Жабреев, 38.06, ГБ), 2:5 Малмыгин (Жолобов, 44.20), 2:6 Большаков (54.03)
Вратари: Бланк, Глазатов (17.56-60.00) – Устименко
МХЛ











