Кубок Петрова 2018 – как это было
26.04.2023

Кубок Петрова 2018 – как это было

Кубок Петрова 2018 – как это было

Сезон 2017/2018 стал самым ярким в новейшей истории нашего клуба. Команда ВХЛ во второй сезон своего существования выиграла главный трофей лиги – Кубок Петрова.

Представить такой расклад в предшествующее чемпионству межсезонье было очень трудно. Да, удалось сохранить лидеров команды, которые успешно выступили в дебютном сезоне. Да, пришли неплохие по меркам ВХЛ новички, в частности голкипер Александр Самонов. Но, между тем, нельзя было сказать, что в «Динамо Санкт-Петербург» собралась по-настоящему звездная компания. Успех дружины Леонида Тамбиева состоял в том, что тренерскому штабу удалось сделать команду-звезду, игроки которой раскрыли по максимуму свой потенциал. Взять того же Самонова, приехавшего в Санкт-Петербург из тверского ТХК, или Кирилла Кремзера, выступавшего в не хватающем звезд с неба «Южном Урале».

Первые подозрения на то, что сезон 2017/2018 может получиться ярким появились уже 9 сентября, когда динамовцы неожиданно крупно разгромили 5:0 в «Хоккейном городе» СКА-Неву. В этой игре подтвердил статус лидера команды и оформил дубль Александр Шевченко.

фото_2.gif

Вообще старт регулярки получился для наших ребят потрясающим: семь побед подряд при всего четырех пропущенных с игры шайбах. Впервые проиграли динамовцы только в конце сентября дома нефтекамскому «Торосу». Следующей победной серии пришлось ждать недолго. В октябре-ноябре бело-синие отметились 11-ю выигрышами подряд и по праву находились в лидерах чемпионата. Закончили регулярный сезон динамовцы так же, как его и начали – семью викториями кряду.

По итогам гладкого турнира «Динамо Санкт-Петербург» при трехочковой системе опередило финишировавших вторыми земляков-армейцев на 10 баллов. Впрочем, плей-офф – это особый турнир, что подтвердилось уже в первом раунде. Соперник петербуржцев пермский «Молот-Прикамье» оказал фавориту очень серьезное сопротивление. Четыре из пяти матчей в серии закончились с минимальной разницей в счете. И лишь в одном дружина Тамбиева разгромила уральцев 6:2. Итоговый счёт в серии – 4:1 в пользу «Динамо».

фото_3.gif

С таким же результатом 4:1 в серии динамовцы обыграли в четвертьфинале новокузнецкий «Металлург», позволив себе расслабиться лишь в четвертой игре (1:5). А вот в полуфинале почти катком прошлись по «Зауралью». Даже ярые оптимисты не могли предположить, что петербуржцам для выхода в финал потребуется всего четыре матча.

фото_4.gif

Решающее противостояние со СКА-Невой останется в памяти болельщиков навсегда. Равно как и знаменитый пятый поединок серии, ставший самым продолжительным в истории хоккейной России. Для выявления победителя командам потребовалось сыграть 163 минуты и 36 секунд. Соперник забросил нашей команде в начале шестого овертайма, когда на часах уже было полтретьего ночи. Как же в тот день повезло таксистам – на парковку к «Юбилейному» выстроилась огромная очередь из желающих заработать.

фото_5.gif

Проиграв ночной бой, динамовцы, тем не менее, продолжили вести в серии. При счете 3:2 предстоял шестой поединок в «Хоккейном городе». Леонид Тамбиев накануне отменил тренировку и повез команду в парк аттракционов. Ведь после изнуряющего пятого матча сил на следующий день выходить на лёд просто не было. В «Хоккейном городе» динамовцы поставили точку в чудо-сезоне, переиграв СКА-Неву со счётом 2:1 – у чемпионов отличились Сергей Шестаков и Дмитрий Молодцов.

фото_6.gif

После было конфетти, вручение Кубка, объятия и шампанское из чаши трофея в раздевалке. 

И никто тогда и представить не мог, что за триумфом совсем скоро последует болезненное падение. Но об этом – позже.


ВХЛ