Леонид Тамбиев: «Соскучился по ребятам, работе и нашим болельщикам»
05.07.2018

Леонид Тамбиев: «Соскучился по ребятам, работе и нашим болельщикам»

Леонид Тамбиев: «Соскучился по ребятам, работе и нашим болельщикам»

Динамовцы официально вышли из отпуска и приступили к тренировкам. Наставник команды Леонид Тамбиев в интервью пресс-службе клуба рассказал о рутинности и одновременно важности предсезонной работы, формировании команды и сохранении костяка.

- Команда собралась после чемпионского отпуска, у всех улыбки на лицах. Не пропадут ли они во время подготовки к новому сезону?
- Это хорошо, что у них улыбки. Время пробежало быстро, нужно уже готовиться к новому чемпионату. То, что мы сделали весной — уже история. Понятно, что в этом сезоне нам будет нелегко — все команды будут настраиваться на нас. Будем работать, будем готовиться.

- Вы уже посмотрели на ребят: кто в какой форме подошёл к сезону, впереди первый сбор, расскажите, что будем там делать?
- Всего я сказать не могу, но на предсезонных сборах мы ориентированы на развитие, стараемся развить те качества игроков, которые у них не развиты, заложить фундамент как на земле, так и на льду. В июле будем обращать внимание именно на это. Идёт ознакомление ребят, тренерского штаба с ребятами. Подключился ряд игроков из молодёжной команды, нужно в них разобраться, пришли новые игроки, разберёмся и в них. Идёт рутинная работа — для игроков это не очень приятно, но, я надеюсь, они понимают, что это необходимо.

- Методики предсезонной подготовки постоянно меняются, но вы согласны, что с точки зрения ментальности июль — один из самых сложных месяцев для хоккеиста?
- Все зависит от степени готовности игрока. Мы сами были игроками, все понимаем, но если игрок готов — нет ничего сложного. У меня не стоит задача выжать игрока так, чтобы у него вообще не было сил, все отработано годами. У меня стоит задача развить определенные качества игрока, я не буду говорить какие, скажу так: те, которые помогут ему в сезоне.

- То есть каждый становится «выше» и получается команда?
- Вы же видите, что да. Подключаем науку, ее нельзя забывать, к каждому индивидуальный подход, дозированность нагрузок и так далее, на финишной прямой все должны выровняться.

- Очень приятно видеть ребят, довольны ли вы тем, что костяк команды фактически остался с нами?
- Я соскучился по работе, соскучился по ребятам, у нас 75% команды сохранилось. Всего шесть игроков ушли в КХЛ – это было предсказуемо после такого яркого сезона, который команда провела. Я рад за ребят, пусть развиваются, пусть идут в лигу выше, значит и у них будет стимул расти. Я соскучился по работе. Мне это интересно, чтобы было больше побед и попробовать повторить то, что мы уже сделали.

- Самое главное, что и болельщики соскучились, все уже ждут, когда увидят команду.
- Мы тоже соскучились, в августе увидимся на турнире имени Шилова. Они увидят немного обновлённую команду, а время пролетит быстро.



ВХЛ