«Металлург» – «Динамо Санкт-Петербург» 3:1
29.11.2017

Выездной матч против «Металлурга» начинал для «Динамо» второй круг, и петербургская команда была настроена начать его с победы. Сопернику же терять очки уже совсем нельзя, именно поэтому все ждали хоккей «от ножа».

В начале матча была вязкая игра, но проходила она с преимуществом хозяев. Итогом этого стартового натиска стала заброшенная шайба. На девятой минуте игры последовал очередной бросок в створ ворот Ложкина, Никита с ним справился, но шайба отскочила на дальний пятачок, где самым расторопным оказался Данил Романцев, он и переправил шайбу в сетку. Этот эпизод явно встряхнул «Динамо». Гости заработали двойной малый штраф, но динамовцы его не использовали. Затем уже в равных составах был бросок в перекладину от Ильи Назаревича и ряд опаснейших атак, но счёт по итогам периода остался прежним.

Во втором периоде «Динамо» явно добавило и стало играть первым номером. Моменты у ворот Андрея Литвинова возникали постоянно: могли забрасывать и Берлёв, и Яценко, но нужно отдать должное стражу ворот «кузни» – он играл здорово. «Металлург» же использовал едва ли первый свой шанс в периоде. Илья Мусин бросил, второй бросок у него не получился, но тем самым он только дезориентировал Ложкина и с третьей попытки всё-таки отправил шайбу в ворота - 0:2 для «Динамо». Концовка периода была такой, что тренер хозяев даже взял тайм-аут, чтобы его игроки отдохнули. Не помогло: за семь секунд до сирены на перерыв Кирилл Кремзер закрыл борт, сделал наброс на ворота, а Александр Панков технично подставил клюшку. 1:2 перед решающим отрезком игры.

Со старта третьей двадцатиминутки моменты возникали у ворот обеих команд, но вратари продолжали играть надежно. Совсем непросто пришлось петербуржцам спустя 5 минут игры в третьем периоде: сначала на скамейку штрафников отправился Даниил Жарков, а через почти полторы минуты и Роман Кудинов. 20 секунд динамовцы продержались втроем против пятерых, затем выстояли и в вчетвером. Свой шанс реализовать лишнего «Динамо» тоже не смогло использовать, а на последних минутах играло преимущественно в меньшинстве, хватая один штраф за другим. Константин Кузнецов мог сравнять счет и при игре вчетвером, включив скорость и убежав в контратаку, но не сумел переиграть Литвинова. На последней минуте игры Никита Ложкин покинул ворота и динамовцы было принялись штурмовать последний рубеж гостей вшестером, но пропустили контратаку Алексея Шубина и Дениса Вихарева – последний забрасывал уже в пустые ворота.

«Металлург» берет реванш за поражение в Петербурге, выигрывая 3:1 на своем льду, а динамовцы отправляются в следующий город – далее по маршруту Ангарск и игра с «Ермаком» послезавтра.

«Металлург» – «Динамо Санкт-Петербург» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 Романцев (Дюрягин, Маслов), 08:39
2:0 Мусин, 34:29
2:1 Панков (Яценко, Кремзер), 39:52
3:1 Вихарев (Шубин), 59:48

Вратари: Литвинов – Ложкин

Штраф: 6 – 10

Судьи: Спирин В., Тютнев И., Колонутов Р., Кеслер В.
29 ноября, «Арена Кузнецких Металлургов», Новокузнецк.