Момент истины для одних – «матч жизни» для других. Пятая игра финала
25.04.2018

Финальная серия Кубка Петрова набрала обороты и накалилась до предела. После старта решающего противостояния ВХЛ, которое стало чисто петербургским, прошло уже чуть больше недели и за прошедшие дни команды вплотную приблизились к развязке.

Начав серию в «Юбилейном», подопечные Леонида Тамбиева порадовали своих болельщиков победами 1:0 и 4:2, после чего отправились на номинальный выезд. Несколько километров от домашней арены и динамовцы уже штурмовали «Хоккейный город», причем совсем не в переносном смысле. Хоккеисты в бело-синей форме не стеснялись идти в атаку с первых секунд и забрасывать первыми, а болельщики без тени сомнения скупали билеты во все сектора армейской арены и громогласным «Ди-на-мо» практически заглушали фанатов хозяев.

Многие ожидали, что численное преимущество на площадке в этой серии сыграет не последнюю роль, учитывая, что обе команды подошли к финалу с неплохим показателем реализации большинства в 20%. Однако ждать первого гола в неравных составах пришлось аж до третьей игры, причем до 18-й минуты овертайма. Тогда Денис Орлович-Грудков точным броском дал понять, что ничего не будет решено так просто — 2:1 и победа «СКА-Невы» в третьем поединке, а четвертая встреча началась уже через сутки.

За считанные минуты до старта игры под номером четыре определился чемпион КХЛ, но тогда никто из игроков петербургских команд об этом не думал и даже не знал. Только после игры в микст-зоне Александр Шевченко не без радости поднимет брови в ответ на вопрос о схожести серий финала в КХЛ и ВХЛ и изречет фразу про «план Ак Барса», которая тут же превратится в цепляющий заголовок. Возвращаясь к игре в «Хоккейном городе»: уже на первой минуте Даниил Жарков счет открыл, поймав хозяев на пересменке, а спустя еще 3 минуты Михаил Орлов преимущество «Динамо» удвоил, наконец реализовав большинство. Эта реализация спустя пару часов станет победным голом, но перед этим Константин Кузнецов в контратаке зажжет на табло 0:3, но шайбу престижа армейцы таки забьют, сняв голкипера в концовке встречи. 3:1 в четвертом поединке финала и 3:1 в серии, которая вернулась в «Юбилейный». Вернулась, чтобы стать триумфом одних или надеждой на камбэк для других.

Всем неравнодушным определенно стоит ждать яркой, изобилующей борьбой встречи, ведь как показали предыдущие игры, обе команды демонстрируют высочайшие скорости и не стесняются играть «в тело». Эмоциональный фактор все еще никто не отменял, особенно если учесть, что оба финалиста «грешат» удалениями, в некоторых случаях не совсем оправданными. Смогут ли подопечные Попихина собраться и вернуть серию на свою площадку или же «Динамо», почувствовав «вкус крови» и лицезрея заветный трофей рядом со своей лавкой, уже не отступит и закончит все прямо сегодня?

Матч начнется сегодня, 25 апреля, в 19:30 на главной арене «Юбилейного». Билеты на игру в продаже на yubi.ru и в кассах спорткомплекса. В прямом эфире пятый матч финала покажут КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD, также трансляцию смотрите на YouTube-канале «Динамо».