Мы в финале! «Бирюса» – «Динамо-Нева» – 1:2
18.03.2023

Мы в финале! «Бирюса» – «Динамо-Нева» – 1:2

Мы в финале! «Бирюса» – «Динамо-Нева» – 1:2

Динамовские девушки дожимают «Бирюсу» и будут биться за Кубок ЖХЛ.

Полуфинальная серия Кубка ЖХЛ-2023 между «Бирюсой» и «Динамо-Невой» получилась более чем захватывающей. Она началась в Санкт-Петербурге, где наши девушки в напряжённейшей борьбе уступили 3:2. Когда противостояние переместилось на берега Енисея, подопечные Александра Зыбина максимально собрались и сумели очень громко ответить сибирячкам – 4:0. Диана Фархутдинова оформила в этом поединке свой второй кубковый «сухарь», Александра Вафина сделала дубль и вырвалась в лидеры снайперской гонки плей-офф.

Красноярки со старта игры уже привычно перебрасывали наших девушек. Команда Александра Ведерникова атаковала много и опасно, но – их голевая засуха продолжалась. Гости же ещё в первом периоде сделали невероятно важный задел, они сумели открыть счёт. Свой третий гол в нынешнем плей-офф забила Оксана Братищева: в контратаке «два в два» она сама бросила, и сама на добивании отправила снаряд под перекладину.

Долгое время данная шайба оставалась единственной в матче. Больше того, обменявшись удалениями в первой двадцатиминутке, противники резко прибавили в дисциплине и внимательность, и нарушать правила перестали. Следующее большинство «Динамо» случилось уже на старте заключительного отрезка. В плей-офф мы показываем 40% реализации численного преимущества, однако на сей раз использовать его не удалось. А потом случился перехват Таисии Коншиной на чужой синей линии и ювелирный выстрел Марии Пушкарь над плечом красноярского вратаря. «Бирюса» после этого отквитала одну шайбу, но спастись уже не сумела. Мы в финале!

«Бирюса» – «Динамо-Нева» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 Братищева (12.04), 0:2 Пушкарь (Коншина, Белоглазова, 45.12), 1:2 Лифатова (Митрофанова, 48.17, ГБ)

Вратари: Гредзен – Фархутдинова


ЖХЛ