На этот раз Другое Дерби осталось за хозяевами
07.11.2023

После минимальной победы над казанским «Барсом» динамовцы отправились в Пензу, где их ждало продолжение истории Другого Дерби. Принципиальность предстоящей встречи подогревалась последними успехами команд — «Дизель» позавчера уверенно обыграл «Химик», одного из лидеров чемпионата, а подопечные Ярослава Люзенкова набрали очки во всех трех предыдущих матчах выездной серии. Две команды на «Д» на хорошем ходу, и этим они должны воспользоваться сполна. Что «Динамо», что «Дизель» пока находятся вне зоны плей-офф, и с этим нужно что-то делать. Дарить очки другим командам больше не позволительно.

Тренерский штаб «Динамо» не стал трогать состав и менять сочетания. В воротах снова начал Иван Сапожников.

Насущная проблема «Динамо» в последних играх проявилась вновь — снова пропустили в самом начале, позволив нападающему хозяев Александру Дербеневу замкнуть передачу на пустые ворота. Затем дали «Дизелю» еще один шанс, дважды удалившись с интервалом в минуту, но сыграли надежно и самоотверженно. Однако инициатива полностью перешла к сопернику. Только вышел пятый полевой, как «Дизель» снова забил — Антон Лукичев точно бросил от синей, шайба попала над ловушкой Ивана Сапожникова. После этого динамовцы воспряли духом. Стали играть в чужой зоне, бросать из любых позиций — делать то, чего как раз не хватало в предыдущих встречах. Это принесло свои плоды, один гол гости в первом периоде отыграли — Пётр Яковлев подкараулил отскок от вратаря и добил шайбу сквозь нескольких защитников.

Во втором периоде петербуржцы не только сравнялись в скорости с «Дизелем», но и стали переигрывать соперника. Пензенцы со скрипом выходили из зоны, о какой-то организованной атаке не могло быть и речи. «Динамо» выигрывало всю борьбу у ворот хозяев, отчего те стали ошибаться даже в безобидных ситуациях. Создали много моментов в большинстве, но даже это не помогло сравнять счет. А вот «Дизель», как ни странно, забил — Александр Борисенков остался один на пятаке, обманными движениями из стороны в сторону раскачал вратаря и увеличил разрыв в счете. Зато следующая попытка разыграть лишнего для «Динамо» закончилась удачно — Владимир Михасенок во время позиционной атаки отдал филигранную передачу Кириллу Беляеву на пятак, и тот не промахнулся. Счет после второй двадцатиминутки — 2:3.

С первых секунд третьего периода «Динамо» активно побежало вперед. «Дизель» поставил плотный рубеж на своей синей линии и старался не пускать гостей с шайбой в зону. Им даже подвернулась удача — динамовцы нарушили правила. «Дизель» не упустил шанс воспользоваться подвернувшейся возможностью и вернул разрыв в счете в два гола, дубль оформил Александр Дербенев. Но желание отыграться у динамовцев не погасло. Иван Петраков забил рабочий гол — снова бросок от синей и снова выигранная борьба на пятаке. Подопечные Ярослава Люзенкова взяли игру под свой контроль, создали кучу моментов, но в надежде сравнять счет сами стали ошибаться. Такое количество подаренных «Дизелю» моментов не могло остаться неиспользованным — в одном из эпизодов игрок хозяев вышел один на один с Иваном Сапожниковым, не смог его переиграть, но всё тот же Дербенев раньше защитников «Динамо» прибежал на добивание. Гости взяли тайм-аут за полторы минуты до конца встречи, но забить хотя бы один гол не вышло. Итоговый счет — 5:3 в пользу команды из Пензы. «Динамо Санкт-Петербург» уступает в первом Другом Дерби сезона и возвращается в Санкт-Петербург, где совсем скоро начнет новую домашнюю серию.