Нападение не пощадило никого
27.01.2024

Игра с «Химиком» прошла в непривычное для динамовцев время, обычно в выходные дни они начинают играть на четыре часа позже. А вот гости, кстати, проводят домашние матчи именно в 13:00, так что к раннему хоккею они оказались более готовыми. В то же время «Динамо» сегодня вышло на лед с особым настроем, и дело не в мощи соперника. В честь 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда хоккеисты «Динамо» на форме динамовцев расположились памятные шевроны на сердце, а на груди тренеров разместились ленточки зелено-оливкового цвета. Символы освобождения всю игру напоминали о мужестве и стойкости защитников непокоренного города.

Чтобы избавиться от невезения, настигшего динамовцев в прошлом матче против «Рязани-ВДВ», тренерский штаб «Динамо» произвел тонкие перестановки в тройках нападения. Косолапов вышел в стартовом звене с Петраковым и Кулагиным, воссоединилась тройка Пухов-Чернов-Яковлев, а Сердюк переместился к Нечаеву и Давыдову. В защите без изменений тоже не обошлось, но по другой причине. Артём Волченков в последней игре получил повреждение, из-за которого до конца сезона больше не сможет помочь команде. Вместо него в паре с Будницким вышел Жиляков, а седьмым защитником был заявлен Коломийцев.

По техническим причинам матч начался не в 13:00, а в 13:35. На ледовую разминку команды вышли за 40 минут до начала игры, поэтому к стартовому вбрасыванию все игроки были подготовлены как положено. Хотя первые смены бело-синих говорят скорее об обратном – два пропущенных гола за неполные четыре минуты встречи, и оба после неразберихи в обороне. Сначала нападающий «Химика» Матвей Заседа остался один перед Озолиным и переиграл его броском под ловушку, а затем Павел Ткаченко сам вылез на пятак и точно попал в верхнюю девятку. Но «Динамо» – команда с характером. Хозяева включили настоящий режим монстра и не просто отыгрались уже в первом периоде, но и вышли вперед. Магомед Шараканов прошил вратаря в большинстве, Даниил Давыдов затолкал шайбу на добивании, Владимир Михасенок выстрелил под перекладину – ужасное начало исправлено. Под конец периода «Химик» в своем фирменном комбинационном стиле все же вернул равенство на табло, реализовав численное преимущество, но счет оставался равным недолго – Владимир Михасенок почти сразу же убежал один в ноль и оформил дубль. Счет после первого периода – 4:3 в пользу «Динамо».

Во втором периоде игра не успокоилась, команды продолжили обмениваться головокружительными атаками. На пятой минуте «Химику» удалось сравнять, Данил Пивчулин с разворота мощным броском застал Озолина врасплох. Половину периода голос диктора объявлял лишь нарушения правил, и только за 5 минут до конца Антон Косолапов незатейливым, но точным броском в большинстве вновь вывел свою команду вперед. Удержать счет до перерыва не вышло – Илья Талалуев из «Химика» получил шайбу на пятаке, вокруг него снова никого не было, и он не пожалел хозяев. Перед заключительной двадцатиминуткой счет был 5:5.

Почти в самом начале третьего периода «Химик» во второй раз в сегодняшнем матче реализовал большинство и вышел вперед, вновь отличился Матвей Заседа. После этого «Химик» притих и стал играть менее авантюрно, перестроившись на надежную игру в обороне. Воскресенцы построили в средней зоне пятерых игроков, и на современных узких площадках пройти подобные построения с шайбой практически невозможно. Моменты у «Динамо» исчезли, но «Химик» подарил шанс в виде двух минут игры в формате «5 на 4». Перед голом Макар Ханин остановил шайбу на выходе из зоны, и арбитры пошли смотреть видеоповтор. Долго не могли они вынести решение по этому сложному эпизоду, и в итоге шайбу не засчитали. Динамовцы продолжили давить, и за 4 минуты до конца Павел Елизаров обвел соперника на чужой синей линии, бросил по воротам, и шайба после рикошета от конька Артема Чернова залетела в ворота – 6:6! Основное время так и закончилось.

Овертайм прошел без голов. В буллитах динамовцы не оставили шансов сопернику. Отличились Антон Косолапов, Пётр Яковлев и Владимир Михасенок, а «Химик» не забросил ни разу. «Динамо Санкт-Петербург» в фееричной игре одерживает победу и исправляется за свой прошлый «сухой» матч.