Никита Пухов: «Спортивная злость должна быть всегда, вне зависимости от результатов»
19.04.2023

Никита Пухов: «Спортивная злость должна быть всегда, вне зависимости от результатов»

Никита Пухов: «Спортивная злость должна быть всегда, вне зависимости от результатов»

Старожил команды, ассистент капитана, автор первого покера сезона в лиге, дважды отец и однозначно любимец динамовских болельщиков – Никита Пухов подвел личные и командные итоги сезона. Каково быть лидером в коллективе и примером для других, насколько важна поддержка семьи для игрока, что делать с обидой на хоккей за неудачный сезон – в большом интервью с Никитой.

- Очередной для тебя сезон в «Динамо» позади – чувствуешь, что стал уже старожилом команды?
- Да, есть такой момент. Ты это понимаешь, когда наступает начало сезона, когда приходят новые ребята. Нужно «собирать» раздевалку, чтобы объединялся коллектив, становился сплоченным.

- Каждый год в коллектив приходят молодые игроки. Как долго с ними происходят притирания?
- Всегда всё по-разному. Часто это зависит от характера человека. Есть люди спокойные – с ними приходится долго находить общий язык.

- В этом сезоне ты был ассистентом капитана. Важно ли это для тебя быть лидером всегда и везде?
- Я думаю, это не совсем от буквы зависит. Скорее от того, как ты стремишься быть примером для остальных. Мне уже пора быть как раз таким хоккеистом, примером для всех всегда и во всем – как на льду, так и в быту. Всегда всё начинается с раздевалки: нужно, чтобы форма у тебя аккуратно висела, потом идёт подготовка к тренировке – молодые ребята смотрят и тянутся. Также и в игровой день – молодые ребята смотрят и берут пример, подчеркивают что-то для себя.

221127_DSP-LAD_0102.gif

- Концовку регулярки ты пропустил из-за повреждения. Это вдвойне тяжело – наблюдать со стороны за происходящим, не имея возможности помочь?
- Да, это тяжелее. Когда ты находишься в игровом процессе, у тебя нет времени переживать или нервничать. Ты с головой погружаешься, игра тебя захватывает, как стихия. На каждой смене, если ничья или команда проигрывает, ты должен добавлять и добавлять – не думаешь, что тебе плохо или устал. А когда сидишь на трибуне и наблюдаешь за хоккеем, переживаешь, расстраиваешься, примеряешь все это на себя. Поэтому с трибуны тяжелее смотреть.

- Как себя чувствуешь сейчас? Восстановление идёт полным ходом?
- Всё нормально. Конечно, бывало и лучше, но сейчас потихоньку разрабатываю руку, набираю физическую форму.

- Если вспомнить моменты сезона, самый запоминающийся для тебя – матч против «Ермака»?
- Нет. Самый запоминающийся поединок – матч-открытие сезона против СКА-Невы. Также понравились домашние матчи против «Металлурга» и тольяттинской «Лады». С «Ермаком» всё здорово сложилось, но мне больше нравятся матчи, где есть качели, приходится переламывать. А самый первый матч – это атмосфера, кураж. Хорошее начало сезона было. Жалко, что так всё закончилось. Это обидно. Переживём это вместе, следующий сезон будет гораздо лучше.

- Это самый успешный сезон для тебя в плане личной статистики. Добавляет определенной уверенности в себе?
- Я даже не задумывался об этом. Командный результат всегда важнее. Забил важную шайбу, отдал важную передачу – это всегда приятно и здорово, но я получаю большее удовольствие от положительного КПД – отнял шайбу, в меньшинстве выстоял, в большинстве комбинация прошла. Очки набирать всем нравится, но когда ты набрал 30 очков, а КПД у тебя минус 30 – не очень это хорошо.

230109_DSP-TRS_0137.gif

- По ходу сезона ты второй раз стал папой. Это придало эмоций в игре?
- Конечно, такое событие! Родился сын, назвали Артемий. Сразу же покер в ворота «Ермака» оформил. Всё это придало эмоций и сил, конечно.

- Насколько важна в этом плане семья? Помешал ли тот факт, что жена улетела домой, и пришлось жить вдали от близких?
- Я бы не сказал, что помешало. Когда проходит месяц – ещё терпимо. Два – немного дискомфортно. Приходить в пустую квартиру неприятно, грустно, обидно. Но приходится чем-то жертвовать, работа есть работа. Как перешагнул порог раздевалки, забываешь обо всем, оставляешь личную жизнь за пределами дворца. Команда – вторая семья. А если посмотреть со стороны жизни вне хоккея, то это немного давило. Нужно было немного перетерпеть, перебороть. Сейчас они уже приехали ко мне, всё хорошо, я доволен.

- Впереди межсезонье. Чем займёшься? Как вообще проходит отпуск Никиты Пухова?
- По-разному. Когда летишь куда-то отдыхать, когда никуда не летишь. Что касается плана подготовки – он есть, но рассказывать про него не имеет никакого смысла, это никому не интересно. Немного отдохну, чуть-чуть поработаю, чтобы держать себя в тонусе. А уже в июне начнётся основная подготовка к новому сезону. Конечно, сейчас хотелось бы провести побольше времени вне хоккея, с семьей.

- Можно ли сказать, что сейчас внутри у тебя хорошая спортивная злость и недосказанность этого сезона, которые сыграют положительную роль в следующем?
- Спортивная злость всегда должна быть, вне зависимости от результатов команды. Когда спортсмен всем доволен – в этот момент нужно заканчивать со своим видом спорта. Считается, что он всего добился, ему уже нечего делать в спорте. А так, конечно, затаил немножко обиду на хоккей, что так получилось – не попали в плей-офф. На себя тоже есть обида, конечно. Всегда нужно начинать с себя: где-то недоработал, где-то был нечестен с командой, с собой. Нужно покопаться в себе, понять, что нужно сделать, а чего не нужно. В следующем сезоне всё будет гораздо лучше. Команда всегда попадала в плей-офф, доходила до финала, до полуфинала. А неудачное выступление в этом сезоне встряхнет её. Будем исправлять ситуацию и радовать болельщиков. Спасибо им большое! Порой они нас ругают, но ведь и родители своих детей тоже ругают за неудачи. Справедливо они делают, эту критику мы заслужили. Самое главное, что они до конца с нами, верят в нас. Мы их не подведём. Спасибо им огромное за поддержку!

221003_DSP-RZN_0212.gif


ВХЛ