Новый вызов. На VK fest 5 состоялся Dynamo Cyber Cup SUMMER
22.07.2019

Новый вызов. На VK fest 5 состоялся Dynamo Cyber Cup SUMMER

Новый вызов. На VK fest 5 состоялся Dynamo Cyber Cup SUMMER

«Динамо» третий год подряд с успехом выступило на open-air фестивале Вконтакте.

Петербургское «Динамо» – хоккейный клуб, который ежедневно бросает себе и конкурентам новые вызовы. VK fest – одно из самых масштабных open-air мероприятий в стране, объединяющее интересы миллионов людей. Dynamo Cyber Cup – первый в России хоккейный кибертурнир, вышедший из сети в реальную спортивную жизнь. 20 и 21 июля в Санкт-Петербурге эти три явления слились в одно!

Начнём с того, что полноправным участником VK fest «Динамо» становится уже третье лето кряду. Чем только наш клуб не радовал своих болельщиков на предыдущих фестивалях: беспроигрышной лотереей, хоккейной «рогаткой», провокационными плакатами, танцами Динамозавра, совершенно бесплатным креативным барбершопом, улыбками девушек из группы поддержки, чемпионскими кубками… Но на этот раз было решено пойти дальше. Потому что зимой на домашней арене «Динамо» состоялось событие, которое просто нельзя было и дальше оставлять там, в «Юбилейном». Потому что оно требует совершенно иного размаха!

Успех первого Dynamo Cyber Cup был впечатляющим. Отборочный онлайн-этап и финал – прямо в чаше заполненного «Юбилейного», во время реального матча чемпионата ВХЛ! «В дисциплине NHL в России это однозначный прорыв, – признался тогда один из призёров турнира. – Мы даже не были готовы играть внутри настолько шумного, переполненного стадиона».

Буквально на следующий день новость о проведении Кубка облетела федеральные СМИ, и тогда пришла идея взорвать медиапространство второй раз: родился концепт Dynamo Cyber Cup SUMMER. А какое главное летнее событие для массовой аудитории в нашем городе? Правильно: VK fest.

вкфест2019-61.jpg

На юбилейном, пятом фестивале ВКонтакте зона «Динамо Санкт-Петербург» была разделена на две половины. Первая и главная – сцена с выставленными в два ряда мониторами, игровыми креслами и PS4, помостом для чирлидеров, а также отдельной «комментаторской рубкой» и полюбившимся нашим болельщикам лозунгом: «Зарубимся?» К слову, комментировали финальную часть соревнований наши дикторы Владимир Шапошников и Алексей Меньшов, а пару им составляли настоящие звёзды, чей голос известен каждому любителю хоккея нашей страны – известнейшие хоккейные тележурналисты Дмитрий Фёдоров и Дарья Миронова.
- Спорту тяжело здесь выиграть конкуренцию у других стендов, но «Динамо» ввязалось в эту драку. В отличие от многих других спортивных площадок, которые по уровню зрелищности, к сожалению, недотягивают, – позже давал Фёдоров свою оценку происходящему. – А ведь у союза хоккея и киберхоккея есть будущее. Это называется кросс-промоушн, совмещение двух разных аудиторий. Блестящая идея! Благодаря такому решению, вы даёте возможность киберспортсменам заинтересоваться реальным хоккеем.


И «зарубы» на Dynamo Cyber Cup SUMMER получились реальнее некуда. Петербург, Москва, Челябинск, Уфа, Ярославль – более 180 претендентов из разных уголков России изначально вступили в борьбу за возможность приехать в Северную столицу и сразиться друг с другом на глазах многотысячной аудитории фестиваля. В итоге в финал одиночного турнира прошли восемь человек, в финал турнира в формате «6 на 6» – четыре команды.

В первый день VK fest состоялись решающие встречи в одиночном зачёте. Здесь случались разгромы и камбэки, дубли и драки, пробовались разные стратегии и менялись промежуточные лидеры: все игры в прямом эфире транслировались не только на огромном экране прямо за участниками, но и на странице турнира в социальной сети Вконтакте. Оффлайн, прямо на месте событий, за матчами «Пингвинз» против «Коламбуса» или «Вашингтона» против «Джетс» наблюдал огромный поток людей – проходивших мимо по собственному маршруту или пришедших сюда специально.

На фон за спинами игроков выводилась не только картинка с их мониторов, но и лица самих участников во время поединков, все их эмоции – будь это досада или ликование, что только добавляло происходящему реалистичности. К слову, к живому комментированию матчей на протяжении двух дней подключались популярные хоккейные и киберхоккейные блогеры – ведущие youtube-каналов Hockey Stigg, Vobon Games и Fox Hockey. Парни выходили на сцену, общались с участниками, болели за друзей, даже сами брали в руки джойстики!

вкфест2019-52.jpg

  В итоге бронзовым призёром одиночного турнира стал магнитогорец Андрей Гуркин, взявший заслуженную награду в напряжённейшей борьбе – в дополнительное время со счётом 2:1. А в гранд-финале друг с другом схлестнулись петербуржец Александр Завгородний, вице-чемпион первого Dynamo Cyber Cup, и Антон Виноградов из Ярославля.
- Дойти до финала оказалось очень тяжело, случайных людей среди соперников здесь нет, – перед решающим поединком рассказывал нам Антон. – Но атмосфера просто великолепная, огромное спасибо организаторам за такое прекрасное событие. Ещё и на свежем воздухе, для нас это редкость. «Динамо» – двойной респект!
Именно Антон Виноградов стал победителем в одиночном турнире – с теми же 2:1 на табло. А на следующий день в борьбу вступили финалисты группового турнира.

И здесь все измерители напряжения просто зашкалили. Если в «одиночке» участники играли за реально существующие клубы Национальной хоккейной лиги, то в противостоянии «6 на 6» каждый представитель команды управлял хоккеистом, который создан и «прокачан» лично им. Ответственность за общий результат, многовариантная тактика, заранее наигранные комбинации – максимальное приближение к реальным ледовым баталиям! Четыре коллектива-финалиста сперва провели между собой полуфиналы (по две игры в каждом), а затем сошлись в матчах, по итогам которых вручались медали и Кубок. Первыми стали парни из Rusty Bulls, в финале они обыграли Virtuoso со счётом 2:0. Третье место досталось Nearbird Fighters – в невероятной борьбе до бронзового гола они обошли HC Fire Pucs.
- Это была мечта: сыграть в кибертурнире на открытом пространстве при такой аудитории, – признавался незадолго до решающих матчей капитан Virtuoso Дмитрий Старынин. – Ощущения никакими словами не описать, просто потрясно! И к организации игр у нас ноль претензий, каждый аспект на высшем уровне – от техники до экипировки.
вкфест2019-66.jpg

А тем временем, пока профессиональные киберспортсмены разбирались друг с другом на виртуальном льду, на второй половине площадки «Динамо» (нужно было только обогнуть её кругом) царили всеобщие веселье и восторг. Очередь на плетение кос в динамовских сине-белых цветах лентой змеилась на протяжении обеих дней, уходя далеко за пределы клубной зоны. И тем, кто стоял в этой очереди, вовсе не приходилось скучать: буквально в двух шагах, на том же помосте разворачивались события в хоккейном аттракционе DUNKTUNK, созданном будто специально для этих жарких выходных.

Попадёшь шайбой в небольшое отверстие в нижней части хоккейных ворот – и твой друг под всеобщие овации тут же рухнет в стоящий рядом резервуар с ледяной водой. Семейные пары или лучшие подружки, дети-школьники или солидные, взрослые мужчины, девушки в макияже или накачанного вида парни – кто только не окунал друг друга в этот бассейн под задорные подначивания нашего ведущего! Попробовали свои силы и представительницы женской команды «Динамо» – Алёна Андрющенко, Евгения Дюпина и Диана Канаева. А первой водичку оценила, к слову, не ожидавшая подвоха Дарья Миронова.
- Я в шоке от того, как здесь классно, – не скрывала эмоций Даша. – Огромное спасибо «Динамо Санкт-Петербург» за то, что пригласили, такие эмоции остаются на всю жизнь. Ваш клуб устроил здесь Cyber Cup, решился соединить хоккей и киберхоккей – и это хиппово, это невероятно, безумно круто. Я уверена, что многие «монстры» нашего вида спорта сейчас кусают локти – «почему не мы это придумали».
вкфест2019-25.jpg 
Фоторепортаж с VK FEST 5

Ну а то, что всеобщим любимцем и несомненной звездой VK fest 5 стал наш красавец, ловелас и весельчак Динамозавр, думаем, даже упоминать не стоит. Иначе просто не могло быть.

Удался ли пятый, юбилейный фестиваль Вконтакте? Однозначно. Имел ли успех киберхоккейный турнир Dynamo Cyber Cup SUMMER? Без сомнений. И петербургское «Динамо» не планирует останавливаться здесь и сейчас, когда впереди ещё столько всего интересного. Новые вызовы будут, даже не сомневайтесь!

ВХЛ