Остановили победную серию соперника и забрали важные два очка
25.11.2023

Второй матч выездной серии «Динамо Санкт-Петербург» провело в Перми. Накануне «Молот» переиграл «Рязань», оформив семнадцатую победу подряд. Павел Зубов, главный тренер хозяев, после своего назначения еще не проигрывал. Ажиотаж на субботний матч был соответствующий – за сутки все билеты были проданы.

После поражения в Ижевске тренерский штаб «Динамо» внес точечные изменения в состав. В первое звено к Владимиру Михасенку и Тимуру Шарифьянову вернулся самый результативный нападающий «Динамо» Антон Косолапов. В третью пару обороны к Виталию Будницкому тренеры поставили Артема Ощепкова, который начинал текущий сезон как раз в «Молоте». В воротах начал Максим Моторыгин, присоединившийся к команде в Перми.

Счет был открыт уже на второй минуте – Никита Буруянов и Александр Кулагин на контратаке вышли два в один, Буруянов бросил в дальний щиток вратарю, отбитая шайба угодила в Кулагина и залетела от него в ворота. Отлично начали, но преимущество в счете почти сразу же потеряли. Два раза нарушили правила: и если в первый раз «Молот» простил гостей, то во второй после добивания Денис Дюрягин реализовал большинство. После этого хозяева добавили в скорости и начали переигрывать петербуржцев, но самоотверженная игра динамовцев помогла выстоять и отодвинуть игру от своих ворот. Во второй половине периода на льду был равный хоккей, обе команды создавали себе хорошие моменты. Игра в атаке сегодня получалась у всех, широкая площадка этому способствовала. На четырнадцатой минуте «Динамо» снова вышло вперед – на отложенном штрафе Иван Коломийцев отдал разрезающий пас от синей линии Никите Буруянову, который выиграл борьбу на пятаке и в нужный момент точно подставил клюшку. Счет после первого периода – 2:1.

Сразу после перерыва «Молот» повторил второй гол «Динамо» – снова разрезающая передача на пятак, подставление, и счет равный. Через пару минут разница в один гол была восстановлена – Макар Ханин оказался первым на добивании. Но хозяева попросили судей посмотреть повтор, им показалось, что было положение вне игры – судьи согласились, взятие ворот отменили. Затем команды по разу сыграли в большинстве, потрепали друг другу нервы. Последовали обмены острыми контратаками. Динамовцы были побыстрее и понастойчивее, из-за чего «Молот» стал удаляться. На последней минуте периода гости чуть не пропустили в большинстве, оставив одного игрока на пятаке после очередного выхода два в один, но выручил голкипер Максим Моторыгин. Не забиваешь ты, забивают тебе: Иван Петраков в следующей же атаке за 19 секунд до перерыва вогнал шайбу под планку и вывел «Динамо» вперед.

С самого начала третьей двадцатиминутки «Молот» с еще большим упорством побежал отыгрываться. Оборона «Динамо» справлялось с натиском: если игрок хозяев и совершал бросок, то он либо блокировался, либо был легким для Моторыгина. Тяжело игралось только в меньшинстве, когда шайба каталась в сантиметрах от ворот. Чтобы концовка была спокойнее, петербуржцам удалось забить еще одну – Никита Буруянов вышел один в ноль и не выдумывая бросил в правую девятку. И это еще не все: Тимур Шарифьянов за две минуты до конца увеличил разрыв в счете до трех шайб, а за 12 секунд до сирены Артём Волченков забил шестую. Итоговый счет – 6:2. «Динамо Санкт-Петербург» не без труда прервало 17-матчевую победную серию «Молота».