Павел Елизаров: «За кубок я бы все эти очки отдал»
14.03.2024

Павел Елизаров: «За кубок я бы все эти очки отдал»



Хождение с баллонами, пенсионерский хоккей и стрессоустойчивость на синей линии – это только несколько любопытных фраз из интервью с самым результативным защитником ВХЛ в прошедшей регулярке Павлом Елизаровым. В большой беседе по итогам сезона обсудили, на что Паша променял бы свой рекорд результативности в сезоне, почему в овертаймах первого матча плей-офф ему было только проще и в каком случае защитник готов пропустить игру (в этом сезоне он не пропустил ни одной).


- Команда вышла из мини-отпуска. Чем занимался в свободные дни?
- Смотрел хоккей, ходил на хоккей, и периодически посещал дворец, чтобы не заржаветь.

- Ты прокомментировал несколько матчей молодежки в эти дни. Как тебе?
- Супер.

- Вадим Шереметьев, наш комментатор, похвалил тебя?
- Меня все похвалили, не только он (улыбается).

2.jpg

- Какую оценку можешь поставить команде за проведенный сезон?
- Я знал, что будет этот вопрос, думал о нем. Пусть будет тройка.

- Что помогло команде прыгнуть с двадцать четвертого места до восьмого? Вы же по-любому собирались командой, думали, почему так происходит?
- Скорее, это стечение обстоятельств. Просто когда мы были на двадцать четвертом месте, Мотор (прим. Максим Моторыгин) приехал. Как-то пару игр выиграли, почувствовали уверенность. Не было-то какого-то одного фактора. Не могу сказать, что что-то одно изменилось. Стечение обстоятельств, и начали выигрывать.

- Попробуй описать, что чувствует хоккеист, когда так долго не идет игра? Когда ты работаешь, не покладая рук, но победы, а вместе с ними место в таблице, проходят мимо?
- Чувствуется апатия. Ты проигрываешь, и поражения входят в привычку. Главное с этим бороться.

- Серия с «Нефтяником» не смазала впечатление о сезоне? Насколько больно уступать в серии всухую?
- Объективно, они были сильнее. Я лично сначала чувствовал, что мы можем достать серию, но в четвертой игре понял, что нет.

- Правда ли, что команде не хватило кубкового опыта? У нас в этом сезоне было очень много молодых игроков.
- Не знаю. Возможно, некоторые игроки и выпали. Плюс травмы, плюс снова какое-то стечение обстоятельств. Банально соперник был просто организованнее.

- Как ощущения после 40 минут на площадке? Как после бегов с баллонами или хуже?
- Нормально. А с баллонами я не бегаю.

- Ты ходишь с ними?
- Да (улыбается).

- Где в перерывы искали силы?
- Я не скажу, что у игры был какой-то бешеный темп. В овертайме уже пошел пенсионерский хоккей, а я в этой стихии как рыба в воде.

3.jpg


- А чем подкреплялись из еды?
- Гелями энергетическими.

- Откуда такая выносливость? Ты к тому же единственный игрок в нашей команде, кто сыграл все игры в регулярном чемпионате.
- Просто для меня пропустить матч – это что-то из ряда вон выходящее. Либо меня не поставят, либо это должна быть какая-то дикая травма или болезнь, из-за которой я не могу выйти на игру.

- Усталость не чувствовалась?
- Даже если чувствовалась, ну чувствуется и чувствуется. Ходишь еще помедленнее (смеется).

- Но все же, как поддерживаешь физическую форму? И как отдыхаешь, что можешь держать такой темп?
- Днем сплю.

- Каждый день? Даже в неигровые дни? В тренировочные, выходные?
- Каждый день.

- Что чувствовал, когда шайба влетела в ворота на 92-ой минуте?
- Разочарование, конечно. Очень много сил было отдано. Первый матч был важен, нужно было сделать какой-то задел, но увы.

- Тебе не хватило двух баллов, чтобы повторить рекорд по набранным очкам среди защитников в ВХЛ. Насколько сильно ты хотел побить этот рекорд?
- В начале хотел, а потом, думаю, Бог с ним, меня в этом сезоне уже никто не догонит.

4.jpg

- То есть для тебя было важнее стать первым именно в этом сезоне?
- За кубок я бы все эти очки отдал.

- Ожидал, что пойдешь на рекорд в начале сезона?
- Нет.

- Партнеры как-то помогали в этом?
- У Егора Сердюка спросите, как он мне помогал. В Туле не отдал мне пас на пустые ворота. Как они мне помогут? Они, наоборот, у меня все забрать хотели (смеется).

- Как обрести такую же стрессоустойчивость, с которой ты играешь на синей линии? Последние минуты периода, игры – неважно. Кажется, что тебя ничего не может вывести из себя.
- Не знаю, я с детства как-то так играю. В Ханты-Мансийске поиграл, у меня там был тренер, который издевался надо мной (улыбается). После этого я стрессоустойчив ко всему.

- Психика сломалась?
- Наоборот, укрепилась (смеется).

- Страдала ли игра в обороне от того, что ты много внимания уделяешь атаке?
- Я думаю, что нет, потому что показатель полезности все отображает.

- Кстати, об этом: вы с Максимом Салаховым стали лучшей парой защитников в ВХЛ по показателю полезности. Сможешь назвать его своим лучшим партнером за все время в ВХЛ?
- Вспомнить бы, кто у меня партнерами были... Он опытный защитник, он много лет поиграл. Если бы еще по бортам меньше швырял! Я его пытался отучить, но пока это в процессе, рано закончили. Думаю, к концу плей-офф мы бы вообще все время через пас играли. А то он как подойдет, как шарахнет ее, и опять без шайбы играть.

- А вы говорили перед тем, как начать играть вместе, что ты будешь отвечать за атаку, а он будет больше времени уделять обороне?
- Да он больше меня в атаку лазил. Я за ним еще в обороне стоял играл. Вот именно, что стоял (смеется).

- В последней домашней игре регулярки ты после первого периода отправился в студию, где вместе с экспертами разбирал моменты. Не отвлекло от игры?
- Нет. Я вообще стараюсь особо на игре не концентрироваться. Пробовал так делать еще по молодежке, но как только начну серьезно настраиваться, то выйду и сразу сделаю что-то не то.

5.jpg

- Но все же. Нетрудно было перестроиться с игры сразу на разбор моментов?
- Нет, абсолютно.

- Ты был на студии и на нашей молодежке. Свои моменты приятнее разбирать?
- Не скажу, что приятнее. Мне просто приятно что-то разбирать. Я люблю анализировать, быть в каком-то роде хоккейным экспертом, комментировать. Мне просто это нравится. Я могу во время игры хоть после каждой смены разбирать свои моменты.

- Хотел бы пойти в эту стезю после завершения карьеры?
- Посмотрим на это, когда карьера закончится. Дай Бог, чтобы это случилось не скоро.

- Часто пересматриваешь свои игры?
- Каждую игру, каждую смену. Но если игра была ужасная, то могу не пересмотреть. Если нормальная, то обязательно смотрю.

- Ты очень много смотришь хоккей. Как ВХЛ, так и другие лиги. Как ты отдыхаешь от хоккея? Отдыхаешь ли ты от него вообще?
- Когда сплю. Вы у моей девушки спросите, отдыхаю ли я от хоккея.

- Если бы не хоккей, то что?
- Теннис.

- Тебе нравится этот вид спорта?
- Да. Либо баскетбол. Но в баскетбол я вряд ли бы смог играть. Для российского баскетбола я еще нормального роста, а вот для зарубежного уже маленький. А в теннис, думаю, смог бы.



ВХЛ