Первый соперник в домашней серии - «Горняк»
26.09.2018

Первый соперник в домашней серии - «Горняк»

Первый соперник в домашней серии - «Горняк»

Свою вторую домашнюю серию в новом сезоне «Динамо» начнет поединком против «Горняка» из Учалов, матч состоится 27 сентября в 19:30 на Главной арене «Юбилейного». Представляем соперника.

Команда из маленького городка в Республике Башкортостан — один из самых молодых коллективов в Высшей лиге. «Горняк» заявился в ВХЛ в прошлом сезоне, а до этого с 2012 года успел выиграть главный трофей Юниорской лиги и дважды стать обладателем Кубка Регионов — главного приза Первенства МХЛ. Свой дебютный сезон во второй лиге страны команда Венера Сафина, кстати, известного по своей работе с уфимским «Салаватом Юлаевым» специалиста, провела неровно. По итогам регулярного чемпионата учалинцы финишировали на 23-ей строчке турнирной таблицы, отстав от зоны плей-офф на 12 очков.

Оба прошлогодних поединка с «Горняком» остались за динамовцами, однако выдались очень упорными: в Санкт-Петербурге гости дважды вели в счете, пропустив решающую шайбу лишь в третьем периоде (4:2). В Учалах «Горняк» снова забросил первым и сохранял преимущество до середины матча, пока динамовцы не ответили дублем Ручкина и голами Чебыкина и Кудряшова (4:1).

В межсезонье «Горняк» потерял свою главную звезду — лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата нападающего Никиту Ситдикова – им заинтересовалось нижегородское «Торпедо» и форвард отправился покорять просторы КХЛ. Также не обошлось и без оттока игроков в другие команды «вышки», но партнерские отношения с «Автомобилистом» — лидером Восточной конференции КХЛ на данный момент, дают учалинцам не только молодых и голодных до побед игроков «Авто», но и опытных хоккеистов, способных стать лидерами команды. Стоит отметить в составе «Горняка» защитника Дмитрия Цапаева — 7 очков, из которых 6 - голевые передачи, позволяют ему занимать первую строчку в рейтинге бомбардиров и ассистентов лиги в своем амплуа. Среди нападающих выделяется Александр Борисенков, на счету которого 9 (4+5) очков. Защиту ворот чаще доверяют Леониду Фомину (5 игр, 93.3% ОБ), но и показатели голкипера Артура Гайдуллина на высоком уровне (3 игры, 91.8% ОБ).

Нынешний чемпионат «Горняк» проводит с переменным успехом, чередуя победы и поражения. За спиной у команды победы над «Дизелем» (3:2), ЦСК ВВС (9:1) и «Ермаком» (7:2), а командам из верхней части таблицы на старте сезона учалинцы уступают: «Барс» (1:3), «Ладу» (1:2) и «Металлург» (1:4) переиграть не удалось. Близки были к победе подопечные Венера Сафина в матче с «Соколом», но уступили красноярцам в овертайме (2:3 ОТ).

Динамовцы подходят ко второй домашней серии также с неровными результатами: с выезда по центральной России петербуржцы привезли 5 очков, одержав две крупные «сухие» победы над ХК «Саров» (5:0) и «Бураном» (4:0), но уступив тамбовчанам по буллитам (2:3 Б) и получив болезненную оплеуху от ХК «Рязань» (1:3).

Обеим командам очки нужны как воздух, ведь плотность турнирной таблицы настолько велика, что даже один балл может переместить команду на 5, а то 7 строчек вверх. Кто заберет заветные 2 очка и как сложится поединок «Динамо» и «Горняка» узнаем в четверг, 27 сентября в 19:30. Билеты на матч в продаже в кассах СК «Юбилейный» и онлайн. Прямая трансляция встречи начнется в 19:15 на YouTube-канале «Динамо».



ВХЛ