Петербургское дерби. Финал стартует 17 апреля
10.04.2018

Петербургский финал, о котором с небольшой опаской говорили в течение всего сезона начиная с октября уже стал реальностью. Закономерный, но не очень часто встречающийся расклад на финал, когда первая и вторая команды по итогам «гладкого» сезона играют между собой решающий кубковый раунд, случился в этом году в ВХЛ. Первый в истории Кубок Петрова команды из Северной столицы разыграют между собой.

Само петербургское дерби – феномен достаточно молодой: этому противостоянию всего два года, но оно уже успело прогреметь не только на всю лигу, но и на всю страну. Незабвенный аншлаг в «Юбилейном», когда на первом матче между «Динамо» и «СКА-Невой» собрались 9765 болельщиков уже вошел в историю как новый рекорд посещаемости ВХЛ на закрытых аренах. Что же касается спортивной составляющей противостояния, то в прошлом сезоне армейцы в обеих очных встречах были сильнее, а в нынешнем пришел черед побеждать динамовцам. Прогремевшее на всю хоккейную страну событие еще в прошлом году открывало новый сезон для «Динамо» и «СКА-Невы» и проходило в недавно отстроенном «Хоккейном городе» - на новой домашней площадке армейцев из ВХЛ и МХЛ, съехавших из «Юбилейного» и оставив там хозяйничать бело-голубых. Атмосфера нового спортивного комплекса была настолько гостеприимной, что «Динамо» почувствовало себя совсем как дома, разгромив земляков с неприличным для дерби счетом 5:0. Началось все с гола Александра Шевченко на второй минуте, затем трижды подряд было реализовано большинство, которое динамовцы до последнего тренировали на предсезонке, а Максим Кудряшов за три минуты до сирены отправил шайбу в пустые ворота, а армейцев - в нокаут.

Ко второй очной встрече в сезоне 2017/18 петербургские коллективы подошли в отличной форме: и те, и другие прочно закрепились на первых строчках таблицы лиги, не подпуская никого и близко к своим позициям. А отрыв между двумя лидерами составлял всего одно очко - «Динамо» было впереди. Можно не говорить, что все прекрасно понимали, что это именно она - игра за первое место не только на берегах Невы, но и в Высшей лиге. Пусть не решающая, ведь чемпионат только приближался к экватору, но все равно крайне принципиальная. «Юбилейный» снова был забит под завязку, на трибунах кипела жизнь все 65 минут игрового времени — заброшенных шайб в основное и дополнительное время не было, но была игра, достойная финала. Никто из причастных ни разу не был разочарован безголовой встречей, ведь моментов, борьбы и накала хватало. В очном поединке петербургские команды выяснили отношения лишь в серии буллитов, в которой удачливее, точнее и надежнее оказалось «Динамо». Стоит отметить Александра Самонова, который напрочь отказался пропускать от «СКА-Невы». Счет в личных встречах двух команд из Северной столицы стал равным 2:2, причем в плей-офф команды доселе не сталкивались.

В прошлом году обе команды остановились на этапе четвертьфинала и обе в семиматчевых сериях. Тогда в марте 2017 года динамовцы в Усть-Каменогорске пропустили дальше «Торпедо», а «СКА-Нева» в решающем поединке уступила на своей площадке тюменскому «Рубину». Но по ходу сезона нынешнего обе команды уверенно лидировали в турнирной таблицы и закономерно дошли до финала, чтобы теперь точно решить, кто же первый на берегах Невы.

Армейцам в соперники в стартовом раунде плей-офф достался воскресенский «Химик», который был бит «в сухую», а затем «СКА-Неве» пришлось столкнуться с одним из самых грозных соперников в ВХЛ – титулованный «Торос», который зацепил две игры в Петербурге, но и итоге сдал позиции дома, стоит заметить, отнюдь не без боя. 4:2 в полуфинальной серии и армейцы столкнулись с еще одним чемпионом прошлых лет – альметьевским «Нефтяником». Многие прочили этой серии все семь игр, на деле вышло далеко не так. Команды могли ограничиться вообще четырьмя встречами, но «быки», находясь на краю пропасти все-таки вырвали победу в овертайме в четвертой игре на своей площадке. А в пятой встрече за 7 секунд до конца основного времени армейцам удалось-таки пробить стража ворот «Нефтяника» и единственной шайбы хватило для выхода в финал.

«Динамо» же начало плей-офф серией против «Молота-Прикамье», с которым расправилось в пяти играх, ровно как и с «Металлургом» в следующем раунде. Причем в выступлении бело-голубых наблюдалась некоторая закономерность: первым матч получался тяжелым с разницей в одну шайбу, второй шел гораздо более гладко, третий не без проблем, но по накатанной, а четвертую встречу динамовцы в первых двух раундах неизменно «отдавали» сопернику, возвращаясь в Петербург, чтобы порадовать своих болельщиков последующей победой. Однако в полуфинале, который «Динамо» играло против «Зауралья» вышеописанный сценарий был немного нарушен: в четвертом поединке динамовцы буквально разгромили курганцев на выезде (6:0) и без единого поражения в той серии гарантировали себе статус финалистов Кубка Петрова.

Финал «Динамо Санкт-Петербург» - «СКА-Нева» стартует 17 и 18 апреля домашними матчами на главной арене СК «Юбилейный» (начало в 19:30), а затем продолжится в «Хоккейном городе СКА» 21 и 22 апреля. В случае необходимости следующие матчи состоятся 25 и 30 апреля в «Юбилейном», а 27 апреля команды сойдутся на льду армейцев.

Билеты на первые матчи финала, которые для «Динамо» будут домашними и пройдут в СК «Юбилейный» уже в продаже в кассах спорткомлекса и на yubi.ru.