Победный гол вновь пришлось ждать всю игру
27.11.2023

Выездная серия продолжается, сегодня динамовцев ждала тяжелая игра с нефтекамским «Торосом». Первый очный матч, прошедший пару недель назад, остался за петербуржцами. Тогда 57 минут команды не могли размочить счет, и только под конец встречи Макар Ханин в большинстве вывел «Динамо» вперед. За минуту до конца Никита Буруянов голом в пустые ворота поставил точку в матче – 2:0. После того поражения «Торос» не может найти свою игру – серия неудач затянулась уже до пяти матчей. Если прошлый соперник «Динамо», возможно, подходил к противостоянию без должного настроя, то сегодня «Торос» вышел на лед с ярким желанием прервать для себя черную полосу.

Пары защитников «Динамо» остались без изменений. В заявке на игру отсутствовал Петр Яковлев, вместо него вместе с Никитой Пуховым и Артемом Нечаевым вышел Елисей Карпов. В четвертой тройке место Елисея занял Сергей Артемьев, а тринадцатым нападающим стал Иван Косоренков. Ворота вновь защищал Максим Моторыгин.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Даже не вспомнишь ни одного опасного момента, когда до гола не хватало чуть-чуть. Равный, жесткий и в то же время дисциплинированный хоккей. Без удалений не обошлось, но они не были следствием грубой игры – два раза нарушили правила динамовцы, сначала выбросив шайбу за пределы площадки, затем поставив подножку, и один штраф за неспортивное поведение заработали хозяева. В большинстве создать что-либо серьезное у команд также не получилось.

Перерыв точно пошел динамовцам на пользу. Весь второй период гости провели в зоне противника, как будто играя в большинстве. Были и выходы два в один, и один в ноль, и попадание в перекладину, но шайба никак не хотела идти в ворота. Под конец периода появился реальный шанс реализовать лишнего игрока – «Торос» заработал сразу четыре минуты штрафа, но и здесь петербуржцы удачу не сыскали. Вряд ли такое невезение нападало на «Динамо» в этом сезоне. Даже в домашнем матче против «Тороса» при таком же преимуществе у динамовцев не было столько моментов, как сегодня только во втором периоде. Это доказывает и статистика второй двадцатиминутки: 20 бросков в створ у «Динамо» против 4 у «Тороса».

В третьем периоде положение дел на льду вновь стало равным. Соперники стали играть надежнее, лишний раз не рискуя. «Торос» начал откидываться, и это помогло ему избавиться от затяжных опасных атак на свои ворота. Динамовцы все же могли решить исход встречи в третьем периоде, но снова чего-то не хватило в завершении. Возможно, гости сегодня и сделали больше, чтобы за 60 минут игры заработать два очка и с чувством выполненного долга пойти отдыхать, но основное время матча так и осталось «сухим».

На первой минуте овертайма Иван Коломийцев ускорился и заставил соперника задержать его клюшкой, тем самым заработав для своей команды возможность поиграть в формате «4 на 3». И тут прорвало: Павел Елизаров тихонько накатил Владимиру Михасёнку, и тот броском сходу решил все вопросы. «Динамо Санкт-Петербург» с минимальным счетом одерживает победу в тяжелейшем для себя матче.