Потратили много сил, но иначе пятую победу подряд не добудешь!
05.12.2023

Домашняя серия динамовцев переехала на главную арену «Юбилейного», где сегодня их ждала встреча с ЦСК ВВС, чемпионом ВХЛ-Б прошлого сезона. В предыдущем очном матче победа осталась за «летчиками». Родные стены помогают — тогда петербуржцы два раза по ходу игры сравнивали счет, но в итоге все равно уступили в буллитной серии. Перед сегодняшним матчем «Динамо» чувствовало себя куда более уверенно, чем месяц назад, имея четыре победы кряду, и логично, что сегодняшний поединок на близком сердцу льду прошел по другому сценарию.

Если пары защитников в заявке на игру остались без изменений, то в нападении ситуация следующая: тройка Петракова стала стартовой, тройка Нечаева — второй, тройка Артемьева — третьей, а в четвертом звене вместе с Антоном Косолаповым и Даниилом Давыдовым вышел Артём Чернов, который окончательно восстановился после травмы и для которого сегодняшний матч стал первым в сезоне. Тринадцатым нападающим был заявлен Тимур Шарифьянов. В воротах пятый матч подряд начал Максим Моторыгин, и неспроста — накануне игры ВХЛ признала его лучшим вратарем прошедшей недели, так что с настроем на игру у него был полный порядок.

Динамовцы вышли сверхзаряженными, но, как это часто бывает, огромное желание идти в борьбу не всегда на пользу. В начале первого периода Елисей Карпов переусердствовал в отборе в зоне атаки и заработал две минуты. В меньшинстве динамовцы не дали гостям совершить ни одного опасного броска, всё летело мимо ворот или в выдвигающегося игрока. После не самых тяжелых двух минут петербуржцы становились всё спокойнее и увереннее, неточные действия исчезли, и постепенно игра переместилась на территорию ЦСК ВВС. Несколько раз опасно набросили от синей, на пятаке сегодня отлично работало закрывание вратаря и подправление шайбы. Счет открыть таким образом не вышло, однако на передний план вышли индивидуальные действия — Даниил Давыдов получил шайбу в средней зоне, на скорости прокинул защитника гостей, вышел на отличную бросковую позицию и точно направил шайбу в ближнюю девятку. Итог первого периода закономерен — 1:0 в пользу «Динамо».

Уже на 35-ой секунде второго периода Никита Пухов увеличил разрыв в счете — подкараулил тот самый отскок после наброса от синей и броском без подготовки вколотил шайбу вратарю между ног. Дальше игра развивалась так же, как и в первом периоде: хозяева держали шайбу под своим контролем и через короткий пас пытались пройти рубеж обороны в центре площадки, но полет фантазии скорее мешал «Динамо», чем помогал. Неточные действия не только не позволяли закрепиться в зоне атаки, но и приносили проблемы в виде контратак ЦСК ВВС. Два раза «летчики» сыграли в большинстве и вроде были близки к голу, но Моторыгин и оборона были на месте. Петербуржцам же удалось упрочить свое преимущество — Владимир Михасенок на выходе 3 в 1 отдал скрытую передачу Макару Ханину, который снова точно бросил вратарю в «домик». Счет стал 3:0. Хотя моментов у гостей было не много, они все же смогли совершить чудо и отыграть две шайбы: сначала Павел Жирнов воспользовался ошибкой «Динамо» на выходе из зоны, а за 37 секунд до сирены на перерыв Егор Ганабин из-под плотной опеки с добивания бросил в дальний верхний угол. Ужасную концовку удалось сгладить — за 1.9 секунд до конца двадцатиминутки Вячеслав Сараев броском от синей забил четвертый гол своей команды. Команды ушли на перерыв с 4:2 на табло.

В третьем периоде ЦСК ВВС преобразился. Цепкость и желание изменить ход игры помогли гостям навести шороху в зоне «Динамо», и порой казалось, что с такой активностью две шайбы они без труда отыграют. Однако динамовцы быстро мобилизовались и отодвинули игру подальше от своих ворот, так что возможностей для их взятия было крайне мало, а в редкие трудные моменты Максим Моторыгин свою команду спасал. «Динамо Санкт-Петербург» не без труда обыгрывает ЦСК ВВС и одерживает свою пятую победу подряд.