Представляем соперника: «Нефтяник»
30.01.2019

Представляем соперника: «Нефтяник»

Представляем соперника: «Нефтяник»

Следом за непростой победой над нефтекамским «Торосом» динамовцам предстоит очередная домашняя игра против еще одного из лидеров чемпионата – «Нефтяника». Представляем соперника из Альметьевска.

Текущее положение в чемпионате
«Нефтяник» занимает третью строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 74 очка после 47 матчей. Команда обеспечила себе выход в плей-офф, и теперь задача альметьевцев — начать розыгрыш Кубка с более выгодной позиции в таблице. Правда, за январь на счету «Нефтяника» поражений столько же, сколько и побед. Пять раз команда переиграла своих соперников, причем некоторых достаточно крупно: 7:4 в матче с «Ладой», 6:1 с «Барсом» и 6:0 в матче с «Ермаком». Те же пять раз «Нефтяник» уступил своим соперникам, правда, либо в одну шайбу, либо вовсе не в основное время. Однако именно три предыдущие игры подряд закончились не в пользу альметьевцев. Сначала команда уступила «Югре» (1:2), потом не смогла вырвать победу у «Рубина» в серии буллитов (3:4), а вчера в овертайме проиграла «СКА-Неве» (2:3). Таким образом, за текущую выездную серию «Нефтяник» еще ни разу не добился победы, что наверняка сказывается на психологическом состоянии команды.

Статистические показатели «Нефтяника» выше динамовских – 148 заброшенных шайб против 114; 84 пропущенных против 89. Процент реализации большинства у команды из Альметьевска тоже выше: 23% (41 шайба за 178 численных преимуществ) против 14,5% (27 шайб за 186 раз большинства) у «Динамо». В меньшинстве команды играют почти одинаково.

Очные встречи
В рамках регулярного чемпионата команды встречались 5 раз. И пока что счет на стороне «Динамо»: 3 победы и 2 поражения. В дебютном сезоне петербуржцы уступили на выезде 0:4, но уверенно обыграли соперника дома - 5:1. В прошлом году за «Динамо» победы в обеих встречах – 6:1 в «Юбилейном» и 3:2 в гостях. В текущем сезоне поездка в Альметьевск закончилась для динамовцев поражением со счетом 1:2.

Лидеры
На данный момент сразу четыре игрока «Нефтяника» находятся в списке лидеров лиги. Лучшим защитником-бомбардиром, например, является Динар Хамидуллин, на счету которого 28 очков (11+17). Среди нападающих в команде лидирует Станислав Альшевский – он забросил 26 шайб и сделал 21 голевую передачу. А больше всех ассистов и в команде, и в лиге сделал Ярослав Альшевский – 32 раза хоккеисты «Нефтяника» забрасывали шайбу в ворота после его паса. Ворота команды в большинстве случает защищает Роман Смирягин – он отражает 92,8% бросков и семь раз за сезон не позволил соперникам распечатать свои ворота.

Лучшим снайпером «Динамо» остается Максим Джиошвили, который в прошлом матче улучшил свою статистику – теперь на его счету 12 шайб. А лучший бомбардир динамовцев Андрей Бирюков поучаствовал в обоих голах команды и увеличил количество результативных передач до 19. Голкипер «Динамо» Антон Тодыков, как и вратарь «Нефтяника», провел в сезоне семь «сухих» матчей, а процент отраженных им бросков составляет 92,2%.

Будет неудивительно, если в очной встрече команд мы не увидим много голов. Однако у обеих команд должна быть огромная мотивация на победу после не самого удачного периода в чемпионате. Кто окажется сильнее – узнаем в четверг на льду «Юбилейного». Матч начнется в 19:30, в прямом эфире игру можно будет посмотреть на нашем сайте, в группе Вк и на YouTube-канале клуба.



ВХЛ