Представляем соперника: «Ермак»
17.11.2018

Представляем соперника: «Ермак»

Представляем соперника: «Ермак»

Динамовцам в первом круге чемпионата осталось сыграть всего три матча и все они пройдут в гостях. Первая остановка сибирского турне — Ангарск. Представляем соперника.

История
Основанный в 1959 году профессиональный хоккейный клуб из Ангарска сначала назывался «Труд», а инициатором его создания стал выпускник Ленинградского института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта Константин Логинов, которой впоследствии стал играющим тренером команды. За годы выступления в союзных чемпионатах ангарская дружина смогла добиться самого значительного успеха в 1978-м, став чемпионом РСФСР. Клуб выступал с переменным успехом плоть до 1997 года, но затем, уже будучи переименованным в «Ермак» прекратил свое существование из-за финансовых проблем. Программа возрождения профессионального хоккея в Ангарске началась с конца 90-х, а в 2005 году «Ермак» вновь начал играть. В ВХЛ ангарская команда выступает с момента ее основания и за восемь сезонов лишь однажды не сумела пробиться в плей-офф. В битвах за главный трофей чемпионата «Ермак» добирался максимум до второго раунда. В прошлом сезоне ангарчане в четвертьфинале розыгыша Кубка Петрова уступил «Зауралью».

Текущее положение в чемпионате
10 очков после 24 матчей, ни одной победы в основное время и последнее место в турнирной таблице лиги говорят о том, что у «Ермака» явные проблемы. В завершающемся первом круге команда побеждала лишь трижды: «Южный Урал» и «Барс» по буллитам и усть-каменогорское «Торпедо» в овертайме. На сегодняшний день у ангарчан серия из пяти поражений подряд, причем в этих матчах забросить они смогли лишь по одной шайбе «Дизелю» (1:6) и ЦСКК ВВС (1:4), а в остальных поединаках в последнее время проигрывали всухую.

У «Динамо», к слову, шайба тоже идет в ворота с переменным успехом: в последнем матче «Ладе» удалось забросить лишь одну при том, что в свор было совершено 37 бросков. Однако до этого в ворота «Барса» и ЦСК ВВС влетели 3 и 4 шайбы соответственно. В целом, динамовцы забрасывают почти в два раза больше «Ермака» и пропускают ровно в половину меньше. Ситуация с розыгрышем лишнего у команд схожая, а вот в меньшинстве петербуржцы играют на 10% надежнее. В целом, «Динамо» выступает достаточно неровно и занимает 11 строчку таблицы лиги с 32 набранными очками.

Очные встречи
Команды встречались четыре раза и поделили победы пополам: в сезоне 2016/17 «Ермак» сначала победил дома в овертайме 2:1, а затем в Петербурге более уверенно 3:1. Год спустя победы одерживало уже «Динамо»: 4:1 в родном «Юбилейном» и 3:2 по буллитам в гостях. Разница заброшенных и пропущенных шайб с минимальным перевесом говорит в пользу петербуржцев: 9:8.

Лидеры
Лучший снайпер «Ермака» — Анатолий Раенко забросил 7 шайб и отдал 8 голевых передач, что делает его и лучшим бомбардиром команды. Среди игроков обороны стоит выделить Алексея Ложкина — на его счету 3 гола, однако коэффициент полезности «минус 15» явно портит его личную статистику. Основным вратарем ангарчан смело можно назвать Вадима Никитина, он сыграл 19 матчей, отражая в среднем 91% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 3.15.

На первой строчке бомбардирского рейтинга «Динамо» располагается Иван Петраков (4+11), но вплотную к нему уже подобрался Александр Кулагин (6+8), который, кстати, делит с Александром Денежкиным звание лучшего снайпера команды. У защитника Ивана Воробьева 8 набранных очков (1+7), что делает его лучшим бомбардиром «Динамо» в своем амплуа. В последних трех матчах вратарскую позицию доверяли вновь прибывшему Александру Самонову (89,5% ОБ, 1.83 КН), но сухая статистика лучше у другого голкипера — Антона Тодыкова (13 игр, 93,6% ОБ, 1.27 КН).

«Ермак» ни разу за этот сезон не одерживал побед дома. Сумеют ли динамовцы порадовать своих болельщиков и огорчить ангарских — узнаем в воскресенье. Начало матча в 12:00 по московскому времени, на несколько минут раньше стартует и прямая трансляция встречи на YouTube-канале ВХЛ.



ВХЛ