Представляем соперника – «Химик»
26.01.2024

Представляем соперника – «Химик»

Представляем соперника – «Химик»

Представление завтрашнего соперника можно уместить в трех словах — чемпион прошлого сезона. Этим почти все сказано. На сегодняшний день «Химик» идет на 6-ом месте в таблице, что вроде бы не так высоко, хотя в прошлом году будущий обладатель Кубка Петрова вышел в плей-офф только с 9-ого. Кстати, подопечные Владимира Крикунова сейчас находятся близко к этой строчке, на одну ступеньку повыше.

Положение дел

Нынешний сезон «Химик» проводит ровно и без провалов. Ни разу команда не проигрывала больше двух матчей кряду. Свой петербургский выезд воскресенцы начали вчера, уступив «СКА-Неве» со счетом 3:5. Главный тренер гостей Игорь Гришин назвал поражение обидным, но достойным. Ему понравилось, что его ребята «играли сердцем, душой — очень агрессивно, очень быстро». Также Гришин отметил, что его хоккеисты имели побольше моментов, просто реализовать их не смогли. Та же ситуация, что была и у «Динамо» во вчерашней игре с «Рязанью-ВДВ».

«Химик» уже несколько лет сотрудничает со «Спартаком», выступающим в КХЛ. В этом сезоне на плечах игровых свитеров воскресенцев появился знаменитый красно-белый логотип. Воскресенск не только получает спартаковскую молодежь, чтобы дать ей набраться опыта, туда отправляются и вполне состоявшиеся игроки, успевшие приковать к себе внимание грандов российского хоккея.

Очные противостояния

В матче первого круга между «Динамо» и «Химиком» петербуржцы открыли счет уже на третьей минуте, на что воскресенцы ответили тремя голами меньше чем за десять минут. Замена вратаря помогла динамовцам остаться в игре. Далее команды по разу отличались в каждом из периодов, в итоге победа осталась за «Химиком» — 5:3. Всего в рамках ВХЛ команды провели 21 встречу, 13 из них остались за петербуржцами, 8 — за воскресенцами. Разница шайб — 57:52 в пользу «Динамо».

Статистика

Игорь Гришин любит говорить, что он прививает своей команде атакующий хоккей. Статистика подтверждает его слова: «Химик» забросил 167 шайб за 47 матчей, это лучший результат в лиге. У динамовцев с атакой тоже никаких проблем, они третьи в лиге по данному показателю со 153 шайбами. Пропустили команды примерно одинаково: «Химик» — 117 шайб, «Динамо» — 122.

По игре в большинстве воскресенцы сильно опережают петербуржцев — 23.1% против 16.2%. В меньшинстве небольшой перевес снова на стороне «Химика» — 84.4% против 82.5%.

Лидеры команды

Примечательно, что в «Химике» нет ярко выраженных лидеров. У желто-синих, как и прошлом победном сезоне, очень ровный состав: сразу 7 нападающих с 20+ очками. Динамовцы в этом плане не отстают, у них таких нападающих 6. Самый результативный в «Химике» с 30 очками Максим Кровяков, из защитников с 18 баллами выделяется Даниил Иванов, который последнее время выступает в основном за «Спартак».

Получится ли у «Динамо» исправиться за последнюю «сухую» игру и обыграть прошлогоднего чемпиона — узнаем уже завтра. Матч состоится на малой арене СК «Юбилейный», но начнется в крайне непривычное время — в 13:00. Все билеты на игру проданы, но посмотреть трансляцию можно на официальном YouTube-канале «Динамо».


ВХЛ