Представляем соперника: красноярский «Сокол»
19.11.2018

Представляем соперника: красноярский «Сокол»

Представляем соперника: красноярский «Сокол»

В продолжение восточно-сибирского турне «Динамо» предстоит встретиться с одним из своих самых неудобных соперников — «Соколом». Рассказываем о команде из Красноярска.

История
Хоккейная команда в одном из крупнейших городов Восточной Сибири была образована в 1977 году и выступала во второй лиге первенства СССР, а с 1992 года играла уже в первой лиге в зоне «Сибирь — Дальний Восток». В сезонах 2008/09 и 2010/11 «крылатые» становились бронзовыми призерами соревнования, в ВХЛ команда заявилась в 2011 году. За семь последних сезонов в Высшей лиге «Сокол» сумел пробиться в плей-офф трижды, а лучший результат показал в прошлом году, когда дошел до четвертьфинала, где уступил будущему бронзовому призеру чемпионата — альметьевскому «Нефтянику».

В будущем году в Красноярске состоится одно из самых значимых спортивных событий — город примет Всемирную зимнюю Универсиаду. Именно по этому поводу появилась и «Платинум Арена» — новый дворец вместимостью 7000 зрителей, на льду которого и проводит свои домашние матчи «Сокол». Кроме того, именно красноярская команда стала «базовой» для российской студенческой сборной, так что в составе «крылатых» собрано немало перспективной молодежи, «разбавленной» опытными игроками. Есть в составе «Сокола» и знакомый петербургским болельщикам нападающий — Вячеслав Шевченко в прошлом сезоне выступал за «Динамо» как в Молодежной, так и в Высшей лиге.

Текущее положение в чемпионате
Движется по сезону «Сокол» неровно, чередуя кратковременные серии побед и поражений. В последних пяти матчах красноярцы набрали 5 очков, обыгрыв «Дизель» (3:1) и «Ермак» (2:0), но уступив «Металлургу» (0:3), ЦСК ВВС (1:3) и «Ладе» в овертайме (1:2). В целом после 24 игр на счету нашего соперника 12 побед (9 в основное время) и 27 набранных очков, что соответствует 15-ой строчке турнирной таблицы лиги.

«Динамо» расположилось на четыре строчки выше, имея в своем активе на 7 очков больше, правда и проведя на одну игру больше. Забрасывают команды приблизительно одинаковое количество шайб, но пропускают петербуржцы меньше. Зато «Сокол» куда результативнее играет в большинстве: 18.9% реализации против динамовских 12.5%.

Очные встречи
«Крылатые» — один из самых неудобных соперников для петербургского «Динамо». В четырех очных поединках победу одержать удалось лишь однажды и то по буллитам в январе 2017 года, а в прошлом сезоне именно «Сокол» учинил динамовцам единственный разгром: в Красноярске в наши ворота влетели 8 шайб и игра завершилась со счетом 8:2 в пользу хозяев. Немудрено, что и баланс заброшенных шайб будет говорить в пользу «Сокола» — 15:5.

Лидеры
Самое большое количество бомбардирских баллов в составе красноярцев у экс-армейца Максима Мальцева (7+6), он же возглавляет рейтинг соколиных снайперов. Немногим меньше очков набрали форварды Денис Голубев (4+8) и Дмитрий Цыганов (4+8). Лидер среди защитников — еще один серебряный призер прошлого сезона — Иван Крылов (3+6). Стоит отметить, что показатели надежности у вратарей «Сокола» довольно высоки: лидирует Илья Андрюхов, который провел в рамке 13 игр, отразил 92,9% бросков и оставил свои ворота в неприкосновенности дважды. Неплохо также выступают Юрий Петров (8 игр, 92,2% ОБ, 2.04 КН) и Константин Волков (6 игр, 91,1% ОБ, 3.01 КН).

У «Динамо» в лидеры снайперской гонки вырвался Александр Кулагин, забросив в Ангарске седьмую шайбу в сезоне, он же преследует лучшего распасовщика и бомбардира команды Ивана Петракова (4+15), отставая от него всего на 2 очка. В неплохой форме находится прибывший из «Витязя» пару недель назад форвард Евгений Монс — в прошлой игре он оформил дубль, а всего в трех играх за «Динамо» на его счету 3 шайбы и одна голевая передача. Вратарская статистика лучше у Антона Тодыкова (14 игр, 93,4% ОБ, 1.33 КН), однако Александр Самонов определенно еще не вышел на пик формы (2 игры, 89,5% ОБ, 1.83 КН), которую демонстрировал в прошлом сезоне.

И статистика, и история противостояния «Сокола» и «Динамо» говорят об одном — матч в Красноярске для нашей команды обещает быть крайне тяжелым и очень ответственным, ведь очки динамовцам к концу первого круга нужны как воздух. Сумеют ли петербуржцы увезти наконец победу из Красноярска — узнаем во вторник, 20 ноября. Игра начнется в 15:00 по московскому времени. Прямая трансляция как и всегда будет доступна на YouTube-канале лиги.



ВХЛ