Представляем соперника – «Металлург»
06.02.2024

Представляем соперника – «Металлург»

Представляем соперника – «Металлург»

Новокузнецкий «Металлург», один из самых колоритных клубов нашей страны, стоит на краю пропасти. Некогда мощная команда даже по меркам КХЛ занимает 15 строчку в таблице после 53 матчей, а главные конкуренты, отстающие всего на 2-3 очка, имеют по несколько игр в запасе. Если «сталеварам» в регулярном чемпионате осталось провести три встречи — против «Динамо» в Санкт-Петербурге и против «Омских Крыльев» и «Динамо-Алтая» в Новокузнецке, то у «Горняка-УГМК» есть еще 5 игр до конца регулярки, у «Челмета» и «Норильска» — по 6. Ничего не предвещало беды, «Металлург», как и петербургское «Динамо», после неудачного старта нашел свою игру и стал постепенно подниматься вверх по таблице, однако последняя серия из пяти поражений откатила команду далеко вниз. Считать расклады «Металлургу» нет смысла, остается только вытаскивать все оставшиеся силы и сражаться в каждом матче, чтобы добавить себе шансов на положительный исход.

Смена тренерского штаба

Пытаясь быстро исправить положение дел по ходу сезона, руководство «Металлурга» дважды меняло главного тренера. К сезону команду готовил Алексей Медведев, прошлый рулевой пензенского «Дизеля». После серии неудач осенью его сменил Валерий Белов, ранее руководивший тольяттинской «Ладой», а накануне Нового года команду возглавил Равиль Хайдаров, некогда главный тренер «Тороса». За работу с защитниками в его тренерском штабе отвечает Артем Седунов, который начинал сезон будучи наставником «Рязани-ВДВ». Получается, что на скамейке «Металлурга» в этом чемпионате побывало аж четыре специалиста со свежим опытом работы главным тренером в ВХЛ.

Статистика

Хоккеисты из Кузбасса реализуют большинство в 18.2% случаев, динамовцы — в 17.1%. Разница небольшая. В меньшинстве успешнее обороняются петербуржцы: у них 81.8%, у новокузнечан — 78.6%. По соотношению забитых и пропущенных «Динамо» впереди: 169:131 против 151:139.  

Очные противостояния

Против «Металлурга» в матче первого круга петербуржцы оформили свой первый «сухарь» в сезоне. Тогда, в сентябре, динамовцы распечатали ворота соперника под конец второго периода, а в начале третьего упрочили преимущество. Ни одну шайбу «Металлург» отквитать не смог — 2:0. Всего на просторах ВХЛ команды встречались 17 раз, из них 11 игр остались за бело-синими. Разница шайб — 49:38 в пользу «Динамо».

Лидеры команды

В «Металлурге» всегда хватало мастеровитых игроков, способных играть на обеих сторонах площадки. Внимательно стоит следить за Георгием Бердюковым, он третий бомбардир-защитник лиги с 28 очками. Его среднее игровое время близко к 22 минутам, так что на льду его будет трудно не заметить. Семен Иванов и Юрий Платонов — два нападающих с 30+ очками. У еще одного нападающего, Вадима Хлопотова, 28 результативных баллов, но при этом у него больше всех силовых приемов. У лучшего по этому показателю защитника их в два раза меньше. Основной голкипер, Дмитрий Брагинский, хоть и не имеет волшебных цифр в статистике, но в то же время он на третьем месте по победам среди всех вратарей лиги. После Нового года он поймал кураж, и 30 января его признали лучшим вратарем недели в ВХЛ.

Знакомые лица

Болельщики обеих команд увидят завтра по несколько знакомых игроков в составе соперника. В «Металлурге» начинал сезон Максим Салахов, празднующий сегодня День рождения, проходил предсезонную подготовку Сергей Белов. Три года назад за новокузнецкий клуб играл Никита Пухов. Из бывших игроков «Динамо» за «сталеваров» выступает Даниил Лапин, отметившийся тремя играми за петербуржцев в начале регулярки, а также Вячеслав Шевченко, завоевавший с «Динамо» золото в 2018 году.

Смогут ли подопечные Владимира Крикунова завершить регулярный чемпионат на домашнем льду победой над грозным соперником — узнаем уже завтра. Матч состоится на главной арене СК «Юбилейный», но в непривычное для буднего хоккея время — в 17:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо».


ВХЛ