Представляем соперника: «Молот-Прикамье»
30.10.2018

Представляем соперника: «Молот-Прикамье»

Представляем соперника: «Молот-Прикамье»

Второй матч выездной серии «Динамо Санкт-Петербург» сыграет в Перми против местной команды «Молот-Прикамье» . Встреча состоится во вторник, 31 ноября, в 17:00. Представляем соперника.

История
Клуб был основан в 1948 году и начинал выступать в чемпионате СССР под названием «Команда Мотовилихинского района», а затем именовался «СК им.Свердлова» и «Молот». В 1997 году команда получила свое нынешнее название и принимала участие в Высшей лиге и Суперлиге. Лучший результат был достигнут в сезоне 2009/2010, когда пермяки завоевали бронзовые медали. В ВХЛ «Молот-Прикамье» вступил в первый же год её основания. Тут команда стабильно выходила в плей-офф, а в 2014 году даже добралась до полуфинала, но уступила там тюменскому «Рубину». Лишь однажды, в позапрошлом сезоне, пермяки остались без матчей на вылет. А в прошлом забрались в плей-офф с 16-й строчки таблицы, сразу же наткнулись на динамовцев и проиграли серию будущему чемпиону со счетом 1:4. В новом сезоне командой руководит воспитанник казахстанской школы хоккея Дмитрий Крамаренко – до этого в ВХЛ он работал с карагандинской «Сарыаркой».

Текущее положение в чемпионате
Сейчас «Молот-Прикамье» занимает только 27-ю строчку таблицы. Команде удалось одержать всего 5 побед в сезоне против 12-ти поражений и набрать 12 очков. Первые две домашние победы над китайскими клубами пришлись на старт чемпионата – причем, обе встречи завершились с крупным счетом 5:2 и 8:3. А в последующих играх затяжной выездной серии пермяки уступили во всех семи матчах. Немного исправить ситуацию удалось только в Перми – сухая победа над «Барсом» 2:0 и 3:1 в матче с «Ладой». Но стабильности добиться так и не удалось, предыдущие три матча завершились для пермяков поражениями.

Динамовцы же в прошлой своей игре исправились за два домашних проигрыша и одержали крупную победу над «Ижсталью» (6:1). Петербуржцы сейчас замыкают первую пятерку команд в турнирной таблице – после 18-ти матчей в активе «Динамо» 26 очков.

Кстати, забивают команды одинаково. Правда, «Динамо» сыграло на один матч больше. Но и те, и другие отправили за сезон по 45 шайб в ворота противников. Очевидно, что ситуация с пропущенными голами у команд абсолютно разная: «Молот-Прикамье» 54 раза вынимал шайбу из своих ворот, а «Динамо» всего 27. То есть пермяки забивают много, а пропускают еще больше. В неравных составах пермская команда играет очень неплохо – 17 раз из 78-ти случаев хоккеистам «Молота» удалось реализовать численное преимущество (21,8%). Динамовцы же пока что только 10 раз из 81-го сумели удачно разыграть большинство (12,3%). Зато в меньшинстве петербуржцы играют надежнее – 88,7% нейтрализации против 78,4% у «Молота».

Очные встречи
Друг с другом за два сезона «Динамо» и «Молот-Прикамье» успели поиграть и в регулярке, и в плей-офф. В сезоне 2016/2017 динамовцы сначала вырвали победу по буллитам дома – 2:1 Б, а затем уступили в Перми 4:5. В прошлом году в гладком чемпионате обе победы достались «Динамо» - 3:0 и 4:1. Также уверенно побеждать пермский клуб динамовцы продолжили и в первом раунде плей-офф –только в четвертом матче «Молот-Прикамье» огорчил петербуржцев (2:3), но продлить серию команде удалось лишь на на одну игру, где «Динамо» одержало победу и со счетом 4:1 переиграло пермяков в 1/8 финала Кубка Петрова.

Лидеры
Лидером по набранным очкам в «Молоте» является нападающий Руслан Шайхулов – он забросил 6 шайб и сделал 13 результативных передач. Столько же забросил и Александр Дельнов (6+5), на одну меньше Матвей Тымченко (5+5). Место в воротах команды чаще занимает Максим Дорожко – он провел в рамке 11 матчей, за которые отразил 91,6% бросков, пропуская в среднем по 2,86 шайбы за игру.

В «Динамо» голкиперы играют почти поровну. В предыдущем матче Игорь Сапрыкин защищал ворота команды и отразил 37 бросков хоккеистов «Ижстали». А шесть заброшенных динамовцами шайб улучшили статистику лидерам команды: Ивану Петракову (2+10), который сейчас занимает первую строчку внутрикомандного рейтинга, Александру Денежкину (5+2) и Александру Шевченко (4+3). 

Получится ли у «Динамо» так же лихо переиграть второго соперника в этой выездной серии, не позволив пермякам реализовывать свои моменты – узнаем в среду, 31 ноября в 17:00. Прямая трансляция встречи «Молот-Прикамье» - «Динамо» начнется в это же время на YouTube-кланале ВХЛ.



ВХЛ