Представляем соперника: новокузнецкий «Металлург»
21.11.2018

Представляем соперника: новокузнецкий «Металлург»

Представляем соперника: новокузнецкий «Металлург»

Свой 28-ой матч регулярного чемпионата, он же заключительный в первом круге, «Динамо» проведет в гостях у новокузнецкого «Металлурга». Рассказываем о сопернике.

История
Команда «Металлург» основана в 1949 году, именно с этой даты хоккейные коллективы из Новокузнецка начали выступать в соревнованиях различного уровня. Первый успех пришел спустя 11 лет после основания — в 1960 году команда стала чемпионом РСФСР. В чемпионате 1999/2000 новокузнецкий «Металлург» добился лучшего за всю новейшую историю результата, завоевав бронзовые медали чемпионата страны. С появлением Континентальной хоккейной лиги в 2008 году «Кузня» стала полноценным участником нового международного чемпионата, однако выдающихся достижений не демонстрировала. За девять сезонов в КХЛ «Металлург» ни разу не сумел пробиться в плей-офф, а лучшим результатом по итогам регулярных чемпионатов стало 17-е место в сезоне 2011/12. Весной 2017 года новокузнецкая команда попала под сокращение в КХЛ и начала свою историю как участник чемпионата Высшей лиги. В ВХЛ металлурги сразу же пробились в плей-офф и совершили настоящий переворот в первом раунде: в противостоянии с карагандинской «Сарыаркой» новокузнечане не были фаворитами, но проигрывая в серии 1:3, сумели выиграть три матча подряд и выйти в четвертьфинал, где встретились с «Динамо». Будущий чемпион в пятиматчевой серии выбил «Металлург» из розыгрыша первого в истории Кубка Петрова.

Хоккейный Новокузнецк в первую очередь славится свой школой — десятки известных хоккеистов, чемпионов мира, обладателей Кубка Стенли и Кубка Гагарина, олимпийских чемпионов родом именно из столицы Кузбасса. На слуху имена современных новокузнецких воспитанников: вратари Сергей Бобровский, Иван Налимов и Илья Сорокин, защитник Дмитрий Орлов, нападающие Иван Телегин и Кирилл Капризов.

Текущее положение в чемпионате
Стартовала «Кузня» в сезоне 2018/19 с восьми побед подряд, оступившись на «Ценг Тоу» (1:4), металлурги стали попеременно то выигрывать, то проигрывать. В последних пяти матчах им удалось обыграть «Ермак» (2:0) и «Сокол» (3:0), а с «Дизелем» (1:2), «Ладой» (2:4) и ЦСК ВВС (1:3) справиться не получилось. На домашнем льду «Кузня» играет очень успешно: в 11 матчах одержаны 10 побед, причем 9 из них в основное время, так что играть в Новокузнецке динамовцам будет крайне непросто.

Количество очков у «Металлурга» и «Динамо» примерно одинаковое, петербуржцы набрали на 2 балла больше, но у соперника есть еще три игры в запасе. По количеству заброшенных шайб новокузнечане идут на втором месте в лиге, а пропускают ровно столько же, сколько и динамовцы. Игру в большинстве можно назвать одной из сильных сторон команды — голом заканчивается каждое пятое численное преимущество.

Очные встречи
История очного противостояния петербургского «Динамо» и «Металлурга» началась только в прошлом году, но уже насчитывает 7 встреч. В регулярном чемпионате минувшего сезона команды одержали по одной домашней победе, а в плей-офф сильнее были динамовцы, которые четырежды переиграли новокузнечан (дважды всухую 3:0 и 6:0), однако металлурги сумели зацепить одну победу на родном льду, причем довольно крупную (5:1). Баланс заброшенных шайб говорит в пользу «Динамо» — 20:13.

Лидеры
Абсолютным лидером по набранным очкам в составе «Металлурга» является нападающий Даниил Ердаков (9+14), который к тому же входит в топ-5 бомбардиров лиги. Нередко подключается к атакам и защитник Алексей Швалёв (1+7). Больше всего заброшенных шайб на счету Егора Морозова — 10. Основным голкипером новокузнечан является Рафаэль Хакимов — он провел в воротах 12 матчей, отразив 95.4% бросков при коэффициенте надежности 1.62. Высокие показатели и у его сменщика Андрея Литвинова (6 игр, 93,9% ОБ, 2.21 КН).

В стане «Динамо» по 7 шайб на счету у Александра Кулагина (7+8) и Максима Джиошвили (7+4), а лучшим бомбардиром по прежнему остается Иван Петраков (4+15). Игрок с самым высоким показателем полезности, он же лучший бомбардир среди защитников — Иван Воробьев (2+9). По вратарской линии петербуржцев изменений нет: Антон Тодыков играет стабильно, отражая 93,6% бросков и имея коэффициент надежности 1.31, ему и доверяли место в воротах в последних двух играх. Однако ротация вратарей в «Динамо» — дело обычное, игровое время достается всем. Поэтому Александр Самонов (89,5% ОБ, 1.83 КН) или Антон Янин вполне могут занять место в стартовом составе в будущем матче.

Как сложится матч в Новокузнецке — узнаем в четверг, 21 ноября. Начло матча в 15:00 мск, ровно во столько же начнется и YouTube-канале ВХЛ.



ВХЛ