Представляем соперника – «Рязань-ВДВ»
24.01.2024

Завтрашний соперник динамовцев, «Рязань-ВДВ», ведет отчаянную и упорную борьбу за плей-офф. Теоретические шансы на попадание есть, но для этого нужно забирать все оставшиеся матчи и надеяться на лучшее. Пока рязанцы идут на 22 месте, до заветного 16-го ещё 10 очков.

Вчера «летчики» благодаря своим лидерам прервали шестиматчевую серию поражений, одолев в овертайме «СКА-Неву» со счетом 3:2. Самый результативный нападающий Александр Гордин (воспитанник СКА, кстати) оформил дубль в основное время и ассистировал в победном голе. Кстати, все три шайбы были заброшены в большинстве. Лучший бомбардир-защитник Евгений Шакуров отдал три результативные передачи. Всего за текущий сезон на счету Гордина 30 очков, у Шакурова – 16.

Статистика

«Рязань-ВДВ» неплохо играет в овертаймах, а вот по буллитам в этом сезоне еще не выигрывала. Что касается игры в неравных составах, то в большинстве гости имеют почти те же самые показатели, что и «Динамо» – 16.9% реализации против 16.8% у бело-синих. В меньшинстве у рязанцев игра строится лучше – 86.5% против 82.9%.

По заброшенным шайбам петербуржцы далеко впереди – 153 гола, в среднем 3.26 за матч, у «Рязани-ВДВ» – 104 гола, в среднем 2.21. Пропустили команды почти одинаково: динамовцы 120 шайбы, рязанцы – 119.

Очные противостояния

Матч первого круга в Рязани остался за «Динамо». На официальном сайте ВХЛ победу назвали тактически выверенной. Голами отметились Александр Кулагин, Иван Петраков, а также Петр Яковлев, поразивший пустые ворота – 3:1.

Несмотря на то, что рязанцы редко попадают в плей-офф и еще реже задерживаются в верхней части таблицы, в официальных встречах «Динамо» впереди лишь на одну игру – 8:7. Минимальный перевес сохраняется и в разнице шайб – 35:34.

Знакомые лица

В начале второго круга в «Рязани-ВДВ» сменился главный тренер. На место Артема Седунова пришел Валерий Кулибаба, ранее в этом сезоне входивший в тренерский штаб челябинского «Трактора». Интересный факт: в 2022 году Кулибаба возглавлял рижское «Динамо», и перед окончанием регулярного чемпионата на этом посту его заменил не кто иной, как Владимир Крикунов, нынешний наставник петербургского «Динамо». Возможно, старое знакомство добавит огня завтрашней игре.

В составе «Динамо» есть несколько игроков, кто раньше выступал за «Рязань-ВДВ». Свой путь во взрослом хоккее там начинали Александр Кулагин и Иван Петраков, несколько лет назад цвета рязанцев защищали Сергей Белов и Кирилл Беляев. Из недавних игроков «Рязани-ВДВ» стоит отметить Вячеслава Сараева, который провел 21 игру за «летчиков» в прошлом сезоне.

Удастся ли динамовцам одержать четвертую победу подряд или рязанцы возьмут реванш и продолжат гонку за плей-офф – узнаем уже завтра. Матч состоится на главной арене СК «Юбилейный», начало в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо».