Представляем соперника: «Торпедо» из Усть-Каменогорска
16.10.2018

Представляем соперника: «Торпедо» из Усть-Каменогорска

Представляем соперника: «Торпедо» из Усть-Каменогорска

Первый матч очередной домашней серии «Динамо» предстоит сыграть против одного из самых принципиальных соперников – усть-каменогорского «Торпедо». Полтора года назад эта команда выбила амбициозных петербуржцев из розыгрыша Братины, но обо всем по порядку. Представляем соперника.

История
Профессиональная хоккейная команда в Усть-Каменогорске появилась в далеком 1955 году, выступала в различных лигах СССР, России и Казахстана и однажды меняла название на «Казцинк-Торпедо». В ВХЛ казахстанцы являются одними из старожилов и неизменно демонстрируют стабильный результат. На протяжение последних восьми лет «Торпедо» регулярно попадает в плей-офф, а в сезоне 2016/17 команда добилась пока самого значительного своего достижения в Высшей лиге – победа в регулярном чемпионате и финал розыгрыша Братины, где будущий чемпион того года балашихинское «Динамо» сумело обыграть торпедовцев со счетом 4:0 в серии. В прошлом сезоне казахстанцы дошли до 1/8 финала, но потерпели поражение от «Тороса» в серии. Возглавляет команду из Усть-Каменогорска Мисхат Фахрутдинов – тренер, работавший в «Витязе», «Автомобилисте», «Амуре» (все – КХЛ) и «Рубине» (ВХЛ).

Текущее положение в чемпионате
«Торпедо» стартовало в сезоне не так, как от него ожидали: после победы над «Сарыаркой» (4:1) в казахстанском дерби, усть-каменогорцы чередовали победы и поражения, а в конце сентября вообще стали уступать командам из подвала турнирной таблицы – ЦСК ВВС (2:3) и «Ермаку» (1:2 ОТ). Однако в последних двух встречах команда преобразилась и стала побеждать, крупно переиграв «Сокол» (8:2) и сенсационно одолев одного из лидеров нынешнего сезона – новокузнецкий «Металлург» (4:2). В активе «Торпедо» после 13 сыгранных матчей 16 очков, что позволяет команде базироваться на 14-ой строчке турнирной таблицы. Стоит обратить внимание на торпедовское большинство – 18.9% реализации лишнего.

«Динамо» четырьмя днями ранее вернулось с дальнего и изматывающего выезда – из поездки в Китай петербуржцы привезли четыре очка из четырех возможных, обыграв «КРС-ОЭРДЖИ» (3:2 ОТ) и «Ценг Тоу» (2:1). Динамовцы имеют 20 очков и располагаются на 5-ой строчке таблицы, идя в группе лидеров ВХЛ. Матч против «Торпедо» станет для петербургского «Динамо» первым под руководством нового главного тренера Сергея Орешкина, назначенного на пост накануне, и игроки наверняка захотят проявить себя наилучшим образом перед новым наставником.

Личные встречи
Всего в истории своих выступлений «Динамо» и «Торпедо» встречались 11 раз – четырежды в регулярках и семь раз в рамках четвертьфинала сезона 2016/17. Баланс личных встреч с минимальным перевесом 6:5 в пользу усть-каменогорцев, как и разница заброшенных шайб 33:28. Интересно, что 5 из 11 поединков не заканчивались в основное время и переходили в овертайм, где трижды победа доставалась «Торпедо».

Лидеры
Локомотивом торпедовской атаки выступает форвард Андрей Белозеров, на его счету 10 заброшенных шайб и 6 результативных передач. А лучшим распасовщиком команды является Максим Капитуров – 12 раз он ассистировал партнерам, а трижды забрасывал сам. Среди защитников «Торпедо» лучшие бомбардирские показатели у Федора Белякова (0+5) и Николая Глухова (1+4). Вратарское время практически поровну делят Александр Печурский (9 игр, 91.6% ОБ, 2.12 КН) и Сергей Денисов (8 игр, 89.5% ОБ, 2.77 КН). Есть в составе «Торпедо» и знакомые динамовским болельщикам имена – нападающие Никита Куракин и Кирилл Тамбиев сейчас выступают в Усть-Каменогорске. 

Победные серии обеих команд на сегодняшний день составляют по два матча, но одна из них точно прервется в эту среду, 17 октября. Сумеют ли динамовцы одолеть заклятого соперника на домашнем льду или же казахстанцы продолжат свое преображение и увезут очки из «Юбилейного»? Ответы на эти вопросы узнаем совсем скоро. Матч начнется в 19:30 на главной арене, билеты в продаже в кассах спорткомплекса и онлайн. Прямая трансляция встречи стартует в 19:15 на YouTube-канале «Динамо» с предматчевого разбора в студии.



ВХЛ