Представляем соперника: «Ценг Тоу»
11.10.2018

Представляем соперника: «Ценг Тоу»

Представляем соперника: «Ценг Тоу»

Динамовцы продолжают свое турне по Китаю и 12 октября сыграют против «Ценг Тоу» в Цзилине, куда накануне петербуржцы прибыли из столицы Поднебесной.

История
Коллектив из города в провинции Хэйлунцзян был создан в 2017 году, но в отличие от своего соседа из Пекина не является ни фарм-клубом, ни партнером ни одного из клубов КХЛ. «Ценг Тоу» — самостоятельная команда, активно решающая собственные турнирные задачи, и стоит отметить, выходит у них это вполне неплохо. В свой дебютный сезон в ВХЛ «драконы» из Цзилиня сходу попали в плей-офф, финишировав в регулярном чемпионате на 14-ой строчке таблицы. Правда дальше первого раунда китайцам пройти не удалось, дебютантов всухую обыграл будущий бронзовый призер альметьевский «Нефтяник». Возглавляет «Ценг Тоу» Андрей Кирдяшов, до этого работавший главным тренером тюменского «Рубина», «Спутника», «Южного Урала» и «Сарыарки».

Лидеры
В составе китайской команды выступают хорошо знакомые динамовским болельщикам вратарь Антон Янин и форвард Артур Чувиляев — они перешли в «Ценг Тоу» уже по ходу текущего чемпионата. А что касается местных игроков, выходцев из Китая, то в отличие от «Куньлуня» здесь их совсем немного. Команда преимущественно состоит из российских хоккеистов, которые дают результат. Александр Швецов (5+5) и Денис Курепанов (4+6) - лидеры команды по бомбардирским показателями, а защитники Евгений Дубровин и Евгений Еременко, набрав по 3 результативных балла каждый, являются лучшими в своем амплуа в составе команды. Основным вратарем можно назвать Александра Заливина, который в семи играх отразил 87.2% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 3.14. Неплохие показатели у голкиперов Ильяса Гафиуллина (4 игры, 93.5% ОБ, 2.00 КН) и Антона Янина (4 игры, 86.1% ОБ, 2.64 КН).

Текущее положение в чемпионате
12 из 24 набранных очков позволяют «Ценг Тоу» базироваться на 16-ой строчке таблицы ВХЛ. Показатели заброшенных (27) и пропущенных (33) шайб соответствуют турнирному положению, в среднем команда забрасывает 2.25, а пропускает 2.75 шайб за игру. Примечательно, что лишь один из 12 проведенных «Ценг Тоу» матчей завершился за пределами основного времени: в Ижевске была обыграна «Ижсталь» в овертайме (3:2). В большинстве команда Андрея Кирдяшова выступает немногим лучше отстающих по этому компоненту динамовцев - всего 10% реализации лишнего у команды из Китая, а в меньшинстве хоккеисты «Ценг Тоу» позволили соперникам забросить 9 шайб (79.1% нейтрализации).



В последних матчах команда, казалось, набрала ход, выдав серию из трех побед подряд: на выезде удалось обыграть «Ермак» (2:1), «Сокол» (3:1) и новокузнецкий «Металлург» (4:1), причем именно китайцам нанесли разогнавшимся металлургам первое поражение в сезоне. Но в последнем матче, который прошел в Цзилине двумя днями ранее, хозяева разгромно проиграли «СКА-Неве» со счетом 0:5.

Динамовцы же на данном этапе чемпионата, хоть и занимают 5-ю строчку турнирной таблицы лиги, выглядят так, будто переживают определенный кризис. Все так же не ладится завершение атак при подавляющем преимуществе по броскам из игры в игру, страдает реализация большинства (всего 8.0%). Половина проведенных «Динамо» матчей не ограничились тремя периодами основного времени, причем 4 из 6 игр дошли до буллитов, где в 75% случаев победа доставалась соперникам. Последний поединок против «КРС-ОЭРДЖИ» петербуржцам удалось вытащить, отыгравшись с 0:2 за одну минуту в третьем периоде, а в овертайме шайба Владимира Барабанова решила исход встречи в пользу «Динамо».

Придаст ли стремительный камбэк уверенности динамовцам продолжить побеждать и наконец начать реализовывать создаваемые моменты или же хоккеисты «Ценг Тоу», разозленные сухим разгромом накануне, дадут настоящий бой, чтобы реабилитироваться перед своими неискушенными болельщиками, узнаем в пятницу, 12 октября. Начало матча в 13:30 по московскому времени, а в прямом эфире игру покажет YouTube-канал Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ