Представляем соперника: ЦСК ВВС
11.11.2018

Представляем соперника: ЦСК ВВС

Домашняя серия «Динамо» продолжается и третьим соперником станет ЦСК ВВС из Самары. Представляем «летчиков».

История

 Хоккейная команда в Самаре была основана в 1950-м году на базе завода имени Сталина. В союзных чемпионатах коллектив выступал под названиями «Прогресс», «Маяк», «Труд». Пережив падение на дно в конце 80-х, в начале 90-х «ЦСК ВВС-Маяк» стал постепенно выбираться из кризиса. В 1993-м году у руля «летчиков» встал знаменитый специалист Юрий Моисеев. А сезоном спустя ЦСК ВВС пополнил число участников Межнациональной хоккейной лиги – на тот момент ведущего дивизиона нашего хоккея. Наивысшего результата в нем самарцы добились в чемпионате 1997-1998 под руководством Александра Асташева – пробились в плей-офф, уступив в первом раунде будущему обладателю главного трофея магнитогорскому «Металлургу». В Высшей лиге ЦСК ВВС начал выступление с 2000-го года. С 2007-го команда играла в РХЛ, вернувшись в уже преобразованную ВХЛ лишь в сезоне 2017-2018. Волжане не могли на равных конкурировать с оппонентами, набрав в прошлом чемпионате всего 16 очков, заняв последнюю строчку в таблице и отстав на 19 баллов от предпоследней команды - нижнетагильского «Спутника». Сейчас тренирует самарцев известный на просторах Высшей лиги тренер — Александр Соколов, долгое время работавший в системе «Нефтехимика», а в предыдущем сезоне возглавлявший карагандинскую «Сарыарку».

Текущее положение в чемпионате

 Любопытно, что несмотря на переход на двухочковую систему и лишь треть сыгранного чемпионата, на данный момент в активе ЦСК ВВС больше баллов, чем в конце прошлого розыгрыша (23 очка, 17-е место в турнирной таблице). А выездные победы над китайскими командами, домашние успехи в поединках с усть-каменогорским «Торпедо» (3:2) и полуфиналистом Кубка Петрова «Зауральем» (4:3 Б) наводят на мысль о том, что по сравнению с сезоном 2017-2018, встреча «Динамо» и ЦСК ВВС получится более упорной и интересной. По последним встречам можно сказать, что «летчики» сейчас на ходу — в Самаре были обыграны «Ермак» (4:1), «Сокол» (3:1) и новокузнецкий «Металлург» (3:1). Забросить самарцы не сумели только «Химику», в остальных же матчах сезона без голов с площадки они не уходили.

 Если по заброшенным шайбам «Динамо», базирующееся на 9-й строчке таблицы лиги, лишь немного опережает ЦСК ВВС, то вот пропускают наши гости практически в два раза больше. А по игре в неравных составах команды примерно равны: показатели реализации большинства невысокии, а в меньшинстве соперники играют довольно надежно.

Очные встречи
В двух матчах прошлого сезона динамовцы сумели забросить в ворота ЦСК ВВС 17 шайб. И хотя борьбы в поединках не получилось, зато первый из них в Самаре запомнился болельщикам обилием драк и своей продолжительностью. Встреча длилась около трех с половиной часов из-за вынужденной паузы, связанной с выбитым заградительным стеклом, в итоге матч завершился со счетом 8:1 в пользу «Динамо». А в ответной встрече в Петербурге эксцессов было меньше, а вот заброшенных шайб — больше, динамовцы тогда победили 9:1 на радость собравшимся болельщикам. Однако, оглядываться на прошлый сезон не стоит, ведь теперь это уже совершенно другой ЦСК ВВС и прилично изменившееся «Динамо».  Лидеры Наибольшая голевая опасность ЦСК ВВС исходит от нападающих Игоря Угольникова (6+7), Булата Набиуллина (5+5) и Андрея Мниховича (1+9), а среди защитников самарцев выделяется Камиль Фазылзянов — на его счету 3 гола и 6 передач. Игровое время в воротах делится между тремя голкиперами: Федором Коротаевым (8 игр, 90% ОБ, 2.64 КН), Станиславом Жучиным (7 игр, 90.3% ОБ, 2.42 КН) и Андреем Макаровым (7 игр, 91,3% ОБ, 1.95 КН), причем статистика у всей голкиперской тройки схожая и вполне приличная.

У «Динамо» в последнем матче место в рамке было доверено Александру Самонову, который пропустил только одну курьезную шайбу на первой минуте встречи, а далее отразил 16 бросков по своим воротам (93 .8%), есть еще и Антон Тодыков, который провел половину всех сыгранных динамовцами матчей в сезоне и его статистика конечно же внушает доверие: 93.6% ОБ, 1.27 КН. Из числа нападающих по количеству голов выбился в лидеры Александр Денежкин (6 шайб), по 5 голов на счету Максима Джиошвили и Александра Кулагина, который, кстати, оформил дубль в предыдущем матче. По бомбардирскому рейтингу больше всех очков по прежнему у Ивана Петракова (3+11).

Динамовцы накануне встречи с ЦСК ВВС одолели «Барс», прервав тем самым серию из трех поражений и порадовав родные трибуны. По словам хоккеистов, победные эмоции в совокупности с мощным зарядом от семи тысяч болельщиков, которые собрались на последнем матче, должны придать команде уверенности побеждать дальше и наконец выйти из кризиса. Так ли это, узнаем вечером в понедельник, матч против ЦСК ВВС начнется в 19:30 на главной арене «Юбилейного», а чуть раньше традиционно стартует прямая трансляция встречи на нашем YouTube-канале. Билеты на матч в продаже в кассах спорткомплекса и крупнейших билетных операторов, а также онлайн на сайте yubi.ru



ВХЛ