Представляем соперника: «Югра»
03.12.2018

Представляем соперника: «Югра»

Представляем соперника: «Югра»

Прежде чем вернуться домой и наконец сыграть в родных стенах при своих болельщиках, «Динамо» предстоит провести матч в Ханты-Мансийске в гостях у экс-КХЛовцев, команды из первой пятерки турнирной таблицы — «Югры». Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Команда Алексея Ждахина прошла первый круг сезона 2018/19 довольно ровно, постоянно находясь в десятке лучших. В октябре-ноябре «Югра» выдала серию из девяти побед подряд, одолев обе подмосковные команды, забрав максимум очков на выезде по берегам Камы и Поволжья. Оступились «мамонты» на одном из лидеров — «Ладе» (2:3), а потом выдали форменный разгром новокузнецкого «Металлурга» 5:1. Накануне игры с динамовцами югорчане встречались со «СКА-Невой», которой уступили в дополнительное время 2:3. У «Динамо» же настроение прямо противоположное — команда находится на волне позитива после победы над «Рубином», которое пришло благодаря голу Дыняка и дублю Монса.

44 очка после 30 игр позволяют «Югре» замыкать первую пятерку в турнирной таблице, а 94 заброшенные шайбы — располагаться на втором месте в рейтинге самых забивающих команд лиги. «Динамо» забрасывает меньше, но меньше и пропускает: 52 шайбы против 62 югорских. В среднем хоккеисты «Югры» забрасывают 3,13 шайб за игру, у динамовцев этот показатель несколько скромнее — 2,59. В меньшинстве команды играют одинаково надежно, а с реализацией большинства дела обстоят лучше у ханты-мансийцев: 18,9% против динамовских 12,8%.

Очные встречи
Не считая игры на предсезонном турнире имени Шилова в Санкт-Петербурге, «Динамо» и «Югра» встречались лишь однажды на старте текущего чемпионата. Тогда в сентябре на главной арене «Юбилейного» хозяева открыли счет в большинстве усилиями Андрея Бирюкова, но в концовке второй двадцатиминутки ханты-мансийцы счет сравняли в итоге победили по буллитам 2:1.

Лидеры
В составе «Югры» немало знакомых петербургскому болельщику имен — это и экс-динамовец Антон Берлёв, и бывшие армейцы Андрей Рычагов и Андрей Чуркин, с которыми мы бились в финале прошлого чемпионата. К слову, Берлёв — лучший бомбардир «Югры», на сегодняшний день является игроком с самым высоким показателем полезности в лиге (плюс 19), а также идет в группе лидеров по количеству результативных передач (20). Чуркин — лучший защитник команды с 14 (4+10) набранными очками. По вратарским показателем в «Югре» также лидирует петербуржец — Евгений Иванников провел в рамке 21 матч, отразив 93,5% бросков при коэффициенте надежности 1.79.

В «Динамо» первым номером остается Антон Тодыков (16 игр, 93,3% ОБ, 1.36 КН), а среди защитников все также лидирует Иван Воробьев (2+9). Открытие последнего месяца чемпионата — безусловно Евгений Монс, прибывший из «Витязя». За 6 игр в динамовской форме этот форвард набрал 11 очков, забросил 7 шайб и взобрался на первую строчку внутрикомандного снайперского рейтинга, догнав Максима Джиошвили и Александра Кулагина, только вот им понадобилось на это 20 и 24 матчей соответственно. Нельзя не отметить Никиту Дыняка, который уже 4 игры подряд не уходит с площадки без заброшенных шайб.

Как проявит себя динамовский коллектив в матче с еще одной крепкой обученной командой — увидим во вторник. Матч начнется в 17:00 по московскому времени, прямую трансляцию смотрите на YouTube-канале ВХЛи в нашей группе Вконтакте.



ВХЛ