Представляем соперника: «Южный Урал»
20.12.2018

Представляем соперника: «Южный Урал»

Представляем соперника: «Южный Урал»

Из Учалов игроки, тренерский штаб и персонал петербургского «Динамо» перебрались в Орск, где и сыграют против «Южного Урала» второй матч предновогодней выездной серии. Рассказываем, с каким багажом соперники подошли ко второй очной встрече в сезоне.

Текущее положение в чемпионате
Динамовцы, обыграв накануне «Горняк», поднялись на 9-ю строчку таблицы лиги, теперь на счету петербургской команды 48 очков в 35 матчах. У «Южного Урала» картина выглядит скромнее: 33 очка и 21-е место в лиге после 36 игр. В последнее время успехи южноуральцев переменные: предыдущие три матча команда проиграла, причем каждый раз с разницей одну шайбу. Ближе всего к победе орчане были, как ни странно, в матче с лидером чемпионата — «СКА-Невой», уступив лишь в серии буллитов 2:3. Предшествовали непродолжительной антисерии две сухие победы над «Ермаком» (5:0) и ЦСК ВВС (3:0).

Интересно, что в последних семи матчах хоккеисты «Южного Урала» неизменно первыми открывали счет, причем в шести случаях делали это уже в первом периоде. Однако быстрый старт не всегда приносит орчанам положительный результат — соперники отыгрывались почти в половине случаев. «Динамо», в свою очередь, в 50% своих матчах не пропускало в стартовых двадцатиминутках.

Несмотря на довольно крупный разрыв по очкам, забрасывают наши соперники не многим меньше (82 шайбы против динамовских 90), но пропускают изрядно больше (95 голов против 62 у «Динамо»). В большинстве «Южный Урал» играет результативнее — 18,6% реализации, хотя в прошедшей игре петербуржцы и улучшили свой показатель до 13,5%.

Очные встречи
Динамовцы три раза из пяти побеждали в очных поединках с орчанами: 2:1 в гостях в самой первой встрече, затем 3:1 дома уже в сезоне 2017/18, а в первом круге нынешнего чемпионата победа на свой арене случилась с «сухим» счетом 2:0. Однако в прошлом году поражение от «Южного Урала» было одним из самых неприятных — 4:6 в Орске практически под Новый год.

Лидеры
Основной вратарь южноуральцев — Денис Синягин (26 игр, 92,% ОБ, 2.19 КН), а его сменщиком является тезка Денис Перетягин (15 игр, 90% ОБ, 3.15 КН). Нападающий Илья Иванов отдал 16 голевых передач и закрепил за собой звание лучшего ассистента бомбардира команды с 21 (5+16) очками, а 12 голов Дмитрия Марченкова делают его первым снайпером. Среди защитников по статистике заметно выделяются Никита Жлоба (5+9) и Павел Валентенко (4+9).

Лидеры «Динамо» по бомбардирским показателем вызваны в «Витязь», поэтому из сегодняшнего состава больше всего набранных очков у Андрея Бирюкова — 15 (5+10), а Максим Джиошвили, не забрасывавший на протяжении пяти игр, наконец отметился заброшенной шайбой и теперь у него их 8, что позволяет форварду вплотную приблизиться к Александру Денежкину, являющемуся на сегодняшний день лучшим снайпером команды. По вратарям изменений нет, Антон Тодыков (21 игра, 92,7% ОБ, 1.38 КН) остается первым номером, а на смене у него Антон Янин.

В двух предыдущих сезонах «Динамо» и «Южный Урал» обменивались победами и всегда выясняли отношения в основное время. Изменится ли что-то в сезоне 2018/19 — покажет второй матч между командами в текущем году, который начнется в пятницу, 21 декабря в 16:30 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на YouTube-канале ВХЛ, на нашем сайте и в сообществе «Динамо» Вконтакте.



ВХЛ