Представляем соперника: «Зауралье» из Кургана
01.10.2018

Представляем соперника: «Зауралье» из Кургана

Представляем соперника: «Зауралье» из Кургана

Следующим соперником «Динамо Санкт-Петербург» в домашней серии станет «Зауралье» из Кургана. Встреча состоится во вторник, 2 октября, на главной арене «Юбилейного», начало в 19:30.

История
Хоккейная команда появилась в Кургане в 1961-м году. «Зауралье» - один из старожилов Высшей лиги. В ней курганцы выступают с сезона 2001/2002. После реорганизации лиги они продолжили участвовать в чемпионате ВХЛ, не пропустив ни одного сезона. До недавних пор результаты команды были весьма скромными. Она либо вообще не попадала в плей-офф, либо выбывала из борьбы в первом его раунде. И лишь в двух последних сезонах дошла до полуфинала. В борьбе за выход в финал весной этого года подопечные Альберта Логинова уступили динамовцам, всухую проиграв серию – 0:4. В нынешнем сезоне Логинов остался у руля «Зауралья», во многом сохранив и прошлогодний состав хоккеистов. Кроме того, еще с 2017 года курганский клуб сотрудничает с магнитогорским «Металлургом», поэтому цвета «Зауралья» защищают и командированные из системы «Металлурга» игроки.

Личные встречи
Самые свежие воспоминания об очных матчах динамовцев и курганцев – это, конечно, четыре встречи в полуфинале Кубка Петрова в прошлом сезоне. Тогда наша команда не оставила вопросов о том, кто окажется в финале, одержав победу в каждом матче серии. В двух поединках дело даже доходило до разгрома – 6:1 и 6:0. В регулярном чемпионате, однако, петербуржцы именно от «Зауралья» потерпели одно из самых крупных поражений в сезоне, 1:5 – таков был итог поездки «Динамо» в Курган. В домашнем же матче динамовцы отправили в ворота курганцев три безответные шайбы.

Турнирное положение и лидеры
Сейчас «Зауралье» занимает 17 строчку таблицы, набрав 10 очков в восьми матчах. На счету команды четыре победы и столько же поражений. В предыдущем матче курганцы уступили новокузнецкому «Металлургу» со счетом 1:3, забить «шайбу престижа» им удалось только на последней минуте встречи – забросил защитник Григорий Глебов, на счету которого два гола и две результативные передачи. Среди нападающих лидером по набранным очкам в команде является Александр Черников, он отправил в ворота противников три шайбы и четырежды выступил ассистентом. Столько же голов забил Иван Исаев, а четыре шайбы на свой счет в команде записал Денис Цыганов.

«Динамо» подходит к предстоящему матчу, занимая пятую строчку турнирной таблицы и имея 14 очков. В двух предыдущих играх команда одержала сухие победы. Сначала «Горняк» не смог пробить Антона Тодыкова (5:0), а затем Игорь Сапрыкин не позволил поразить свои ворота хоккеистам «Южного Урала» (2:0). Личную статистику по результативным передачам в прошлом матче улучшил Иван Петраков – теперь у него 8 очков, а открыли счет своим заброшенным в этом сезоне шайбам Сергей Шестаков и Павел Лукин, который в концовке матча воспользовался шансом отправить снаряд в пустые ворота.

Большинство и меньшинство
Процент реализации большинства у «Зауралья» немного лучше динамовского – команда сумела разыграть лишнего пять раз (17.9%). А вот в том, чтобы отстоять свои ворота в меньшинстве, «Зауралье» может считаться одним из лидеров лиги – всего одна пропущенная шайба за 22 раза обороны в меньшинстве (95.5%). Динамовцы же пропустили в меньшинстве трижды (90.3%), зато два раза при таком раскладе подловили соперников на контратаке и отправили шайбу в их ворота.

Теперь у «Динамо» есть стимул оставить свои ворота нераспечатанными как можно дольше, а у хоккеистов «Зауралья» наверняка стоит задача побеждать и подниматься выше в турнирной таблице. Сможет ли курганская команда забить на льду «Юбилейного», узнаем 2 октября в 19:30. Прямая трансляция матча начнется в 19:15 на YouTube-канале «Динамо».



ВХЛ