Пресс-конференция по итогам сезона 2023/2024
22.03.2024

Пресс-конференция по итогам сезона 2023/2024

Пресс-конференция по итогам сезона 2023/2024

Сегодня в пресс-центре «Юбилейного» прошла итоговая пресс-конференция сезона 2023/2024 для динамовских команд ВХЛ, МХЛ и НМХЛ. На вопросы журналистов ответили главный тренер команды ВХЛ Владимир Крикунов, главный тренер молодёжной команды Валерий Афанасьев, главный тренер команды «Динамо-Юниор» Александр Кожевников, а также главный менеджер по селекции Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов, главный менеджер по селекции ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Много говорить не буду, больше скажут тренеры. Со своей стороны, подведу такие итоги сезона. Если брать ВХЛ, то хотелось бы пройти дальше в плей-офф, в этом плане задачу не выполнили. Регулярный сезон также начали слабовато, но с приходом Владимира Васильевича и небольшими точечными селекционными поправками выправили ситуацию и заняли восьмое место – достаточно хороший результат, учитывая то, как начали. В серии с «Нефтяником» не хватило в первую очередь опыта, потому что не так много ребят до этого играли в плей-офф. Некоторые игроки, на которых мы рассчитывали, выпали. Это и привело к такому результату. Если говорить о молодежной команде, то там была непростая задача остаться в золотом дивизионе – эту задачу выполнили в хорошей борьбе против хабаровских «Амурских тигров», крепкой возрастной команды. Также дали бой СКА-1946 в первом раунде, все решилось только в пятой игре. Надо отдать должное Валерию Васильевичу – он провел хорошую работу. Если быть объективным, то вратарская линия в МХЛ средняя, есть определенный уровень, выше которого ребятам пока не прыгнуть. Хотя Тимофей Чернышов здорово отыграл в серии со СКА-1946, что помогло выйти в пятый матч. Но опять же не хватило опыта. У «армейцев» длинная скамейка, на пятый матч они спустили пять свежих игроков, и это сыграло ключевую роль в решающем матче. Если говорить про «Динамо-Юниор», то в этом году сложно было сформировать состав, ребята были молодые, 2006 и 2007 годов рождения, а играли они против взрослых команд – 2003 года. «Юнисон», «Гранит», например, возрастные команды, с ними тяжело конкурировать. Но свою основную задачу «Динамо- Юниор» выполняет, и в команду МХЛ оттуда переходят игроки, которые показывают достойный уровень хоккея.

1.jpg

- По вашему мнению, динамовская молодежка привлекательна для представителей других клубов с точки зрения перспективных молодых игроков?
- Однозначно да. Кроме тех игроков, кто в этом сезоне уже попробовал свои силы в команде ВХЛ, ещё есть Казаковцев, Голиков, Родионов и другие. Целая плеяда растет, кто на следующий год будет стучаться в двери ВХЛ. И сейчас звонки уже есть по поводу некоторых. Работа ведется по всей системе, тренерские штабы проводят очень хорошую работу.

- Кто продолжит тренировать команду ВХЛ? Ярослав Люзенков вернется на пост главного тренера или всё это будет решаться позднее?
- Пока точного ответа нет. Команда и тренерский штаб в полном составе на сегодняшний день тренируются, завтра состоится матч закрытия с болельщиками. И только потом будут приниматься дальнейшие решения.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Если бы мы играли дальше – впечатления были бы лучше. Мы сыграли не очень хорошо в плей-офф. Когда я пришёл, команда была на 23-м месте в таблице. Разобрались с составом, стабилизировали тройки и пары защитников, перестали их все время тасовать, оставили более-менее стабильный состав. Были арендованные ребята, взрослые игроки и молодые. Постарались найти точки интереса у этих ребят и на эти точки надавить. Молодым ребятам сказали, что у вас есть перспектива попасть в КХЛ. Взрослым – что вы можете тут закрепиться, остаться, если будете играть хорошо. Арендованным говорили, что им по-любому надо играть хорошо, ведь они потом вернутся в свои клубы, и им нужно, чтобы с ними продлили контракт, взяли в состав. У всех появился свой интерес, и ребята начали работать.

Чемпионат мы провели неплохо. Выбрались с 23-ого места, поднялись в плей-офф, потом продвинулись еще дальше. Но всё время команды, которые шли за нами, были в четырёх, в пяти, в трёх очках от нас. Мы старались убежать от них, а они нас все время догоняли, тоже не теряя очки. Видимо, на этом отрезке мы затратили слишком много сил. Приведу вам пример: у нас Владимир Михасенок, у которого 36 очков – лучший бомбардир команды по сезону, в плей-офф он на последнем месте – ни голов, ни передач, ничего. Хотя тройка Ханин-Артемьев-Михасёнок в регулярном чемпионате давала результат, много игр нам вытащила. Ханин и Артемьев вовсе молодые ребята, 2005 года рождения.

240322_0013.jpg

Еще по ходу чемпионата, когда я пришел, у нас была проблема с вратарем. Я попросил московское «Динамо» прислать нам Максима Моторыгина. Он здесь неплохо отыграл, и я понимал, что его заберут в Москву на плей-офф. Мы искали вратаря, нашли, обменяли на Никиту Буруянова, потому что вратарь – такая позиция, без которой хорошо не сыграть. Озолин отыграл чемпионат очень хорошо, в плей-офф обстоятельства сложились так, что не все удалось.

Играли чемпионат, все у нас шло вроде бы хорошо. Казалось, что все так будет и дальше. Но молодые игроки, по своему опыту скажу, не растут все время вверх – они идут, идут, а потом упадут, потом снова пойдут вверх, и пойдут еще выше, чем были. Так молодые ребята и растут, по спирали. У нас так и получилось. И Ханин, и Артемьев, и с ними Михасенок – если по чемпионату это было практически первое звено, которое давало результат и которое вытаскивало нам игры, то тут, когда пришел плей-офф, они попали как раз в эту ситуацию. Я просто вам скажу их микроматчи. 0:3 в первой игре, а мы проиграли эту игру в одну шайбу. Вторая игра – 1:7, там без вариантов. Непонятно, что это было, честно скажу. Потом 3:4 и 3:5. И их микроматчи: 0:3, 0:2, 0:3 и 0:2. И вроде бы сняли это звено в четвертой игре, Ханина убрали, Артемьева и Михасенка оставили, но они так ничего и не смогли показать. Артемьев одну передачу сделал, а Ханин и Михасенок, к сожалению, ни одного очка в плей-офф не заработали, этого нам и не хватило. Думаю, что на следующий год и Артемьев, и Ханин в начале сезона будут играть очень хорошо, но не факт, что они отыграют весь сезон ровно, потому что они так растут. Молодые нападающие пораньше начинают проявляться, чем защитники, и на следующий год им будет только по 19 лет. Ещё один провал будет обязательно, никуда от этого не денешься. Но команде на следующий год они будут хорошо помогать.

То, что случилось у нас в плей-офф, эти четыре поражения – обидно, конечно. У нас было только четыре человека в команде, кто играл в плей-офф, остальные никогда не нюхали, что это такое. Честно вам скажу, что мы не хотели попадать на Альметьевск. К сожалению, в последней игре регулярки в Москве мы уступили. Такая глупая ошибка: защитник вдруг упал, оставил шайбу и мы получили абсолютно нелогичный гол. Пытались сохранить это седьмое место, но «СКА-Нева» нас достала. При равном количестве очков и побед, они были чуть-чуть получше по соотношению забитых и пропущенных, и они нас обошли. Возможно, если бы мы попали не на Альметьевск, а на другую команду, результат был бы другим. Но, к сожалению, никуда от этого деться нельзя. Такова жизнь.

Я скажу – ребята боролись. Мы две игры проиграли в одну шайбу, одну игру провалились 1:7, и последнюю игру мы тоже проиграли на последних минутах, опять же из-за удаления. Удаления связаны с тем, что у нас не было времени по ходу этого чемпионата подготовиться к плей-офф. Запаса в очках не было, все определилось за несколько игр до конца. Мы начали потихоньку готовить игроков, но все равно нам надо было выигрывать, потому что «СКА-Нева» все время за нами гнались. Чуть-чуть нам не хватило времени и очкового запаса. Возможно, если бы мы стартовали повыше, заняли 7-ое место, было бы полегче. Может быть, сейчас бы мы здесь не говорили, а еще играли. Все, что могли, мы сделали. Все, что можно было выжать из наших игроков, мы выжали.

- Вы уходите с поста главного тренера?
- Да, может быть, буду работать в другом качестве. Хватит, сколько можно уже тренировать. 40 лет уже тренирую.

Валерий Афанасьев, главный тренер МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Принял команду за два дня до начала чемпионата. К сожалению, не удалось поучаствовать в подготовительном сборе. Корректировать пришлось уже по ходу сезона. В первую очередь обратили внимание на техническую подготовку игроков, на специализацию – защитники, нападающие. Спустя месяц нашей работы передали Макара Ханина в старшую команду. Парень очень талантливый, перспективный, на тот момент точно заслуживал свой место в основе, хорошо прогрессировал. Через два месяца отдали Сергея Арьемьева, Елисея Карпова. Ребята, повторюсь, заслуживали идти на повышение и развиваться уже там. После Нового года передали и Руслана Гимбатова в команду ВХЛ. Очень талантливый молодой человек, думаю, у него большое будущее. В конце сезона Егор Родионов по возрасту закончил с молодёжкой, Илья Локкоев так же.

У нас, конечно, оставались ребята без большого опыта выступлений в Молодёжной хоккейной лиге – из НМХЛ, из Академии ледовых видов спорта. Всего три-четыре игрока в итоге набралось, кто уже выступал в МХЛ. Нам приходилось с азов рассказывать, что такое переход из детского хоккея во взрослый. Уделялось очень много внимания видеоанализу, тактическим взаимодействиям. И ребята очень сильно прибавляли! В том числе и в плане сплочённости. Я тренирую уже практически тридцать лет, и впервые в моей практике у меня такой великолепный капитан – это Леонид Бойков. Это лидер команды, он поддерживает дисциплину внутри коллектива, к нему чувствуется уважение. В важных матчах и забивает, и отдаёт, и самоотдачу показывает невероятную, и где нужно – всегда постоит за партнёра, за команду. Был случай, пришлось и подраться, повести за собой.

Всё шло как должно идти. Многие команды формируются в течение нескольких лет, два-три года уходит на становление молодёжной команды, а у нас всё проходило в сжатые сроки. И всё же, я думаю, удалось показать хороший результат. Мы пропагандируем атакующий, комбинационный хоккей, средний балл наших атак – 36 бросков за игру, в наш створ – 28. По броскам мы выиграли 75% матчей. Развитием игроков и результатом я доволен.

Не могу сказать, что в плей-офф мы прыгнули выше головы, потому что и серьёзную команду, такую как «СКА-1946», хотелось бы обыгрывать. Немного опыта не хватило. Спасибо большое и болельщикам, и всем нашим хоккеистам, которые выжимали из себя максимум. Столько блокшотов! Столько ловили на себя! И в наших стенах удалось вернуться в серию с 0-2, великолепные матчи провели, хорошо разобрали соперника после двух поражений там. Дома играется всё-таки по-другому, благодаря отличной поддержке трибун.

240322_0009.jpg

Ещё хочется отметить молодых ребят, 2007 года рождения, которым только 16 лет исполнилось. Рома Баусов, Даниил Прохоров. Максим Гусев, Владислав Плетнёв, Роман Комаров проявили себя. Кроме того, у нас отличное взаимодействие с Академией, там ребята развиваются в команде «Динамо-576», и мы постоянно на контакте с тренерским штабом, с методическим отделом. Так же с «Динамо-Юниор», спасибо этим двум командам, что поставляют игроков. Работа идёт отличная.

Ну, а итоговый результат… Конечно, хотелось бы выше зайти. Но я думаю, «сорок шестые» поиграют в финале, и нам будет приятно сказать, что мы дважды выиграли у них в серии. И поучаствовали в некоторых ротациях тренерского штаба, например. Или Саранчука вот сменили на Герасимюка. В общем, повторюсь: в целом очень доволен своими ребятами и их прогрессом, ростом, самоотдачей, дисциплиной. Ребята держат её в том числе и в быту – правильно питаются, правильно восстанавливаются. Здесь огромное спасибо руководству: сразу после тренировки прямо здесь во дворце обед, в любое время залы и бросковые. Созданы все условия для того, чтобы обтачивать, огранять эти алмазы – динамовских воспитанников.

Что касается наших ближайших планов, здесь я полностью согласен с Валерией Васильевичем Крикуновым. Сейчас хоккей – это в первую очередь технический навык. Хоккей в этом плане очень здорово ушёл вперёд, посмотрите на североамериканцев, европейцев – очень много внимания уделяется технике. Конечно, сейчас в апреле нам нужно посмотреть перспективную молодёжь на будущий сезон, но и да – заложить некий технический фундамент, пару недель поработать над катанием. Чтобы потом, собравшись в июле, ребята уже просто вспомнили. Хотя и по ходу сезона мы это внедряем дозированно, когда есть возможность – находим время на работу над катанием, передачами, другими компонентами технического навыка. Будем продолжать раскрывать таланты, доставать из них.

Александр Кожевников, главный тренер ХК «Динамо-Юниор»:

- Сыграли не хорошо. Не стану говорить – плохо. Не хорошо. Не получилось качественно заменить ребят, которые ушли в молодежку и другие команды. Кто-то сыграл больше двадцати игр за нас, а сейчас в ВХЛ выступает. К сожалению, не получилось сделать отбор хоккеистов, получилось сделать набор. Надеялись, что по ходу чемпионата сможем усилиться, найти новых ребят. Не получилось. Брали игроков на просмотр и через несколько дней отправляли обратно в свободное плавание. Хотя работы было много проделано. Благо помощники у меня хорошие. Работали индивидуально, занимались теорией и видео просматривали, но ребята не смогли справиться с собой. Им тяжело было навязывать конкуренцию в чемпионате, играть против соперников 2003 и 2004 годов рождения. Ограничений по возрасту нет, и поэтому в НМХЛ очень много взрослых команд. Некоторые собраны только из игроков 2003-го года. В минувшем сезоне мы как-то с этим справлялись. Сейчас мальчишкам было очень тяжело. Это все было видно и понятно, хоть мы и пытались их подбодрить, настроить, прокачать. Не можем похвастаться, как в прошлом году, что отдали много хоккеистов в молодежку, однако и после этого сезона три или четыре человека должны зайти в МХЛ и проявить себя в полной мере.  

- Сколько процентов игроков «Динамо-Юниор», по вашему мнению, смогут продолжить карьеру на более высоком профессиональном уровне?
- Некорректно оценивать ребят в процентах. У них все только начинается. Еще в прошлом году они играли в спортшколе или в чемпионате Санкт-Петербурга, а он не самый сильный. Спортсмен – тяжелая профессия. Некоторые могут двигаться дальше, но не за счет таланта, а с помощью желания и характера. Но даже одного характера мало. Надо еще два характера сверху. Все в их собственных руках.

240322_0019.jpg


ВХЛ