Пятому матчу быть! «Динамо-Нева» – «Агидель» – 3:2 Б
30.03.2023

Динамовские девушки побеждают дома и едут в Уфу на решающий матч финала.

Четвёртый матч финальной серии Кубка ЖХЛ сезона 2022/2023 мог завершиться либо победой «Динамо-Невы», либо окончанием всего чемпионата и очередным трофеем в руках хоккеисток «Агидели». Накануне динамовские девушки уступили единоличному лидеру регулярки в одну шайбу, и оказались в ситуации, в которой уже были в полуфинале с «Бирюсой» – если ты не выигрываешь, то идёшь в отпуск. При этом с многократными чемпионками лиги из Уфы петербурженки сражались абсолютно на равных, и проигрывали только из-за одной-двух индивидуальных ошибок.

В данной игре, как и сутками ранее, подопечные Александра Зыбина забили первыми. В численном преимуществе отличилась Оксана Братищева – именно она принесла динамовцам ту супер-эмоциональную «викторию» в столице Башкортостана. Гости сумели ответить быстро, и до перерыва не только сравняли цифры на табло, но и вышли вперёд. Личные голевые копилки пополнили Илона Маркова и Елизавета Дубей, злой гений для «Динамо-Невы». Для спасения матча и серии у сине-белых после этого оставалось ещё целых два периода, уйма времени.

Начала его Лиана Ганеева. С передачи лучшего бомбардира текущего плей-офф Фанузы Кадировой она вогнала снаряд в сетку ворот Анны Пруговой, восстанавливая равенство. Заключительный отрезок затем уже больше походил на овертайм, где игра шла до первой ошибки. Её никто не совершил ни тогда, ни в последовавшем затем двадцатиминутном овертайме. А в серии бросков Диана Фархутдинова и та же Кадирова принесли «Динамо-Неве» победу. Мы в этом финале до конца!

«Динамо-Нева» – «Агидель» – 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Братищева (Болгарева, Кадирова, 12.42, ГБ), 1:1 Дубей (Зубкова, Печникова, 17.05), 1:2 Маркова (Лучникова, 18.49), 2:2 Ганеева (Кадирова, 34.30), 3:2 Кадирова (ПБ)

Вратари: Фархутдинова – Пругова