Рейтинг снайперов «Динамо» в сезоне 2022/2023
09.03.2023

Рейтинг снайперов «Динамо» в сезоне 2022/2023

Рейтинг снайперов «Динамо» в сезоне 2022/2023

Несмотря на то, что в прошедшем сезоне не раз говорилось о проблемах с реализацией моментов, которые действительно были, динамовцы оказались на 8 месте в лиге по количеству забитых голов в регулярном чемпионате. Всего на счету команды 142 заброшенные шайбы.

Лидером «Динамо» по количеству голов за счет ударно проведенной концовки сезона стал Антон Косолапов. На его счету 17 заброшенных шайб за 37 матчей. Антон отметился голом в своей первой же игре в ВХЛ против «Челмета». Дважды за ноябрь нападающий огорчил АКМ дублями в ворота туляков, ну а в конце января оформил покер в матче против «Рязани-ВДВ». Две шайбы Антона стали для динамовцев победными – одна из них как раз в игре против тульской команды, где исход встречи решился в овертайме.

На второй строчке снайперского рейтинга оказался Иван Ларичев – в 44 играх он забросил 13 шайб. Сначала было два дубля в первой домашней серии – в матчах со СКА-Невой и «Бураном», также две шайбы от Ивана Ларичева получил в свои ворота пензенский «Дизель». Пять раз форвард отличился в большинстве, а дважды – в меньшинстве. Три гола Ивана стали победными для команды.

Ровно столько же матчей и шайб у Петра Яковлева – 13 за 44 игры. Открыть счёт своим голам в этом сезоне нападающий смог только в ноябре, в домашнем матче против «Ермака», однако потом с завидным постоянством отмечался не просто заброшенными шайбами, но и дублями. Первый Пётр оформил против того же «Ермака», но уже в Ангарске, следующий – в домашнем матче с лидером регулярки «Югрой», затем в Пензе и на льду «Юбилейного» в игре против «Горняка-УГМК». Три шайбы из 13 были заброшены при игре в большинстве, ещё три стали победными для «Динамо».

Также в пятерке лидеров по количеству заброшенных шайб Никита Пухов и Евгений Мозер. На счету обоих по 10 голов за сезон. При этом Мозер чаще других, а именно 7 раз, реализовывал динамовское большинство. А Никита Пухов отличился первым в сезоне покером во всей лиге, оформив его в свой День рождения в домашнем матче против «Ермака».


ВХЛ