С таким настроем нужно начинать каждую игру
14.02.2024

Тюменский «Рубин», пожалуй, самый крепкий лидер последних лет в ВХЛ. Команда Дениса Ячменева стабильно набирала очки на протяжении всего сезона, не проигрывая даже две игры подряд. Однако к приезду петербуржцев эта устрашающая традиция прервалась — тюменцы уступили сначала «Южному Уралу», затем «СКА-Неве». Похоже, «Рубин» стал усиленно готовиться к играм на выбывание, отодвинув задачу выиграть регулярный чемпионат на второй план. Но даже две неудачи подряд не сдвинули команду вниз, тюменцы до сих пор возглавляют таблицу.

Проигрывать три матча подряд накануне плей-офф — сильный удар по уверенности и самооценке, так что сегодняшняя игра дорого стоила хозяевам. В то же время петербургское «Динамо» после неприятного поражения в Ханты-Мансийске не может больше оставлять ситуацию в таблице на произвол судьбы. В случае поражения конкуренты приблизятся вплотную, и сохранить седьмую, а то и восьмую строчку, будет непросто.

В заявку на игру вернулся Артём Чернов. Он вышел в одной тройке с Никитой Пуховым и Петром Яковлевым, а Даниил Давыдов переместился в звено к Руслану Гимбатову и Артему Нечаеву. В защите вторую игру подряд никаких изменений. Место в воротах занял Ярослав Озолин. Для Артема Нечаева сегодняшняя игра стала 500-й в составе петербургского «Динамо». За его плечами 109 игр за молодежную команду и 391 матч за основу.

«Рубин» проиграл два матча подряд, «Динамо» не лучшим образом провело свою последнюю встречу, отсюда вопрос: кто выйдет на игру более злым и заряженным? Ответ — «Динамо». Петербуржцы полностью смяли соперника в силовой борьбе, хотя в этом компоненте «Рубин» обычно никому не уступает. Счет был открыт уже на второй минуте: тюменцы оставили Петра Яковлева одного на пятаке, Никита Пухов вовремя нашел его передачей из угла, и тот мощно замкнул пустые ворота. После гола и еще пары убойных силовых приемов в исполнении динамовцев стало понятно, что «Рубин» ничего не может противопоставить гостям. В попытке завести свою команду нападающий хозяев Евгений Каницкий дерзко повел себя на чужом пятаке и сцепился с Вячеславом Сараевым. Никто краги не скинул, просто потолкались, но все равно оба получили по две минуты. В середине периода петербуржцы в большинстве увеличили преимущество, Антон Косолапов убойным броском сходу попал точно в левую девятку. Тюменцы произвели замену вратаря, на лед вышел Егор Назаров, но «сухими» его ворота оставались недолго. После очередной ошибки на выходе из своей зоны шайба дошла до Руслана Гимбатова, и тот здорово зарядил с кистей, только теперь уже в правую девятку. Под конец периода хозяева оживились и при первой возможности в атаке стали вылезать на пятак, пытаясь продавить защитников «Динамо». Шайба редко доходила до Озолина, а когда доходила, то это было не особо опасно. Подопечные Владимира Крикунова прекрасно начали встречу — 3:0.

Справедливо сказать, что «Рубин» в первом периоде не был похож на ту команду, которая почти весь сезон идет на первом месте. Но тюменцы никогда бы не возглавили таблицу, если бы не обладали мощным характером. Во втором отрезке динамовцы уже не владели столь явной инициативой, однако из-за удалений «Рубина» шайба все равно большую часть периода находилось в зоне хозяев, поэтому моментов, чтобы еще сильнее увеличить разрыв в счете, у «Динамо» было предостаточно. «Рубин» неплохо накладывал смены, что приводило к продолжительным атакам, и в одну из таких атак шайба все же пересекла линию ворот «Динамо»: нападающий тюменцев Денис Давыдов резко и неожиданно выехал из-за ворот и завез её под щитки Озолину. Меньше минуты понадобилось на то, чтобы восстановить разрыв в три шайбы. Петру Яковлеву никто не помешал нанести разящий кистевой бросок с двух метров,он получился шикарный. Спокойно завершить период не получилось, за две минуты до конца динамовцы в один момент заработали два удаления. Сопернику с лучшим большинством в лиге таких подарков дарить не стоит, но на удивление, «Рубин» шансом не воспользовался. Вернее сказать, самоотверженная и выверенная оборона петербуржцев не дала им этого сделать. По итогу двух периодов счет на табло был 4:1.

В начале заключительной двадцатиминутки динамовцы вновь две минуты сыграли в большинстве, удалился защитник «Рубина» Михаил Стихановский. Пробыв положенное время в штрафбоксе, он выскочил на лед и в следующей же атаке сократил отставание своей команды в счете. Тренеры «Динамо» взяли видеозапрос на предмет помехи вратарю, и судьи, недолго совещавшись, решили, что гол был забит без использования запрещенных приемов. Петербуржцы были наказаны малым штрафом за задержку игры, но без труда справились с этим меньшинством. Тем не менее, интрига вернулась. «Рубин» побежал отыгрываться с еще большей скоростью и рвением, но «Динамо» успешно отражало атаки. За 5 минут до конца тюменцы заменили вратаря на шестого полевого, и Никита Пухов, отобрав шайбу у соперника на синей линии, убежал и спокойно бросил по пустым воротам. Это был не последний гол. Почти сразу же после заброшенной шайбы Егор Сердюк также убежал «1 в 0», но теперь уже против вратаря, и легко переиграл его. «Динамо Санкт-Петербург» полностью исправило все ошибки, допущенные в прошлом матче, и обыграло лидера регулярного чемпионата со счетом 6:2.