Сергей Пушков: «К сожалению, не удалось выполнить задачу – попасть в плей-офф»
17.02.2023

Сергей Пушков: «К сожалению, не удалось выполнить задачу – попасть в плей-офф»

Сергей Пушков: «К сожалению, не удалось выполнить задачу – попасть в плей-офф»

Сергей Пушков, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

– Хороший матч получился, очень напряжённый. С первых минут обе команды показывали быстрый, агрессивный и очень активный хоккей. К сожалению, в этом хоккее нам не повезло забить сегодня шайбы. Ребята показали желание, самоотдачу. Понимали цену этого матча, он получился финальным. К сожалению, не чтобы завоевать кубок, а чтобы попасть в плей-офф. Интересная ситуация получилась, немножко жалко, что нам не удалось выполнить задачу – попасть в плей-офф. Хотя на протяжении сезона мы играли довольно неплохо, хоть и с перепадами, но всё время находились в зоне плей-офф. Неудачная серия, которая нас немножко подкосила, и пришли к этому матчу за последнюю путёвку в плей-офф. 
Претензий к ребятам по сегодняшнему матчу нет, все были заряжены, это было видно. Но реализация моментов, к сожалению, страдала. Это было на протяжении некоторых матчей сезона, не получалось забивать столько, сколько хотя бы хватило для победы. Но так сложился матч, что две петербургские команды играли за попадание в плей-офф. Несколько лет команды играли в финале за Кубок, а теперь боролись за место в топ-16. Хочу поздравить соперника с выходом, желаю хорошего продвижения. Будем смотреть, как они будут играть. 

– Можно ли назвать первую шайбу переломным моментом? Может быть, она спутала карты вашей команде?
– Абсолютно нет. Никакого переломного момента не было, игра продолжалась. Никаких карт никто не спутал, мы готовились, понимали, что будет активная игра со стороны хозяев. И мы такую же игру показали. Первая шайба ни о чём не говорит. Нужно было нам забивать, имея возможности, но, к сожалению, не получилось.

– Чего сегодня команде не хватило, чтобы удержаться в игре?
– Нам не хватало забитого гола, для начала – одной шайбы. Это самое главное, чего нам не хватило. С нулём ты не проходишь никуда, ничего не выигрываешь, а ничья 0:0 привела бы к забитым шайбам. Забитых шайб не хватило. 

– Вы говорите, что в прошлом сезоне бились в финале, а сейчас – за плей-офф. Есть глобально копнуть, что пошло не так с командой?
– Могу сказать сразу. Во-первых, команда омолодилась, по сравнению с прошлым годом. Даже считать не хочется, очень много молодых игроков играли в команде на протяжении сезона. Это было одно из направлений на сезон – омоложение команды. Ушли много опытных ребят, которые вели команду в прошлом году. Если вы только сегодня посмотрите, у нас было 10 игроков младше 2000 года, которые проводят только первый сезон в ВХЛ. Конечно, они играют с перепадами. Много травмированных ребят, которые играли на протяжении всего сезона в основном составе, но не вышли на сегодняшнюю игру – получили травмы в последних играх. Это поломало состав, тройки, которые приходилось по-новому составлять и включать туда молодых ребят. Это не проблема, а то, что было на протяжении сезона. Стабильности от молодых всегда не достичь. То они играют хорошо, то бывает спад. Это молодость, ничего не поделаешь. 

– Как оцените сезон? Насколько можно его считать положительным с учётом омоложения?
– Положительным можно считать, что мы очень большой группе молодёжи дали опыт и практику сыграть на взрослом уровне. Это, наверное, одно из самых главных. По сезону повторюсь, что мы не выполнили задачу, которая должна была быть выполнена – попадание в плей-офф. Итоги сезона – большая ротация была в составе, просмотрели много ребят, что они стоят на таком уровне. И они увидели, что это совсем другой хоккей, не молодёжный. Хотя очень много команд являются фарм-клубами в КХЛ, молодёжь играет. И можно сравнить молодёжь, которая подходит и к Континентальной хоккейной лиге. 

– Всё-таки, это тройка, не двойка?
– Да, конечно. Думаю, что на тройку переходит то, что молодёжи дали возможность поиграть. Были хорошие матчи с их стороны, многие ребята хорошо себя проявили. Думаю, у многих есть хорошая возможность заявить о себе и уже в следующем сезоне обратить внимание тренеров КХЛ. 

– Спасибо за классное дерби! С каким настроением вышла команда? Смотрели результаты параллельных матчей? Какая была установка на игру?
– Настрой, думаю, вы видели. Было видно, что ребята горели, игра с двух сторон была такая. Они готовились к матчу на тренировках, мы разговаривали. Настрой был запредельный, это было видно с первых минут. По ходу матча не было смысла что-то смотреть. Мы понимали, одного очка не хватает, нужна была только победа. Может кто-то из административного персонала заглядывал, но мы не смотрели. Для нас там ничего не решалось, нужна была только победа, чтобы пройти дальше. Настрой был только на победу – все прекрасно понимают. 

– Чего ждете от «Динамо» в следующем сезоне? Есть уже план-развитие?
– Чтобы говорить о плане на следующий сезон, нужно закончить сначала этот. Руководство клуба соберётся, будет определённая направленность на сезон, как команда будет развиваться, что будет дальше. И тогда можно будет об этом говорить. Нужно, чтобы прошло какое-то время, чтобы руководство приняло решение, что будет дальше.

Александр Титов, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

- Хочу поблагодарить, в первую очередь, наших болельщиков, поддержали команду. Что касается игры, то, наверное, это была одна из лучших игр в исполнении нашей команды. Игра определяла, кто попадет в плей-офф, было определенное давление, тем более, очень много ребят молодых, которые через такие игры ещё не проходили. Но именно через такие игры команда и молодые пацаны растут, это неоценимый опыт. Плей-офф – это другой турнир, мини-чемпионат, это самый классный опыт, которые ребята могут получить, играя в этой лиге. У нас достаточно тех, кто в прошлом году играл в «молодежке», а сейчас тут проводят сезон – поэтому я хочу поблагодарить ребят, сказать спасибо за эту игру. И спасибо нашим спецбригадам, выстояли в меньшинстве – очень много было удалений. Оправданных или нет, это мы уже потом посмотрим, разберем. Сыграли здорово, не дали практически ничего создать сопернику в большинстве, забили хорошие голы, молодчики.



ВХЛ