Сезон 2013/2014 – дебют молодёжной и женской команд «Динамо Санкт-Петербург»
12.04.2023

Сезон 2013/2014 – дебют молодёжной и женской команд «Динамо Санкт-Петербург»

Сезон 2013/2014 – дебют молодёжной и женской команд «Динамо Санкт-Петербург»

Новейшая история хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург» берет начало в 2013-м году, когда на базе школы-интерната №576, ныне Академии ледовых видов спорта «Динамо СПб», было принято решение о создании профессиональных команд.

Всё началось с модернизации непосредственно инфраструктуры школы-интерната. На Васильевском острове появилась современная хоккейная арена, поле для занятий ОФП, тренажерный зал и спальный корпус, где проживали юные хоккеисты из других городов. А в сезоне 2013/2014 была создана команда, выступающая в МХЛ.

На первых порах сверхсерьезных задач перед игроками и тренерами не ставилось. Главное – необходимо было освоиться в лиге и постараться в первом же своем чемпионате попасть в плей-офф. Тогда западная конференция была представлена сразу 20-ю коллективами. По итогам регулярного сезона динамовцы заняли 16-ю позицию, попав в число участников плей-офф и опередив на шесть баллов оказавшихся за бортом земляков из «Серебряных Львов».

фото2.jpg

В первом раунде соперником бело-синих стал победитель Запада – ярославский «Локо». Хотя петербуржцы и уступили в серии 0:3, но навязали фавориту упорное сопротивление. В двух из трех матчах «железнодорожники» добивались побед с минимальным преимуществом. Кстати, тогда динамовцев зачастую называли не бело-синими, а «джинсовыми», благодаря дизайну игровой формы.

Любопытно, что в том сезоне цвета МХК «Динамо Санкт-Петербург» защищали играющие ныне в команде ВХЛ, а тогда только начавшие свои профессиональные карьеры, вратарь Денис Синягин и форвард Артём Нечаев. А главным тренером команды на тот момент был нынешний наставник женского коллектива «Динамо-Нева» Александр Зыбин.

фото3.jpg

Кстати, о девушках. О создании женской команды на базе ХК «Динамо Санкт-Петербург» было официально объявлено 5-го апреля 2013-го года. Первые два сезона петербурженки под руководством Владислава Продана провели в чемпионате России по хоккею среди женщин. В турнире сезона 2013/2014 наши хоккеистки стали шестыми из 11-ти участников. Правда, от бронзовых медалисток уфимской «Агидели» отстали аж на 40 очков. Годом позже дружина Продана улучшила свои показатели, став четвертой с восьмиочковым отставанием от все той же «Агидели». 

фото4.jpg

Затем было принято решение об образовании Женской хоккейной лиги, где петербургская команда выступает и по сей день. В нынешнем составе «Динамо-Невы» есть игроки, которые играли в команде еще в первом сезоне существования ЖХЛ. Речь идет о бессменном капитане – Алёне Андрющенко, защитнике Анастасии Чистяковой и нападающем Диане Булатовой.



ВХЛ