Шесть в ворота чемпионок! «Агидель» – «Динамо-Нева» – 4:6
17.09.2023

Динамовские девушки уверенно обыгрывают Уфу на старте сезона.

Матч открытия сезона 2023/2024 Женской хоккейной лиги проходил в Уфе и встречались в нём прошлогодние финалисты – чемпион «Агидель» и вице-чемпион «Динамо-Нева». Тот финал впервые в истории ЖХЛ затянулся до максимальных пяти встреч, петербурженки по ходу серии дважды догоняли соперниц, но в решающем поединке им не хватило до Кубка одной шайбы. Да, прошло целое лето, и теперь всё начинается с чистого листа, однако полностью то обидное поражение всё же не забылось, и на первую игру чемпионата динамовские девушки выходили максимально заряженными. Победить было принципиально.

Пропустили гости первыми, уфимки реализовали первое же полученное ими численное преимущество. Отыграться, впрочем, нам удалось быстро – хозяева площадки неосмотрительно потеряли у своих ворота Дарью Белоглазову, и та не оставила Анне Пруговой шансов. После перерыва команды поменялись ролями: после шайбы в исполнении лучшего бомбардира прошедшего плей-офф Фанузы Кадировой догонять пришлось уже «Агидели». Впрочем, и они с задачей справились, что интересно, в меньшинстве.

Ну в результат данной встречи определила концовка средней двадцатиминутки. «Динамо-Нева» выдала отрезок сумасшедшей результативности – за отдельно взятые две минуты мы пробили уфимского голкипера трижды и ушли на следующую паузу при очень комфортной разнице. Дальше оставалось только не потерять бдительность. На старте заключительного периода чемпионки попытались, было, начать камбэк, но затем их надежды своим первым голом за «Динамо-Неву» развеяла Ксения Пономарёва. Смена голкипера «Агидели» уже не помогла. Начинаем сезон с супер-результативной победы!

«Агидель» – «Динамо-Нева» – 4:6 (1:1, 1:4, 2:1)

Голы: 1:0 Коржакова (Баталова, Сосина, 13.36, ГБ), 1:1 Белоглазова (Коншина, 16.21), 1:2 Кадирова (Братищева, 22.23), 2:2 Лучникова (Сосина, Козырь, 28.39, ГМ), 2:3 Коншина (Пушкарь, Ганеева, 36.19), 2:4 Цацына (36.31), 2:5 Кадирова (37.57), 3:5 Баталова (Сосина, Роднова, 40.26), 3:6 Пономарёва (Кадирова, Братищева, 49.40), 4:6 Тюрина (Маркова, Лучникова, 58.18)

Вратари: Чернышов – Саранчук