Снова дожимаем соперника в третьем периоде
03.02.2024

Фарм-клуб омского «Авангарда» после матча со «СКА-Невой» официально выбыл из борьбы за плей-офф. Петербургское «Динамо», в свою очередь, самая «высокая» команда турнирной таблицы, которая еще не оформила туда путевку. До наступления решающих матчей сезона остается три недели, время набрать драгоценные очки еще есть. Но чтобы динамовцам отправиться на заключительный выезд со спокойной душой, решать все вопросы нужно в оставшиеся игры домашней серии. Команду из нижней сетки петербуржцы сегодня были обязаны обыгрывать.

По сравнению с прошлой игрой состав «Динамо» мало изменился. Восстановился Сергей Артемьев, его заявили сегодня тринадцатым нападающим. Даниил Давыдов вышел в центре четвертой тройки, на краях с ним сыграли Руслан Гимбатов и Кирилл Беляев, а Артем Нечаев переместился в звено к Егору Сердюку и Владимиру Михасенку. В трех парах обороны изменений не произошло, а седьмым защитником стал Александр Калинин. Место в воротах занял Сергей Белов.

Динамовцы бойко начали. Из-за явного доминирования в скорости они заработали большинство уже на второй минуте, где им удалось провести несколько хороших розыгрышей. Открыть счет не вышло, а когда пятый полевой «Омских Крыльев» вышел на площадку, он чуть не убежал 1 в 0, пришлось его цеплять. Буллит судьи не назначили, но две минуты дали, и омичи первым же броском по чужим воротам его реализовали. Отличился Евгений Орлов. После этого гости еще раз нарушили правила. За 5 первых минут игры – целых три удаления. Ближе к концу периода гости еще дважды сыграли не по правилам, но почему-то большинство «Динамо» сегодня работать не хотело, хотя моментов у ворот возникло немало. Шайба попадала и в штангу, и в перекладину. Лишь за минуту до перерыва удалось пробить омичей: Артём Чернов отдал прекрасную передачу на Никиту Пухова, который выиграл борьбу на пятаке, и тот филигранно подставил клюшку. После первого периода счет был 1:1.

Во второй двадцатиминутке болельщики увидели более равный хоккей. «Омские Крылья» стали играть более дисциплинировано, динамовцы уже не чувствовали себя так легко и свободно в чужой зоне. Из-за плотной и самоотверженной обороны гостей шансов забросить у «Динамо» во втором периоде практически не было. Зато омичи неплохо находили открытых игроков в своих позиционных атаках, несколько раз один игрок оставался на пятаке незакрытым, но Сергей Белов был на месте и не давал поводов для беспокойства. Под конец периода нападающий «Омских Крыльев» Денис Венгрыжановский неаккуратно сыграл против Максима Салахова, и Павел Елизаров скинул краги, вступившись за партнера. В эффектном бое трудно определить победителя, оба нанесли по несколько хороших ударов, но никто на лед не упал. Счет по итогам периода остался без изменений.

Зато заключительная треть игры началась с гола «Динамо», и снова шайба влетела в ворота в большинстве: Владимир Михасенок изящной подкидкой перевел шайбу на противоположный фланг, откуда Егор Сердюк сходу щелкнул в ближнюю девятку. Петербуржцы умеют не скатываться к своим воротам, ведя в счете в конце матча. Не стали они откатываться и в этот раз. «Омские Крылья» вновь стали нарушать правила, из-за чего им даже пришлось в середине периода обороняться «3 на 5». Динамовцам такой формат увеличить преимущество не помог, но после выхода пятого полевого у гостей почти не оставалось времени, чтобы задавить бело-синих. К тому же инициатива целиком и полностью находилась в руках «Динамо». За 6 минут до конца встречи Магомед Шараканов набросил от синей, после чего шайба от конька игрока на пятаке отскочила вратарю между ног – 3:1! За две минуты омичи взяли тайм-аут, сняли вратаря и попробовали перевернуть игру, но Павел Елизаров забросил четвертую шайбу для своей команды, поразив пустые броском через всю площадку. Петербургские динамовцы забирают два очка, что позволяет им укрепить свое положение в первой восьмерке.