Создали преимущество и сами же его отдали
23.02.2024

Первый раунд плей-офф стартовал! Конкурент за проход в четвертьфинал — альметьевский «Нефтяник», один из самых неудобных соперников для «Динамо». Что ж, обыграть его в серии будет вдвойне приятно.

К плей-офф «Динамо» подошло в оптимальном составе. На радость тренерам и болельщикам восстановился Макар Ханин, возродилась тройка Михасенок-Артемьев-Ханин. Егор Сердюк переместился в тройку к Артему Нечаеву и Руслану Гимбатову, а Даниил Давыдов стал тринадцатым нападающим. В обороне одно изменение — седьмым защитником тренерский штаб заявил Артёма Ощепкова. В воротах серию начал Ярослав Озолин.

Команды вошли в игру культурно. Не было жесткой силовой борьбы, которой известен хоккей в плей-офф, не было нелепых ошибок, возникающих из-за большого желания принести пользу команде. Единственный минус в игре динамовцев оказался в том, что они трижды нарушили правила за период, причем каждое из удалений вполне можно было избежать. Благодаря этому «Нефтяник» запирал хозяев в зоне, создавая один неплохой момент за другим. Один раз динамовцев в меньшинстве выручила штанга. Само собой, после этого у «быков» прибавилось уверенности, и они сильным прессингом все же вынудили петербуржцев начать ошибаться. Однако подопечные Владимира Крикунова не только оставили ворота в неприкосновенности, но и сами забросили две шайбы. На 9-ой минуте периода Антон Косолапов нашел зазор между шлемом Артура Ахтямова и штангой и попал туда почти с нулевого угла. На 13-ой минуте Егор Сердюк после выигранного вбрасывания в чужой зоне поразил ворота прямым верхним броском. На перерыв команды ушли с 2:0 на табло.

Второй период по игре остался за «Нефтяником». После сделанных выводов в раздевалке их прессинг заработал еще эффективнее. Сложно вспомнить, чтобы динамовцы так много ошибались в своей зоне. Усугубляло ситуацию то, что альметьевцы превосходно накладывали смены, подолгу не выпуская хозяев со своей половины площадки. Если бы не Ярослав Озолин, то гости сегодня забросили бы намного больше. Правда, несколько раз он оказался бессилен. В начале периода нападающий Артур Бровкин на выходе «2 в 1» не стал искать передачу и просто бросил в открытый дальний угол. Динамовцы тоже создавали моменты, но с течением времени это происходило все реже. Один раз гости заигрались в атаке, и когда хозяева парашютом выбросили шайбу на территорию «Нефтяника», Антон Косолапов, опередив соперника в забеге на скорость, выбежал «1 в 0». В момент броска защитник Альметьевска придержал Антона, за что справедливо был наказан штрафным броском. Во время его исполнения Антон неторопливо приблизился к воротам, всем видом показал, что будет бросать, но сделал короткое движение в сторону и тут же бросил в верхнуюю девятку. Артур Ахтямов к такому решению оказался не готов — 3:1. Характер встречи не изменился, «Нефтяник» почти все столько же много времени проводил в атаке. На один гол соперник точно наиграл. За 5 минут до конца второго периода защитник «Нефтяника» набросил от синей линии, после серии рикошетов шайба угодила за спину Озолину. Под занавес двадцатиминутки петербуржцы решили восстановить разрыв в две шайбы — в большинстве Максим Салахов мощно бросил сходу, Ахтямов с броском справился, но Артем Чернов на пятаке оказался проворнее всех, добив шайбу в ворота. После второго периода счет стал 4:2.

После очередного перерыва «Нефтяник» добавил еще сильнее. Через пять минут после начала заключительного периода гости накрыли «Динамо» на выходе из зоны, и Кирилл Крутов после броска с периметра оказался в нужный момент перед воротами — 4:3. Вновь минимальное преимущество в счете, хотя вряд ли кто-то мог предположить, что к концу матча одна команда вела бы у другой в несколько шайб. За 5 минут до конца динамовцы сильно осложнили себе жизнь, заработав невынужденное удаление в зоне атаки. «Нефтяник» им воспользовался, гол на счету Семена Терехова. Всю игру «Динамо» вело в счете, но упустило преимущество в самой концовке матча. Фортуна была на стороне хозяев, каркас ворот не раз выручал их на протяжении встречи. Если бы не ошибки и лишние удаления, «Нефтяник» вряд ли бы зацепился за матч. Но гости смогли отыграться, игра перетекла в овертайм.

Встреча по регламенту соревнований продолжилась в формате «5 на 5». Несмотря на то, что игра шла до первой заброшенной шайбы, команды не стали закрываться и играть от обороны. Моментов забить и закончить матч у обеих команд было предостаточно. Одним овертаймом, однако, дело сегодня не ограничилось. Во втором дополнительном отрезке, в пятом по счету периоде проворнее оказался «Нефтяник», снова отличился Кирилл Крутов. Завтра соперников ждет второй матч серии.